Что изменилось в игровой вселенной Fallout после выхода сериала?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

В сообществе любителей ядерной зимы и поиска своей родни есть одна гадкая, но уже вошедшая в привычку традиция — переписывать лор вселенной Fallout. Это было с Fallout Tactics и Brotherhood of Steel. Только первый признали каноном лишь наполовину, а от второго вообще открестились. Похожая беда случилась с триквелом, квадриквелом и 76-м сиквелом. Уважаемые гении сюжета Тодд Говард и его ручной пёсик-сценарист Эмиль Пальяруло всё никак не могут осознать, что их полёты фантазии каждый раз заканчиваются катастрофой как для сюжета их игр, так и для лора вселенной! И вот опять, уже в сериале мы снова видим ряд новых изменений в истории этой пост-ядерной франшизы… Потому я постарался собрать все нововведения и правки, чтобы сообществу было чуть проще понять что вообще теперь происходит в этой мешанине. Ну и на этой основе я составлю свои теории и гипотезы по этому поводу.

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если вы не смотрели сериал, то я настаиваю на том, чтобы вы закрыли блог и пошли его смотреть т.к. в данной статье будет много спойлеров как к сериалу, так и к самой серии игр.

4 новых убежища на старой территории???

Первое, что смутило большинство знатоков вселенной Fallout — это наличие ещё, как минимум, четырёх убежищ на территории штата Калифорния: 4, 31, 32 и 33. Проблема здесь заключается в том, что на этой территории в первой части серии, выпущенной Black Isle, тусовалась мощная фракция супермутантов, которая искала убежища, чтобы сделать жителей себе подобными.

Автор: Black Isle Источник: www.youtube.com

И когда сценаристам задали этот вопрос, то у них уже был заготовлен ответ, от которого я выпал в осадок: «Они их просто не успели обнаружить.» Я не знаю что и думать по этому поводу т.к. во всё той же первой части были компьютеры, на которых можно было прочесть документацию Vault-Tec (производителя убежищ), согласно которой становится понятны местоположения ВСЕХ убежищ в штате. Как 4 убежища оказались вне этого списка — никому неизвестно.

Криокапсулы — это экспериментальная технология или нет?

Помимо сюжетной проблемы нахождения этих самых убежищ, к одному из них есть претензия, заключающаяся в оборудовании, которое там применялось. Речь идёт о криогенных капсулах для жителей убежища 31. Дело в том, что по лору вселенной эту технологию никогда не тестировали ранее. Как раз поэтому в убежище 111 эти капсулы и захотели проверить на жителях.

Автор: Bethesda Источник: www.youtube.com

В сериале же мы видим, что похожий эксперимент с заморозками был и в сериале. При этом, если в Fallout 4 все эти капсулы были экспериментом, в котором жильцов могла ждать кончина (что вполне вероятно для любых экспериментов над живыми существами), то в сериале жильцы буквально ждут своего выхода в этой криоспячке!

Автор: Amazon/Bethesda Источник: rutube.ru

Скорее всего в данном аспекте написания сценария принимали участие те самые «умельцы из Bethesda», о которых я говорил в начале. Ибо только они могут забыть что они нагородили в своей вселенной, а когда вспомнят, то и забить на это могут.

Но я постараюсь проявлять в данном блоге капельку оптимизма и сделаю предположение, что работники убежища 111 успешно провели эксперименты, собрали данные и отправили каким-либо образом до убежища 31. А те, на основе полученной информации, решали что делать дальше.

Разумные гули обязаны делать «ингаляции»

Ещё одним нововведением в лоре Fallout стало то, что разумные гули вынуждены пользоваться ингалятором, чтобы совсем не одичать. К сожалению, в сериале не говорят что за жидкость поглощает гуль-протагонист, но если судить по цвету и потенциальным свойствам, то я смею предположить, что это антирадин — средство вывода радиации из организма.

Но тут надо понимать, что гули появились после апокалипсиса. А это значит, что и лекарство появилось в характерный период. Объяснить подобный сюжетный приём можно лишь тем, что якобы радиация уже не выводится из организма человека и это чудо-лекарство как-то защищает мозг гуля от радиоактивной деградации.

Остаётся лишь догадываться как остальные разумные гули на протяжении 5 игр умудрялись прятать от главных героев все эти штучки.

С силовой бронёй опять напортачили

Силовая броня является одним из самых излюбленных объектов издевательства со стороны сценаристов и гейм-дизайнеров. То для неё придумают какую-то «особую методику ношения», то придумают новую (устаревшую) модель, у которой будет получше дизайн. То вообще поменяют весь концепт силовой брони и сделают её полноценным экзоскелетом по типу Железного человека.

Автор: dogmeatlives Источник: www.nma-fallout.com

И говоря о персонаже из Marvel, пора бы упомянуть функционал силовой брони. Из старого тут то, что в ней есть дисплей, перекочевавший из Fallout 4. Помимо этого, в нём есть свой раздатчик воды для пилота (зачем?). Ну, а из самого странного, в броне из сериала есть такие же двигатели, как у персонажа Marvel. Мало того, что это выглядит довольно странно, так ещё и нарушает уже существующий канон! В игре уже присутствует ракетный ранец для брони, при помощи которого можно взлетать на высокие здания!

У меня есть предположение, что это было сделано т.к. они не хотели демонстрировать падение бойца с большой высоты в такой броне. Хоть в Fallout 4 и 76 и казался довольно весёлым и абсолютно безопасным мероприятием, авторы решили это не пробовать. (что за бред я выдал?)

