Обзор динамических наушников Kefine Klean
Новая динамическая модель наушников от Kefine Audio, поступившая в продажу 25 октября. Обещают сбалансированное и детальное звучание, упругий бас, проработанный верх. Новинка базируется на единственном грамотно настроенном 10 мм динамике с DLC диафрагмой. Одна из интересных фишек Klean — сменные фильтры, позволяющие влиять на общую подачу. В обзоре измерю АЧХ каждого такого фильтра, сравнив оба полученных результата.
Технические характеристики:
| Корпуса | металлические |
| Кабель | съёмный, 0.78 мм 2pin |
| Соединение | 3.5 мм |
| Излучатели | один динамический драйвер с DLC диафрагмой |
| Импеданс | 32 Ома |
| Динамический излучатель | 10 мм |
| Частотный диапазон | 20 Гц — 20 кГц |
| Чувствительность | 107 дБ |
| Цвет | black |
| Тип наушников | внутриканальные |
| Посадка | заушная |
| Длина кабеля | 1,2 м |
Поставляются затычки в симпатичной упаковке с белой информативной обложкой. Графика АЧХ на обложке нет, зато нанесены различные характеристики. Под обложкой прячется плотная картонная тара, защищающая содержимое от ударов.
Комплектация:
- Kefine Klean.
- Плетеный провод.
- 3 пары силиконовых насадок.
- Брендированный чехол на молнии.
- Мануал.
Чехол для транспортировки очень качественный, без торчащих ниток и запахов. Молодцы, что отказались от вонючего чехла из искусственной кожи, которым комплектовались ещё одни наушники бренда — Kefine Delci.
Насадок мало, но они качественные. Всего один комплект и три размера — S/M/L. В отдельном пакетике лежали металлические фильтры с тёмной защитной вставкой. Всего получаем два вида фильтров — с затемненной и серебристой металлической пластиной.
Корпуса Kefine Klean изготовлены из алюминия. В интернете проскакивает информация об отсутствии в конструкции клея, применения винтового способа крепления. На деле же винты скорее «декоративные». Выкрутить проблематично — показалось, что их посадили на фиксатор резьбы. Да и весьма странно всё это, когда массивная крышка из металла удерживается лишь одним винтом. Думаю, что крышка всё же посажена на клей. Наушники универсальной формы, сядут всем. На лицевой панели видим нанесение с названием производителя, а также некий клетчатый узор. На второй половинке расположились два компенсационных отверстия и тот самый винт. Есть разметка каналов, на месте разъём 2pin 0.78 мм. Звуководы классные — насадки здорово цепляются за массивный кончик фильтра.
Провод мягкий, гибкий, послушный. Форму не запоминает совсем. Визуально отличается от дорогих шнурков с плотной оплёткой. В данном случае толщина совсем не та. Изготовлен кабель из 18 жил, а суммарно сделан из 108 тонких проводков. К прямому металлическому штекеру вопросов нет. Нет вопросов и к заушинам, да и разветвитель тут вполне сносный, массивный.
Звук.
Источники: Yulong Daart Canary, Yulong Daart Aquila, Hidizs S9 Pro Plus, Tempotec V6, Creative X-FI HD.
Измерю АЧХ симулятором искусственного уха.
Для начала проверим стоковые фильтры с серебристой металлической вставкой, защищающей звуковод. Звук с такими фильтрами достаточно приятный. До притемненной или приглушенной подачи совсем далеко — ощущаются высокие, средние. Верха кристально чистые и заметные.
Далее накручиваю фильтр с тёмной сеточкой. Отличия заметны на слух — чуть резче зазвучала верхняя середина. Больше воздуха в звуке, больше прозрачности.
А теперь торжественный момент — соединяю результаты в единый график. Всё совпадает, красная кривая на данном скриншоте — фильтр с тёмной сеточкой. Пики в правой части диапазона говорят сами за себя. Я ознакомился с заводским графиком, увидев схожие, если не идентичные результаты. Вывод: стоковые фильтры с серебристой вставкой дают комфортный и приятный звук, а комплектные — повышают детализацию и разборчивость. Я предпочёл первый вариант.
