Tesla в марте запустит производство ИИ-чипов на базе завода Terafab
Илон Маск (Elon Reeve Musk), глава компаний Tesla и SpaceX, а также основатель стартапа в области искусственного интеллекта xAI, опубликовал в социальной сети X пост, в котором анонсировал запуск проекта Terafab по производству ИИ-чипов в этом месяце. Речь идёт о внутреннем проекте Tesla, о котором ранее более подробно рассказывал бизнесмен.
Проект Terafab является концепцией масштабного завода по производству ИИ-чипов, которые будут использоваться Tesla в собственных нуждах. Предприятие объединит производство логических микросхем, памяти и передовых технологий упаковки на одном огромном заводе. При этом Tesla не имеет планов по выходу на рынок ИИ-чипов с коммерческим предложением, компания лишь хочет удовлетворить собственные нужды, особенно на фоне развития системы помощи водителю FSD (Full Self-Driving) на базе ИИ, а также других современных функций на базе ИИ.
Илон Маск уже ранее объяснял, что Tesla не может полагаться исключительно на другие компании, становясь зависимой в своей цепочке поставок. Компании необходимо своё производство ИИ-чипов, которое, по крайней мере, позволит удовлетворить собственные нужды. Маск не исключает, что для развития Terafab им необходимо будет сотрудничать с Intel и тайваньским полупроводниковым гигантом TSMC.
Источник: X.com





0 комментариев
Добавить комментарий