Моют окна роботы. Обзор мойщика окон Felfri FF-WC-02

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Техника для дома

Когда живешь на высоком этаже или возраст уже не располагает к мытью окон, лучше призвать на помощь технику. Мойщика окон Felfri с распылением жидкости нужно лишь «подсадить» на стекло и дать команду с кнопки, пульта или телефона.

Характеристики:

Бренд/модель: Felfri FF-WC-02 Тип: квадратный робот мойщик окон с двойным распылением
Мощность: 80 Вт Мощность всасывания: 3000 Па
Режимы: горизонтальный, вертикальный, комбинированный, ручное управление Управление: кнопка, пульт ДУ, приложение
Объем резервуара: 50 мл Питание: адаптер АС 220 DC 24 Вольта 3,75 Ампер, провод 5,5 метра
Аккумулятор: 500 мА*ч Голосовое сопровождение: на русском языке
Страховочный трос: 3,5 метра

Не стоит огорчаться, если вам вынесут невзрачную картонную коробку с контурным изображением мойщика — это лишь транспортировочная упаковка. Коммерческая упаковка из серии «хоть на подарок» содержит все привычные атрибуты — приличное оформление, изображение мойщика, особенности, характеристики, наименование бренда и модели.

В комплект входит робот с размерами 21*21*7 см, гарантийный талон, инструкция на грамотном русском языке, блок питания, пульт управления, комплект батареек формата ААА к нему, бутылка для жидкости и три дополнительные салфетки, что уже само по себе, плюс.

Автор: inko1973

Чаще в комплекте бывают две салфетки. Одна на роботе, другая запасная. В данном случае только запасных три. Чистящий слой выполнен из микрофибры, которая хорошо собирает пыль, грязь со стекол и не оставляет разводов. Крепятся салфетки к подошве мойщика аналогично липучке «велкро».

Автор: inko1973

Инструкция не оставляет шансов на недопонимание, текст изложен просто и ясно. Написано, что салфетки мочить не нужно, значит не мочим. Написано о применении только воды или спиртосодержащем растворе 50/50, значит от средств для мойки стекол воздерживаемся. Пульт управления всего на десяток кнопок. Верхними тремя задается траектория движения по стеклу: горизонтальный маршрут Z, вертикальный N или смешанный Z+N. Маршрут в процессе работы робота можно менять в любой момент. Кнопкой Ок отправляем робота трудиться. Кнопками влево, вправо, вверх, вниз рулим в нужном направлении. И две нижние кнопки включение/выключение автоматического разбрызгивания воды, и ручное ее разбрызгивание. Бутылка для воды с узким носиком для заправки резервуара робота имеет шкалу делений на 100 мл. Объем резервуара робота 50 мл, но заполнять нужно на 80 %, т. е. на 40 мл.

Автор: inko1973

Робот оснащен внутренним аккумулятором емкостью 500 мА*ч, но это резервный источник питания. Основным служит сетевой блок питания мощностью 80 Вт на 24 Вольта. Съемный сетевой шнур позволяет его легко заменить в случае необходимости. Выходное напряжение подается к роботу по кабелю длиной 5,5 метра с коннектором с гайкой.

Приемная часть кабеля торчит из робота и на коннекторе там имеется резьба. При подключении гайку обязательно нужно затянуть, как и закрепить карабин на страховочном тросе. В случае отключения сетевого напряжения как раз и будет задействован резервный аккумулятор. Робот остановится и будет звать на помощь. Когда уж и резерв иссякнет, то робота спасут страховочный трос с кабелем питания.

Корпус робота сделан из белоснежного пластика. Сверху находится рукоятка с кнопкой и индикатором состояния. Левее окошко датчика приема сигналов с пульта управления, правее решетка динамика озвучки.

Автор: inko1973

Эта модель мойщика окон оснащена двумя разбрызгивателями жидкости. Один установлен впереди и работает когда робот двигается вперед, другой сзади, соответственно, разбрызгивает воду, когда сдает назад.

