Новые доказательства существования строений под пирамидой Хефрена– научный спор продолжается
О новых доказательствах существования под пирамидами Гизы комплекса неизвестных строений заявил итальянский инженер-радиолокатор Ф. Бонди в интервью изданию «Американская алхимия» (США). Сообщение о том, что в Египте могут быть древние подземный постройки, появилось весной этого года. Согласно полученной информации, на километровой глубине под пирамидой Хефрена при помощи радиолокационного метода обнаружили множество помещений. Сенсация подверглась жесткой критике со стороны египетского археолога, а по «совместительству» бывшего главы туристического ведомства Египта З. Хавасса, посчитавшего утверждение бездоказательным. По его словам, применять спутники для исследования пирамид «неразумно».
В ответ Филиппо Бонди проанализировал информацию уже не от одного, а четырех операторов спутников. Все они показывали одинаковую томографическую информацию, согласно которой, под пирамидой есть 8 огромных полых цилиндров. А в них — центральная колонна. Для сравнения Бонди проводил со спутников исследование итальянской лаборатории Гран-Сассо, которая размещается тоже под землей. Это доказало надежность радиолокационного способа исследования. В итоге мнения ученых-археологов разделились: Хавасса поддержал профессор Л. Коньерс, но с оговоркой. По его мнению, «структуры могут существовать», но нуждаются в беспристрастной научной экспертизе.
Властям Египта было предложено начать работы по расчистке заваленных спусков в шахты. Если одобрение будет получено, исследования стартуют в следующем году. Но пока власти никак не отреагировали на информацию и предложение от ученых из Италии, что делает научную дискуссию еще более ожесточенной.
Источник: Правда





1 комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий