Премиальная внешность, мощность 80 Ватт, bluetooth 5.0, USB, оптический вход, пульт ДУ, караоке: Обзор акустической системы 2.0 Оклик ОК-117

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Оклик выпустили акустическую с оформлением под красное дерево, заявленной мощностью 80Вт и без всяких глянцевых пластиковых крышек, ровно как будто по заказу комментаторов. Получилась добротная система для реального вовлечения в процесс просмотра фильмов и вполне качественного звучания музыки с премиальным оформлением. Модель получила все современные возможности по подключению, включая беспроводное, профессиональные зажимы акустического провода и все кабели в комплекте.

Технические характеристики

Оклик ОК-117
Тип акустики стационарная
Акустический тип 2.0
Суммарная звуковая мощность 80 Вт
Частотный диапазон 35Гц-20КГц
Отношение сигнал/шум 65 дБ
Материал корпуса колонок MDF/пластик
Общий вес 7.44 кг
Размеры 166x302x194мм

Упаковка и комплектация

Поставляется акустическая система (далее АС) в большой коробке синего цвета, на сторонах которой нанесены цветные глянцевые изображения внешнего вида колонок и размещена вся информация о товаре.

В комплектацию входит:

  • Кабель питания: 1,2м;
  • AUX-кабель: 1,5м;
  • Волоконно-оптический кабель: 1,5м;
  • Коаксильный кабель: 1,5м;
  • Пульт ДУ;
  • Документация.

Пульт ДУ стандартный для акустики, с возможностями выбора источника звука. Порадовало наличие кабелей в комплекте. Пусть они самые простые, но на первое время они есть.

Внешний вид

Что сразу почувствовал, когда распаковал товар так это реально выделяющуюся внешность акустики. Никаких глянцевых пластиковых крышек, корпус из МДФ, оклеенный пленкой «под дерево». Спереди пластиковая панель, скругленная с заходом на верхнюю и нижнюю часть. Ну и колонки реально тяжелые.

На передней части сразу видны три динамика. Используемые динамики:

  1. 101,6 мм;
  2. 50,8 мм;
  3. 25,4 мм.

Динамики ничем не защищены, снизу нанесено название производителя. На основной колонке снизу имеется приемник сигналов пульта и светодиодный индикатор синего цвета.

На правой стороне основной колонки размещены регулировки громкости и эквалайзера и входы для караоке микрофонов. На второй колонке просто ровная поверхность.

Регулировка громкости классическая, регуляторы окрашены в хром. Что характерно для этого класса акустики уже есть регулировка средних высоких и низких частот отдельно. Плюс для звука с микрофонов можно выставить требуемый уровень громкости и интенсивность эха. Можно подключить 2 микрофона. Регулировка одна на оба сразу.

Задняя сторона колонок имеет выход фазоинвертора и разъемы для подключения кабеля. А на основной колонке есть интерфейсы для подключения разных источников звука.

Разъемы профессиональные, позолоченные, можно подключать аудио кабель с разъемами, можно зажимать оголенный кабель. Есть механический выключатель. По подключениям есть 2RCA, коаксиальный вход, оптический вход, разъем для подключения USB накопителя. Рядом имеется наклейка с параметрами модели.

На нижней грани расположены большие накладки ножки, с декоративными золотыми кольцами и уплотнителем, гасящим вибрацию и не позволяющим скользить колонкам по столу.

Эксплуатация

Колонки после включения сопровождают выбранный режим голосовым оповещением. Голос приятный на русском языке. Все проводные режимы подключения оповещает одинаково. На передней панели есть приятный индикатор.

При подключении по bluetooth колонки находятся просто по названию модели. Подключение также сопровождается голосом. Во время ожидания колонки не фонят и не гудят.

Попробовал воспроизводить любые жанры музыки, детальность звучания вполне качественная. Это, разумеется не студийный уровень, но в каждом треке выделяются инструменты и вокал передается чисто и приятно. Разумеется, звучание можно тонко отрегулировать при помощи эквалайзера сбоку.

При выведении на максимум громкости отмечу, что нет никакого хрипа и то, что ее хватит для домашнего использования. Комнату 20 квадратов они могут «раскачать» уверенно. Более того, соседи также «оценят» вашу покупку. Есть ощущение, что есть легкая нехватка басов для заявленных 80Вт, но собственно акустика и не клубная. Больше удовольствия получаешь от детальности звука, особенно при просмотре фильмов.

Как косвенный показатель замерим потребляемую мощность на максимальной громкости и при басовой музыке. Измерения около 50Вт, что подтверждает догадку о завышенной заявленной мощности.

