Обзор выставки информационных технологий Tibo-2024
Выставка Tibo проходит каждый год и привлекает любителей информационных технологий, а также желающих посмотреть на новинки и разработки местных государственных и частных компаний. С 5 по 8 июня мероприятие проходило в здании Минск-Арены и стало юбилейным 30-м. Самое интересное и важное расскажу в своем обзоре.
5 июня двери форума распахнулись для всех желающих, на выставке представлены стенды более чем 300 государственных и частных компаний в основном из Беларуси и России. Свои инновационные разработки и доступные технологии демонстрировали публике по 8 июня включительно.
Основное направление мероприятия в этом году — кибербезопасность и защита персональных данных граждан, а также технологическая независимость и внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизни. На открытии выставки звучало много речей по поводу необходимости цифровизации государственного аппарата и методик ведения бизнеса. Оцифровка всех процессов жизни важный шаг к уменьшению бюрократии на местах.
Новые технологии постепенно внедряются и уже приносят пользу гражданам. Расчет налогов, таможенные и налоговые декларации уже можно подавать в электронном виде. Цифровая «машина» также уже занимается подсчетов многих статистических данных: зарплаты, трудовой стаж. пенсии. Нацбанк Беларуси уже в одном шаге на пути к созданию цифрового рубля, начались разработки платформы на блокчейне. Разрабатываются идеи по реализации перевода в цифровой вид процедур по получению водительских удостоверений, регистрации автомобилей, управлением рынка аренды квартир и многое другое.
Компания «Белтелеком» представила свой стенд в формате «Умного города». Он представляет собой импровизированную квартиру/офис напичканную различными современными технологиями с кучей гаджетов. Здесь можно было поиграть и со шлемами виртуальной реальности в различные гонки и другие игры. Рядом компания разместила китайский электромобиль M-Hero917 для рекламы зарядных станций Evika.
Знакомьтесь, это Promobot V4 — российская разработка. Он любитель поговорить, с ним легко мог пообщаться любой посетитель выставки. Его планируется использовать в тех профессиях, в которых он способен заместить человека: экскурсовод, администратор, ведущий
Еще больше желающих было поиграть с киберсобакой от компании Xiaomi. Она конечно уже много где принимала участие, но для тех, кто встретил ее впервые — было очень интересно. Особенно много детей хотели с ней поиграть, погладить и подержать за железную лапу. Она и трюки разные умеет показывать, в том числе ложиться на спину.
Формат мероприятия совсем не тот, что был лет 15 назад. Многие стенды будут абсолютно неинтересны для большинства посетителей выставки, я же старался разобраться во всех разработках и представленных макетах каждой из организаций. К сожалению не все представители компаний были заинтересованы в продвижении своих разработок и приходилось их немного тормошить, задавать вопросы и всячески проявлять интерес. Выставка на сегодняшний день представляет интерес больше для узкоспециализированных специалистов, нежели рассчитана на толпу зевак. Так что я показываю лишь самые интересные стенды для широкого круга людей.
Все желающие могли пообщаться с искусственным интеллектом Аленой. Задать интересующий вопрос или обсудить последние события в мире. Неподалеку разместили систему распознавания лиц и продемонстрировали систему видеонаблюдения аэропорта с расписанием самолетов и выводом изображений со стоянок возле здания.
Больше всего на форуме было представлено технологий в отраслях сельского хозяйства, здравоохранения, робототехники и космической промышленности. Было презентовано устройство для распознавания биометрии, приложение по контролю за основными показателями жизнедеятельности человека. Одна из самых важных разработок в медицинской сфере — система подбора оптимального уровня кислорода при лечении больных коронавирусной инфекцией. Свой стенд выставили даже представители Росатом, на примере работы своего макета рассказали о новейших разработках и внедрении системы искусственного интеллекта в жизни предприятия, способах оценки качества продукции.
Неподалеку стояла некая «матрешка» с оцифрованным лицом и периодически подмигивала — суть стенда не совсем ясна, но выглядит красиво. Может просто для фотосессий, т.к. общаться матрешка не умеет или со мной не захотела, пусть это останется тайной.
Большой стенд был у бренда «Катюша», который производит принтеры для оптовых продаж другим предприятиям. У них также есть софт собственной разработки для создания единой экосистемы для офисов. Работники показали какие печатные платы изготавливаются на их заводе и рассказали о возможностях новейших моделей принтеров. Из инноваций — главный принтер большого босса оснащен мини-баром для напитков.
Для геймеров в рамках выставки проводился турнир по популярной игре Dota 2. Происходящие поединки транслировались на большой экран и все желающие могли поболеть за молодых людей увлеченных игрой. Желающих поучаствовать в чемпионате набралось достаточно много.
Большие очереди собрал стенд МТС, ведь здесь предлагалось сфотографироваться на камеру, а затем получить распечатанные снимки себя любимого измененного с помощью искусственного интеллекта. Идея в том, чтобы человек получился в неком ином образе и интересной окружающей среде. Честно говоря, получалось так себе — и лица не похожи и какие-то артефакты на фотографиях.
Поднимали настроение посетителям раздачей бесплатной сахарной ваты и работой клоуна. Клоунов я с детства не люблю, а вот от сахарной ваты не отказался — вкусно. На мой взгляд на выставке не хватало каких-то развлекательных моментов, вроде конкурсов, розыгрышей, выступления артистов/музыкантов. Организовать все можно было как-то веселее и удалось бы привлечь больше желающих побывать на мероприятии.
Итоги
Выставка Tibo-2024 безусловно стала важным событием в жизни людей интересующихся информационными технологиями, кибербезопасностью, внедрением искусственного интеллекта во все сферы жизни. За 4 дня форум посетили более 88 тысяч человек, что почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Чем заняться на выставке нашли, как узкоспециализированные работники, так и люди, которые просто решили посмотреть, чем смогут удивить белорусские и российские компании в плане инноваций.
Не могу сказать, что форум прошел идеально: на части стендов сидели грустные работники и проявляли мало активности, даже не пытались привлечь посетителей, их все устраивало. Подкачала и реклама Tibo до дня проведения, многие просто про нее не знали. Хотелось бы видеть и больше всяких активностей вроде розыгрышей, выступления групп


























0 комментариев
Добавить комментарий