Не буду делать громких заявлений — наушники звучат строго на свои деньги. Здесь нет сочной проработанной середины флагманских моделей, нет тяжелого ударного баса. Сравнивая Kefine Klean с аналогами за 150 (Kiiboom Evoke) и 200 долларов (BGVP NS10) — сразу же замечаешь разницу. Тем не менее, играют они очень достойно. За 50 баксов наушники с подобным звучанием встречаются редко. Как я уже ранее отмечал — решил остановиться на стоковых серебристых фильтрах, ведь они смягчают правую часть диапазона. С ними комфортнее зазвучит тяжелый металл, хард-рок, шугейз. Пробовал менять амбушюры — на время прижились пенные насадки Comply. Позже решил вернуться к стоковым.
Настройка интересная. Klean не тяготеют к мониторности, но и не пытаются навязать излишние акценты по краям диапазона. Подъём на низких и высоких очень и очень аккуратный. Опять же — сказанное применимо исключительно к стоковым фильтрам. Виртуальная сцена проработана по всем направлениям, реалистичная и правдоподобная.
Низкие частоты: бас «лёгкий», совсем не пробивной. Электронная музыка раскрывается лишь частично. Я предпочитаю более хлёсткие и накачанные НЧ. Появляется желание докинуть пару-тройку децибел через эквалайзер. К качеству претензий нет — низ читаемый, быстрый, разборчивый.
Средние частоты: палка о двух концах. Средние частоты расположены прямо перед слушателем, очень разборчивые, но малость плоские. Кстати, я ведь хотел об этом сказать во вступлении: Kefine Klean хоть и базируются на динамике — звучат совсем иначе. У меня возникает ощущение, что тестирую полноценные планарные наушники. Да это же Kefine Klanar на минималках! Они и вправду схожи.
Высокие частоты: заметные, детальные. Выдержан баланс: отсутствие выраженного среза на ВЧ не позволяет мне назвать данную модель «притемненной». Нет тут и запредельного подъёма. Радует протяженность — на месте тихие и ослабленные звуки заднего плана.
Источник звука я бы подбирал исходя из предпочтений. Лично я люблю басовитую и подкрашенную подачу, чтобы бас пробирал до мозга и костей. Выжать что-то подобное из Klean невозможно, однако перебирая источник можно сдвинуться с мёртвой точки. Светлые и яркие источники я бы не рассматривал.
Мнение.
Таким образом, наушники Kefine Klean оставили приятное впечатление благодаря своей сбалансированной подаче. Удивляет меня только один момент — по звуку модель совсем не напоминает динамическую, тяготеет к легкому и прозрачному звучанию планарных затычек. Не скажу, что совсем уж сухие, как KZ PR1, но уж точно не самые эмоциональные и басовитые наушники.
Отмечу сборку, дизайн. По комплектации остаются вопросы — хочу видеть как минимум два набора амбушюр. Кабель средней паршивости — со своими обязанностями справляется.
Плюсы:
- Хорошая сборка.
- Привлекательный дизайн.
- Универсальная форма наушника.
- Сбалансированный звук (аккуратная V-шка).
- Достойная проработка виртуальной сцены.
- Классная детализация.
Минусы:
- Глубокий бас. В электронных композициях хотел бы получить более навязчивые, более агрессивные низкие частоты. Установлен динамик, а по звуку кажется, что это планар.
- Скромный набор амбушюр.
Приобрести проводные наушники Kefine Klean можно на торговой площадке Aliexpress.
Источник: Личное фото




















5 комментариев
Добавить комментарий
Смотрел обзоры на delci от soundcheck и netbox, думал себе взять либо их, либо sivga qué, как более-менее ровные наушники, тяготеющие к мониторности, нежели к музыкальности.
Я так понимаю, что данные наушники к этой стизе не очень подойдут, как мне кажется, им будет не хватать естественной телесности.
«Электронная музыка раскрывается лишь частично. Я предпочитаю более хлёсткие и накачанные НЧ. Появляется желание докинуть пару-тройку децибел через эквалайзер»
Добавить комментарий