Обзор компактного ручного опрыскивателя: новый взгляд на дачного помощника
Каждый дачник и садовод знают, что практически любое растение требует регулярного ухода, в том числе и опрыскивания как от вредных насекомых, так и от разнообразных болезней, которые в течении сезона могут напасть на полезные в хозяйстве культуры. Обычно этот процесс достаточно муторный и связан с необходимостью таскания за собой большой емкости с жидкостью для опрыскивания. Однако, появился новый формат данного аппарата, который, на мой взгляд, оказался весьма удачным решением. По сравнению с ним обычные аппараты для опрыскивания уже выглядят устаревшей конструкцией.
Все началось с того, что приказал долго жить насос в пятилитровом опрыскивателе с достаточно тяжелым Ni-Ca аккумулятором. Супруга давно жаловалась на его некачественную работу, а также на общую массу опрыскивателя с наполненной емкостью в процессе работы. Поэтому опрыскивать приходилось совместно, я таскаю емкость, она выполняет процесс опрыскивания. Поиск среди традиционных вариантов опрыскивателей ничего вменяемого предложить не смог: два вида конструкции — с лямкой для переноски или наплечный «рюкзак», если емкость больше 12 литров.
В какой то момент наткнулся на совершенно другой тип опрыскивателя с абсолютно смешной ценой (примерно, раз в пять дешевле традиционного варианта). Поэтому решил данный аппарат купить и протестировать, тем более отзывов уже было много на маркетплейсах и в большинстве своем они положительные.
Приехал опрыскиватель в длинной коробке.
В комплект входят следующие компоненты: сам опрыскиватель, раздвижная штанга, восьмиметровый шланг, три разных форсунки, две уплотнительные прокладки, фильтр с грузом, два фиксатора шланга, короткий зарядный кабель и листочек инструкции.
Опрыскиватель представляет из себя П-образную рукоятку достаточно компактного размера, в которой находятся все рабочие элементы устройства: насос, электроника и встроенная Li-Ion батарея.
Напряжение используемого аккумулятора составляет 7.4В, заявленная емкость батареи 2,5Ач (хотя, у меня есть определенные сомнения, слишком невысокий вес у устройства). Заявленное время работы 3 часа на одном заряде. Производительность 1 л/мин.
Вес устройства.
На рукоятке расположен зарядный разъем Type-C и единственная кнопка управления.
Разъем прикрыт силиконовой накладкой.
Ввод жидкости для опрыскивания производится снизу, куда подключается длинный прочный шланг к соответствующему штуцеру, устанавливается быстро и просто. Есть спиральная защита от перегибания шланга.
Сверху накручивается раздвижная металлическая штанга.
Штанга состоит из двух свинчивающихся трубок, длина каждой около 55см, поэтому длина штанги может варьироваться в диапазоне 60-110см.
Соединяются части посредством пластиковой затяжной муфты посередине.
Также отмечу, что все соединения опрыскивателя имеют либо уже установленные резиновые прокладки, либо нужно использовать те, которые приложены отдельно. Все плотно соединяется и ничего нигде не люфтит. Вообще, я даже удивился хорошему качеству изготовления за те небольшие деньги, которые он стоит.
Идущий в комплекте шланг длинный и прочный, выполнен из непрозрачного материала с толстыми стенками.
Гибкий, но не переламывается под острым углом даже при небольшом радиусе.
Длинный шланг забора жидкости для опрыскивания, является, пожалуй, одной из самых выгодных (наравне с небольшим весом самого аппарата) особенностей данной конструкции по сравнению с традиционными опрыскивателями. Длина шланга 8 метров позволяет его использовать с любой емкостью — ведром или даже бочкой и не заниматься постоянным их переливанием и перетаскиванием с места на место.
Для того, чтобы шланг был постоянно погружен в емкость и не выскакивал, предусмотрен фильтр со стеклянным шариком в качестве грузика, устанавливаемый на погружаемый конец шланга.