Сбоку ничего примечательного нет, лишь можно заметить, что рукоятка не особо выражена и придерживать нужно с осознанием дела.

Автор: inko1973

Когда уже приступил к мытью окон, за процессом случайно наблюдал с улицы сосед. Он позвонил и поинтересовался, как робот держится на стекле, предположив, что на магнитах). Но нет. Никаких магнитов, все по принципу пылесоса. На нижней стороне робота в центре находится воздухозаборник. Двигатель с помощью крыльчатки засасывает воздух и окномой присасывается к стеклу, а передвигается по нему с помощью рифленых гусениц из мягкой резины (силикона). Салфетка имеет стороны разной ширины и устанавливать ее нужно широкими сторонами вперед и назад. Крепится она на большое количество микро крючков по периметру подошвы робота. По углам мойщика находятся подпружиненные датчики. Включить робота не получится, если не прижать его к стеклу, чтобы утопились датчики. Они же не дают роботу уехать «в пропасть» с края безрамочного стекла. Стоит отжаться хотя бы одному датчику и робот поедет назад.

Здесь же, на нижней стороне робота расположено отверстие для заливки воды или спиртосодержащей жидкости. Разбрызгиватели сейчас в основном ультразвуковые и могут быть чувствительны к растворенным в воде частицам, поэтому лучше использовать фильтрованную воду. Ее потребуется совсем не много, на балкон у меня ушло порядка 60 мл.

Автор: inko1973

Если при первом подключении питания индикатор на рукоятке светится оранжевым цветом, то стоит повременить с мойкой окон и дать время на зарядку аккумулятора робота, дождавшись зеленого сигнала. Во время нормальной работы мойщика индикатор мигает синим цветом, при неисправности будет светиться красным.

Автор: inko1973

Производитель рекомендует первый цикл мойки окна проводить без разбрызгивания воды — собрать пыль, мелкие частицы, а уже при втором заходе включить автоматическое разбрызгивание. При этом салфетку рекомендуется не мочить.

Автор: inko1973

Для начала работы нужно прислонить робота к стеклу, а затем на пару секунд зажать кнопку на рукоятке. Робот прилипнет к стеклу, а потом либо кратко нажимаем кнопку на рукоятке, либо подаем команду с пульта, либо из приложения. В качестве такового в инструкции указано Smart Life, но прекрасно все работает и на Tuya Smart. Это просто прекрасно, что производитель не стал мудрить с каким-то собственным, индивидуальным приложением, а воспользовался давно и хорошо себя уже зарекомендовавшими решениями. Добавление робота проходит быстро и без сбоев.

Особых премудростей и ненужных страниц в приложении нет, как нет и ненужных обновлений и прочей чепухи — только основные функции, дублирующие кнопки пульта управления с выбором вариантов.

По умолчанию в мойщика активирован режим горизонтальной очистки и он поедет к верхнему краю стекла, сообщив об этом на русском языке. Там развернется и начнет ездить по горизонтали с последующим опусканием на один ряд. В процессе работы режим уборки можно изменять. Есть режим точечной уборки в каком-то особо загрязненном месте и робот будет особо тщателен. Вода разбрызгивается густым облаком и хорошо смачивает стекло.

По нижнему краю стекла робот проходится несколько раз. Естественно это не уборка руками и узкая полоска останется не очищенной, но на каком-нибудь высоком этаже этим можно и пренебречь.

Автор: inko1973

Климат в моих краях степной, ветренный, в июне погода дождливая и стекла часто выглядят так.

Автор: inko1973

Мойщик окон позволяет быстро решить данную проблему. Сначала запускал предварительную уборку, затем уже с разбрызгиванием воды, все как указано в инструкции. Из-за шума двигателя не все фразы робота удавалось разобрать с первого раза, но потом уже просто знаешь чего ему нужно — «Уборка завершена», «Закончилась вода», при отключении питания от сети он останавливается, снижает мощность двигателя, но не падает, и голосит «Подключите кабель питания». Учитывая, что окно моет не человек, не очищенные полоски и ворс от салфетки по краям роботу можно простить.

