В России вводят ДНК-регистрацию для водителей-нарушителей
С 1 января 2025 года на дорогах России начинается новая эра контроля за водителями. Власти решили применить крайние меры к тем, кто управляет автомобилем в нетрезвом виде или без водительских прав, особенно если таковые покидают место ДТП. Теперь их ждет обязательная геномная регистрация, данные о которой будут заноситься в специализированные базы правоохранительных органов.
Эта мера включает в себя сбор образцов ДНК от всех лиц, задержанных за управление в состоянии алкогольного опьянения, участие в дорожно-транспортных происшествиях без прав или покидание места происшествия. Генетический материал будет использоваться не только для уголовных, но и для административных дел, что позволяет ускорить процесс идентификации нарушителей и повысить эффективность судебных разбирательств.
Эксперты считают, что такой подход не только упростит процесс привлечения виновных к ответственности, но и станет мощным сдерживающим фактором для потенциальных правонарушителей. Дополнительно, это снизит риск повторного нарушения ПДД теми же лицами, что в перспективе должно значительно улучшить общую обстановку на дорогах.
Источник: https://tass.ru





0 комментариев
Добавить комментарий