Шланг достаточно легко устанавливается на опрыскиватель и хорошо на нем фиксируется.
Перед использованием заряжаем опрыскиватель, зарядка идет достаточно долго — около 4 часов. В процессе заряки горит красный светодиод под кнопкой, после того как батарея полностью заряжена он гаснет.
В процессе работы светодиод горит синим цветом.
Распылительные форсунки трех типов дающие разные конусы и ширину распрыскиваемой жидкости на выходе.
Опрыскиватель в собранном и готовом к работе виде.
Общий вес собранного устройства не превышает 0.5-0.6 кг., и не вызывает усталость руки при длительном использовании. В продаже есть вариант без боковой ручки, в нем держать устройство при работе нужно за утолщенную часть устройства, но мне показался именно обзорный вариант оптимальным, удобно держать и управлять.
Конец шланга помещаем в ведро и фиксируем его с помощью клипсы, которая цепляется за край емкости.
Устройство работает очень бодро, сразу начинает засасывать жидкость, мощности хватает для поднятия ее на достаточно большую высоту. Вот так работают разные насадки.
Насадка-лейка. Ее можно регулировать делая плотный душ или струи. С ее помощью хорошо не только опрыскивать, но и делать орошение и полив.
В разобранном виде.
Веерная насадка. С ее помощью можно сделать плоский и широкий веер жидкости, хорошо подходит для густых кустарников и крон деревьев.
Причем конструкция позволяет делать как горизонтальный так и вертикальный веер.
Конусная насадка. Это пожалуй наиболее часто используемая и универсальная насадка для опрыскивания.
Жидкость выходит либо в виде одной струи, либо в виде конуса.
Процесс опрыскивания обзорным аппаратом идет стабильно — насос работает ровно и тихо, равномерно прокачивая жидкость, без рывков и задумчивости (как было на моем прошлом опрыскивателе). Длины штанги в 110 см + длина руки хватает для кустарников, туй, небольших деревьев. Плюс к этому, если сделать конус распрыскиваемой жидкости более узким, то он может бить еще примерно на 1 метр.
Если же нужно опрыскивать высокие деревья (а у меня есть и такие), то можно приобрести специальный телескопический удлинитель который увеличивает длину штанги до 3.3 метров. Я взял универсальную телескопическую штангу PT-3 и она отлично подошла к данному опрыскивателю. Раньше приходилось лазить на стремянку и чувствовать себя акробатом (вместе с емкостью на плече), пытаясь опрыскать макушки высоких деревьев. Теперь все можно делать с земли. И удивительно, что и на такую высоту опрыскиватель легко забрасывает жидкость.
Конечно, работать нужно в защитной одежде, очках или маске, так как часть распыляемой жидкости опускается вниз.
Приобрести компактный опрыскиватель Hitman можно на Яндекс.Маркете (два варианта) или Мегамаркете
В целом, аппарат крайне удивил своим соотношением цена/возможности/качество. Удобство и легкость опрыскивания растений возросли на порядок. Не нужно таскать тяжелую емкость с материалом для опрыскивания на плече, так как длинный шланг дает большую свободу передвижения. Заряда аккумулятора действительно хватает на 3-4 часа работы (а это очень много опрысканных деревьев). При работе не нужно держать рычаг распыления и ждать пока накачается давление: нажал кнопку прибор работает, еще раз нажал — остановился. Так что, если ищете вариант подходящий подобного инструмента для сада, рекомендую присмотреться к опрыскивателю данной конструкции, не обязательно данного производителя, их сейчас под разными марками много кто продает.
Подборки на другие интересные инструменты и не только Вы можете, также, прочитать тут:
Выбираем налобный фонарик: 10 вариантов для работы в темных помещениях
Выбираем шуруповерт: 10 моделей бытовых шуруповертов для дома и дачи
Выбираем карманный фонарик: 10 моделей, которые всегда можно носить с собой














2 комментария
Добавить комментарий