Разработаны кроссовки, которые превращаются в сырье для новой обуви
Исследователи из группы Фраунгофера разработали беговые кроссовки, изготовленные почти полностью из термопластичного сополиэфирного эластомера. Технология позволяет перерабатывать изношенную обувь в сырье для производства новых пар вместо утилизации на свалках.
Разработка ведется в рамках проекта ZiProMat. Верхняя часть и подошва кроссовок производятся из полиэстера, что делает возможной полную переработку обуви после завершения срока службы. Беговые кроссовки обычно служат максимум 800 километров, после чего требуют замены.
Подошва изготавливается путем термоформования листов сополиэстера. Материал нагревается и формуется в нужные формы с использованием ребер и выступов. Изменение структуры листов позволяет создавать разную жесткость в отдельных зонах подошвы — мягкость в области пятки для амортизации и жесткость в передней части для отталкивания. Сформированные слои укладываются вместе, образуя цельную подошву.
Институт Фраунгофера совместно с компанией Puma провел тестирование концепции. Испытания подтвердили возможность создания реальных прототипов и применения технологии в производстве обуви.
Современная беговая обувь производится из множества материалов — тканей, различных видов пены, резины и пластика. Это затрудняет переработку. Существующие программы крупных брендов по сбору старой обуви предполагают измельчение кроссовок в резиновые и пенные частицы для использования при строительстве площадок и дорожек.
Исследователи планируют применить технологию в производстве рабочей обуви.
Источник: New Atlas





0 комментариев
Добавить комментарий