Каноны Нового Вегаса

Перед тем как я начну пояснять за самые главные изменения в лоре Fallout, надо разобраться с тем, что в сериале нам показали в самом конце. А показали они тот самый Нью-Вегас, события которого всецело разворачивались в одноименном спин-оффе.

Автор: Amazon/Bethesda Источник: rutube.ru

Авторы уже подтвердили то, что события данной игры являются каноном. Вот только остаётся лишь один вопрос: а какая концовка является истинной?

Также стоит упомянуть тот факт, что владелец города-казино явно обманул главного героя. Мистер Хаус заявлял в игре, что он предвидел ядерную войну и потому начал готовиться к ней заранее. Вот только сериал полностью рушит его версию событий. Если это и было предвиденье, то только «самосбывающееся«! Но об этом я расскажу в самом конце блога.

Загадка НКР

Перейдём к более серьёзным темам дискуссии, которые начали всплывать в сети ещё ДО выхода сериала. Что там произошло с НКР?! В сериале нам ясно дали понять, что даже послевоенные государства могут исчезать. Так и произошло с Новой Калифорнийской Республикой. На момент событий сериала, от неё осталась лишь печальная тень и воронка на месте столицы.

И вот тут у сообщества начинали появляться первые негодования из-за очередного переписывания лора. По правде говоря, мне тоже было интересно что эти уникумы выдадут по данному поводу. Но в итоге ничего кроме уничтожения столицы и самого факта распада НКР нам не показали. А это означает, что тут появляется солидный простор для размышлений.

Автор: Amazon/Bethesda Источник: www.youtube.com

Итак, по задумке сценаристов, столицу уничтожили в 2277 году, а в 2281м армия ещё существующей НКР приходит в Нью-Вегас. Это означает, что столицу могли просто перенести, а само государство однозначно распалось уже после событий Fallout New Vegas. На это у меня есть только одна теория событий. Дело в том, что если главный герой будет играть на стороне Мистера Хауса, то тот сразу же выдаст, что после поражения главнокомандующий может совершить [Роскомнадзор], а президента однозначно не переизберут. Скорее всего, каноном стало поражение НКР и вывод войск за пределы штата Невада. Кроме того надо помнить, что после событий Fallout 2, это государство стремилось к довоенному образу жизни. И форма правления у них была аналогичная — псевдодемократическая с замашками агрессора. Кстати, в Нью-Вегасе многие персонажи говорили, что страна находится в стагнации и живёт лишь за счёт захвата территорий и всего, что на ней находится. Так что неудивительно, что НКР распалась.

Во всём виноваты «купи"талисты!

Наверное, никто бы и не подумал, что сценаристы додумаются дать зрителям и фанатам серии ответ на один из самых главных и фундаментальных вопросов по истории серии Fallout: «Кто первый пустил ядерку?». По изначальным теориям фанатов всё выстроилось таким образом, что первыми были китайцы. Но после этого сериала становится ясно, что у конфликта между США и Китаем мог быть куда более благополучный исход в виде мирных переговоров после освобождения Аляски.

Автор: Amazon/Bethesda Источник: rutube.ru

Авторы этого сериала умудрились впихнуть далеко не новый, но очень важный сюжетный подтекст, после которого весь мир Fallout превращается в ретрофутуристический аналог Cyberpunk 2077. Американские компании завладели страной и готовы продать гражданам что угодно. А если оно им это не нужно, то сделают всё, чтобы оно понадобилось. Именно по такому принципу и появился спрос на убежища. Всё потому что американские капиталисты активно продавали идею апокалипсиса…

Автор: Bethesda Источник: www.youtube.com

Выводы

По-хорошему, я должен был начинать писать этот блог после составления рецензии на сериал, а не до него. Но даже так я посмею заявить, все эти смутные нововведения в лоре оказались куда более удобоваримыми, чем-то, что нам показывали в сюжете Fallout 76. Сам сюжет сериала оказался очень добротным и смотреть его можно чуть ли не на одном дыхании!

Очень серьёзных расхождений в лоре вселенной, из-за которых начались бы большие дискуссии по поводу «каноничности», я не заметил. Да, есть много незначительных изменений по типу того как живут разумные гули или что опять намудрили с силовыми доспехами. Но это явно не то, из-за чего стоит переживать. А по поводу Нью-Вегаса можно смело заявлять, что следующий сезон будет проходить именно там. Ну, а с НКР вообще ничего непонятно. Делать вывод основываясь лишь на одном уничтожении столицы — крайне опрометчиво. Нет информации — ждём, когда принесут сценаристы.

Изображение в превью:
Автор: Shoddycast
Источник: www.imdb.com
ШутерРолевая играПриключенческая играPCXbox 360PS3PS4Xbox OnePS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мамкин экономист, диванный аналитик и будущий эффективный менеджер! Изначально хотел писать статьи на тему геймдева, экономики и денег, а в итоге пишу обо всём, кроме экономики и денег… А ещё я идейный пират и считаю, что каждый уважающий себя потребитель должен иметь право пользоваться программами и играть в игры до того, как окончательно решат купить его.

2 комментария

Лучше звоните Солу
Зачем так много текста? Всё можно описать сильно короче: Что изменилось в игровой вселенной Фаллоут после выхода сериала? Ничего не изменилось. Игры — для игроков. Дебильный сериал — для дебилов. И эти две вселенные мира Фаллоут никак между собой не пересекаются.
13534437875840086922@mailru
А вывеска «New California Headquarters» на входе в логово Молдейвер Вам о чем-нибудь говорит?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...