SpaceX укрепляет лидерство: новый контракт на $733 млн от Космических сил США
SpaceX снова выигрывает крупный государственный контракт: на этот раз компания Илона Маска получила $733 миллиона от Космических сил США. В рамках этого контракта SpaceX проведет восемь запусков, семь из которых предназначены для космического агентства Space Development Agency, а один — для Национального разведывательного управления. Все полеты будут выполнены с использованием ракет Falcon 9, начиная с 2026 года.
Контракт стал частью программы «Национальная программа космических запусков» (National Security Space Launch Phase 3 Lane 1). Программа направлена на развитие конкуренции среди компаний, занимающихся космическими запусками. Особенность этой фазы заключается в разделении миссий на два типа: одни предназначены для менее сложных полетов на околоземные орбиты, другие — для тяжелых запусков и более дальних орбит.
SpaceX была выбрана наряду с United Launch Alliance и Blue Origin. Несмотря на то, что Blue Origin до сих пор не совершила ни одного выхода на орбиту, она тоже будет соревноваться за контракты в рамках программы. Следующий этап отбора участников пройдет в конце 2024 года, и компании снова смогут подавать заявки на участие в конкурсе.
За пять лет Космические силы планируют провести не менее 30 запусков, что подчеркивает стратегическую важность программы. Хотя нынешняя победа SpaceX была ожидаема, в ближайшие годы на рынок могут выйти новые игроки, что усилит конкуренцию.
Источник: https://techcrunch.com





0 комментариев
Добавить комментарий