Сравнил мойщика окон Felfri c окномоем Lectroux. Принципиальной разницы в качестве уборки нет, но у Felfri два разбрызгивателя воды и они мощнее, чем у апонента, больше мощность двигателя, он маневреннее и быстрее, им можно управлять с помощью приложения и есть информативная озвучка.

Как рационализаторское предложение — после первого сухого цикла, воду заливал в резервуар, а салфетку смачивал чистящим средством для стекол. Результат еще лучше.

Кроме оконных стекол мойщику Felfri под силу протереть зеркала и кафельную плитку. Швы никак не сказываются на его положении на стене, он и не думает падать. Мало того для него не проблема плитка с рельефным узором и шершавыми его элементами. Доехав до края стены, робот чутко реагирует и бодро начинает двигаться назад так, что за его падения с безрамочного стекла или края стены можно не переживать, все предусмотрено.

К плюсам квадратных мойщиков окон следует отнести способность лучше вымывать стекла в углах рам по сравнению с круглыми мойщиками.

Плюсами же данной модели являются:

— озвучка на русском языке, включая напоминание в начале работы о необходимости закрепления страховочного троса, отсутствия воды и т. д.;

— два разбрызгивателя;

— автоматическое определение границ;

— комплектация четырьмя салфетками;

— возможность управления с пульта и через приложение;

— использование проверенных и стабильных приложений для управления.

К минусам следует отнести:

— не вполне выраженная рукоятка;

— довольно сильный шум, как обратная сторона медали — высокой мощности.

В целом Felfri FF-WC-02 понятный и полезный бытовой прибор. Окна можно смело мыть на любом этаже, изучив возможности мойщика и его особенности. Можно слегка творчески доработать рекомендованный производителем способ эксплуатации прибора, смачивая салфетку чистящими средствами для мытья окон, хотя и без этого со своими задачами данный мойщик окон справляется хорошо.

Источник: Магазин производителя

0 комментариев

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Микроскопический механизм потери квантовой когерентности в открытых системах доказан впервые

Воздействие мощного лазерного импульса на твердотельное вещество запускает внутри него сложные и экстремально быстрые физические процессы. Когда инфракрасный лазер облучает кристалл, его электроны...

Гравитация логически неизбежна: почему закон причинности заставляет материю притягиваться

В современной физике элементарных частиц все известные объекты строго классифицированы по параметру, который называется спином. Частицы материи, из которых состоим мы и окружающий мир (например,...

Ошибка на миллион: как удачный ракурс на фото сделал гейзер Флай магнитом для туристов

Одна фотография или видео могут изменить жизнь человека. Да даже одно высказывание в соцсети, и вуаля, человек превращается в локальный или, что еще хуже, глобальный мем. В случае с гейзером Флай...

Открытие сезона 2026 года: обзор караоке акустики SVEN PS-880 мощностью 100 Вт с тетрис подсветкой

В первую очередь эту колонку форм-фактора «кубик» выделяет наличие эффектной подсветки. А также, акустическая система Sven PS-880 может получать сигнал по Bluetooth, с флешек и карт памяти. И про...

Чем запомнился советским дальнобойщикам тягач МАЗ-6422

Не смотря на обилие модификаций седельных тягачей Минского автомобильного завода, у них четко прослеживаются поколения, отличающиеся дизайном и силовыми агрегатами. В конце 80-х годов вышел...

Какая бесплатная карта российского банка работает в Египте в 2026 году

В наши времена санкций и блокировок, то, что российскую карту можно использовать в Египте, кажется почти фантастикой. Я получил бесплатную карту Unionpay Россельхозбанка за день до поездки и уже...