Angelears KAZA — «тепло» и удобно — обзор проводных наушников-вкладышей
Компания Angelears немного отошла от коллабораций с другими производителями и взяла курс на выпуск продукции под собственным брендом. Возможно, компания вам неизвестна и вы ничего про нее не слышали. Но они, в общем, не то чтобы новички, но и не пока и не очень известный бренд. По крайней мере у нас. Но так или иначе, даже по их первой модели вкладышей KAZA уже понятно, что они взяли курс на стильный дизайн и качественное звучание. Да и ценник тоже говорит о том, что это уже заявка на что-то премиальное, но с премиальными оттенками точно. Стоят они сейчас порядка 35 долларов и есть купон на 5 долларов для снижения стоимости. Но было время и в магазине на «Али» на них был купон и на 20 долларов.
Технические характеристики
- Импеданс: 30 Ω
- Чувствительность: 110 dB (+/- 3%)
- Диапазон частот: 20 — 20К Гц
- THD: <0.2%@1kHz 100DB
- Драйверы: один динамический 15 мм
Конструкция
Металлические корпуса из авиационного алюминиево-магниевого сплава, с короткой ножкой, которая даже скорее не ножка, а просто выступ. На внешней части чаши есть шесть компенсационных отверстий, по три на противоположных сторонах. Металлические сетки в пластиковой окантовке, прикрывающие драйвер. Защиты от перегиба на проводах на входе в корпус не предусмотрено. Диаметр чаши 16,1 мм, высота корпуса — 16,5 мм. За звук отвечает 15-мм динамический драйвер.
Звучание
По звуку — это хорошо сбалансированное звучание с близкой серединой и теплыми нотками баса. Низкие частоты во вкладышах очень сильно зависят от посадки. KAZA в этом плане отличные наушники и садятся хорошо и плотно, но всё же чувствуется некоторая «утечка» баса, и заметно, что часть саббаса ускользает от моего слуха. Это становится понятно, если чуть прижать наушники. Посадка уплотняется, усиливаются низкие частоты, и, что самое главное, они становятся заметно глубже. Я, конечно же, слушаю KAZA с поролонками, так для меня звук полноценнее со всеми вкладышами, и обычно это поролонки-бублики. Не стали исключением и KAZA, тем более что «душить» их обычными поролонками смысла нет вообще — верхние средние частоты здесь нерезкие, а высоких частот сюда еще можно было бы чуть-чуть и добавить.
Так с моей посадкой бас здесь носит скорее ударный, мид-басовый характер, а если прижать немного их к ушам, то становится слышно, как они хорошо могут в глубину. Так в треке «Aaron Static — Ethereal Dawn» с хорошо выраженным ультранизкими частотами саббас создает хорошую поддержку, но с моей посадкой это явно не всё, что они могут передать. В любом случае с учетом общего тонального баланса звучат KAZA, как для вкладышей, совершенно точно тепло. У них прижатая область верхних средних частот и также очень комфортные высокие частоты, которые даже в агрессивной музыке не носят раздражающего характера. И бас все-таки мощный, но чуть более ударный и не настолько массивный на глубине, как это бывает во внутриканальных наушниках. Но все равно бас весомый и массивный.
Высокие частоты здесь не чувствуются острыми и колкими даже в записях, где их переложили. У них мягкий и, на фоне общего звучания, бархатистый характер. По-другому их можно было бы назвать немного глуховатыми, особенно в области дальних высоких частот, так называемого воздуха, но мне KAZA нравятся в целом, и нравится их теплая подача, поэтому и термины для описания ВЧ просятся только позитивные. Высокие частоты сглаженные, без резких пиков и очень комфортные. Из-за этого несколько страдает информативность, и в KAZA она на жиденькую четверочку, но уж как есть.
В целом настройку всех частот я отношу к плюсам, потому что хоть KAZA и хороши и на обычной громкости, на повышенной они раскрываются по полной. Тогда уже звучание выравнивается, высокие частоты выходят на хороший уровень, уверено передают различные перезвоны, бас лупит и урчит, а все средние частоты звучат с хорошими тембрами. А отлично настроенная верхняя середина не мешает, а задает необходимую экспрессию. В целом у них достоверное звучание на любой громкости, и у них нет и какого-то явного окраса звучания. Все тембры нейтральные и натуральные, а голоса вокалистов полноценные и естественные. Это нельзя не отметить и не похвалить отдельно.
В общем, по звучанию наушники вышли удачные. Если бы им еще сделали чуть более открытые высокие частоты, то это была бы вообще топовая настройка, но и стоили бы они в таком случае, скорее всего, заметно дороже. Технически звучат они без каких-либо претензий с моей стороны. При повышении громкости никакие артефакты не провялятся. Бас, середина и, что важно, верхняя середина отыгрывают всё четко и не сваливают звук в кашу.
Наушники немного требовательные к источнику, и, хотя смартфон вывозит их по громкости, контроль низких частот от простого разъема для наушников немного проседает. Желательно использовать их с ЦАПом, но необязательно с дорогим и мощным.
Эргономика и комплект
Удобная каплевидная форма наушников позволяет усадить их довольно плотно. Лично мне чуть мешает в ушной раковине так называемый корень завитка, под который, по идее, должен заходить корпус. У корпуса наушников нет ножки, и поэтому наушники не опираются на нижнюю выемку уха, а садятся «на дно» ушной раковины. Со всех сторон это очень удобная форма наушников. Если бы они были на миллиметр меньше по диаметру, наверное, тогда вообще по посадке у меня в них сошлись бы все звезды. Обозначение лево-право на корпусах сделано очень мелким шрифтом, и лучше сразу использовать для каждого канала свой цвет поролоновых амбушюр. Пользовался я только поролонками-бубликами, т. к. в них звучание чуть более открытое, нежели в сплошных.
Комплектный кабель с медными жилами с посеребрением поначалу кажется немного толстым для вкладышей, но, учитывая довольно плотную посадку, он не смещает наушники в ушах при покачивании. Кабель мягкий и эластичный и практически не микрофонит,
В комплекте по две пары черных и белых обычных поролонок и по две пары черных и белых поролонок-бубликов. Всего восемь пар амбушюр. Также положили нам неполноценную скрутку для кабеля, без хлястика для фиксации на кабеле, карточку с отметкой техконтроля и пластиковую карточку с благодарностью от Angelears.
Приходят в твёрдой картонной коробке с суперобложкой. Всё по фен-шую — аниме-принт на обложке есть. Внутри наушники уложены в пенный материал. Уложены плотно, и чтобы их вынуть, придётся немного потянуть за сам кабель. Нет возможности надавить на них с другой стороны, чтобы выдавить. В этом плане немного перестарались. Как-то не очень удобно их вынимать и небезопасно тянуть за кабель.
Выводы
За свой прайс, с учетом купона в 20 долларов, звучат наушники интересно и очень музыкально. И даже за фул-прайс, я думаю, это все равно очень хорошее предложение по соотношению цена-качество. Красивое и качественное исполнение, удобная посадка, в общем, в KAZA всё на хорошем уровне. Их вполне можно выбрать своими основными наушниками, добавить в коллекцию вкладышей, а также их смело можно попробовать тем, кто не верит в хорошую посадку и звук такого формата наушников. Вряд ли они вас разочаруют.











1 комментарий
Добавить комментарий