Как сложилась жизнь и карьера актера Эндрю Тирнана из фильма «300 спартанцев» 2007 года

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Кино и сериалы

Остросюжетные фильмы всегда занимают и занимали лидирующие места не только в рейтингах киноиндустрии, но и в сердцах зрителей по всему миру. Одним из таких лидеров стал эпический боевик «300 спартанцев». В нем одну из видных ролей второго плана — горбуна Эфиальта — сыграл актер Эндрю Тирнан. Но как сложилась его личная жизнь и карьера до и после выхода известной киноленты? И как мужчина выглядит в наши дни?

Кадр из фильма «300 спартанцев»
Автор: Legendary Pictures Источник: ru.wallpaper.mob.org

Немного о фильме «300 спартанцев»

В 2006 году на одном из кинофестивалей в США впервые показали историческую драму. А уже в 2007 году на больших экранах стартовала премьера исторической киноленты «300 спартанцев» в тысячах кинотеатрах. Режиссером стал Зак Снайдер, известный созданием таких фильмов, как «Хранители», «Человек из стали», «Лига справедливости» и «Мятежная луна».

Картина завоевала 2 статуэтки премии «Сатурн» в номинации «Лучший режиссер» и «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер», а также кинопремию канала «MTV» в категории «Лучшая драка».

Кроме нашего героя, основной каст актёров составили Джерард Батлер («Власть огня», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 -Колыбель жизни», «Призрак оперы»), Лина Хиди («Игра престолов», «Судья Дредд 3D», «Судная ночь»), Дэвид Уэнем («Мулен Руж!», «Властелин колец: Две крепости», «Ван Хельсинг»), а также Родриго Санторо («Ангелы Чарли: Только вперед», «Остаться в живых», «Че»).

Профессиональные критики восприняли кино неоднозначно, однако это не помешало ему завевать любовь миллионов зрителей. На момент написания статьи на «Кинопоиске» рейтинг составляет 7.6 на основании 279 205 голосов зрителей. На сайте «IMDb» оценка стоит 7.6 из 10 после 863 тысяч проголосовавших.

Кадр из фильма «300 спартанцев»
Автор: Legendary Pictures Источник: www.kinopoisk.ru

Начало творческого пути и жизни актера

Эндрю Джеймс Тирнан родился в 1965 году в английском городе Бирмингем в ирландской семье. До 15 лет будущий актер играл в «Молодежном театре Бирмингема», а затем, перебравшись в Лондон, участвовал на сценах театров «Сохо» и «Ройал-Корт».

В большом кино Эндрю дебютировал в 1989 году в возрасте 24 лет в драме «Dead Cat». До этого он несколько раз появлялся в английских сериалах на ТВ.

В 90-х годах самыми известными киноработами, где появился Тирнан, стали сериалы «Ветер перемен», «Космический полицейский участок», «Чисто английские убийства», а также криминальный триллер «Изображая Бога» и криминальная комедия «Карты, деньги, два ствола».

Эндрю Тирнан в кадре
Автор: mungfali.com Источник: mungfali.com

Нулевые годы и сегодняшние дни

Эндрю в нулевых появился в таких кинокартинах, как «Пианист», «Доктор Кто», «Жизнь на Марсе». В «300 спартанцах» он исполнил роль видную и ключевую на фоне повествования, при этом запомнившись своей целеустремленной игрой предателя горбуна Эфиальта.

В десятых годах наш герой озвучил несколько персонажей в компьютерных играх «Dark Souls» и «Bloodborne», которые вышли для приставок «Sony PlayStation».

Карьера в кино также продолжалась, и список работ пополнился ролями в таких сериалах, как «Лютер», «Смерть в Раю», «Жены заключенных», «Счастливая долина». Еще он вернулся к Эфиальту в «300 спартанцев: Расцвет империи».

В ближайшее время 58-летний Джеймс должен появиться в новом криминальном сериале «Joan». За всю свою актерскую карьеру он сыграл более 150 ролей на ТВ и больших экранах.

Эндрю Тирнан в кадре
Автор: Nigel Stafford
Изображение в превью:
Автор: Legendary Pictures
Источник: dzen.ru
БоевикИсторический фильмПриключенческий фильмФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи со мной по поводу сотрудничества пишите на почту: setler1@mail.ru или в telegram: https://t.me/setlerme.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...