Вот как для 50 Ваттной системы тут действительно все сходится и приятное звучание и детальность сцены уже укладываются в общую картину по тому звуку, что я слышу. Смотреть фильмы с поддержкой технологий Dolby и играть в игры со звуком с этой АС мне понравилось. Есть и проникающее ощущение кинотеатра при эффектах, и частоты не смешаны, слышно и разговоры, и спецэффекты, не мешая друг другу. Приятно монтировать видео обзоры, разбирая свой же голос, отдельно от фоновой музыки.

При подключении USB накопителя воспроизведение начинается с него. Музыка воспроизводится по алфавиту. Режима воспроизведения по папкам нет.

Вывод

Акустическая система Оклик OK-117 дает широкую свободу в вариантах подключения и выделяется наличием bluetooth современной версии 5.0. При этом хороша, как акустика для игр, фильмов и караоке. В прослушивании музыки также понравилась, но именно в жанрах, где важна детальность и красота звучания. Для басовой электронной музыки данная система не подойдет. Как АС для компьютера она превосходна, именно дополнение звуком ваших занятий за ПК она выполняет отлично. При этом она шикарно выглядит. На студийное звучание она не претендует, о чем, собственно, и говорит честно заявленное соотношение сигнал/шум — 65Дб. Приобрести данную акустику можно в любом локальном магазине или на маркетплейсах, например на Я.маркете.

Реклама. ООО «Мерлион», ИНН 7719269331, erid: LjN8KMpfh

Реклама:
ООО "ЯНДЕКС" ИНН: 7736207543 erid: 2SDnjdgAXVT

30 комментариев

Е
Ох уж эти ублюдочные синие светодиоды на морде акустики, что за долбоклюи их втыкают.
.
у всех так, обычно так блютус подключение помечают.
113902183544086610033@google
Можно куда минималистичнее обыграть индикацию
zloy_Angel
А можно и так. Меня лично не раздражает.
f
Как например сделал Эдифаер в R27xx. Вынеся индикаторный диод сбоку активной колонки под кнопкой громкости/режима и сделав его не «ПРОЖЕКТОРОМ ОСВЕЩАЮЩИМ НЕБЕСА И ПРИЗЫВАЮЩИМ БЭТМЕНА».
ё
Изолента в помощь, всегда выручает)
f
По условиям сертификации Bluetooth устройство обязательно должно иметь индикацию подключения синего или голубого цвета.
110588836577852642235@google
У меня куча БТ устройств подключается без всяких синих светодиодов: колонки Edifire, наушники Edifire, гарнитура Plantronics, газовый счётчик Элехант, датчики Xiaomi… А даже если и устройство оснащено светодиодом, то моргает им только в момент сопряжения и он далеко не всегда синий.
a
С НЧ динамиком 100 мм частотный диапазон 35 Гц — 20 кГц с неравномерностью плюс-минус 20 дБ разве что возможен. У Edifier трехполосные системы на активном кроссовере сделаны, а здесь свой подход. Лучше уж двухполосную систему с биампом купить за эти деньги.
.
что можно взять приличное за эти деньги?
a
На маркетплейсах за сравнимую стоимость можно купить Edifier R1700BT. Это мультимедийная акустика с биампом, играет очень неплохо за свою стоимость. В ней правда нет цифрового входа кроме Bluetooth, так что кому оптика нужна придется немного доплатить за Edifier R1850DB.
Г
Я за эти деньги взял бу r2800 без грилей и пульта, а к ним с Алика ayino Da 650 и теперь наслаждаюсь качеством ldac 96килогерц на ES9038Q2M цапе и колонки не 7кг а 27,8кг и 140ват номинала, вот они способны раскачать спальню 21кв, но не эти пукалки
m
Я за эти деньги взял бу r2800 без грилей и пульта, а к ним с Алика ayino Da 650 и теперь наслаждаюсь качеством ldac 96килогерц на ES9038Q2M цапе

Фейспалм. У R2800 полностью цифровой тракт, и, подключая к ним Аyino по аналогу, вы добавляете совершенно не нужное преобразование сначала в аналог, потом в колонках обратно в цифру. R2800 надо только по цифре подключать.
f
Соглашусь. Поэтому проще по оптике, чтобы было цифра-цифра, а не цифра-аналог-цифра. А акустика огонь и расходники доступные. Всю плату поменять — копейки (15-20е), по сравнению с ценой всей акустики
j
Не думал, что за такие деньги бывают трёхполоски!
m
Это могут быть не совсем настоящие трёхполоски. Обычно в музыкальных центрах делали так, что динамиков как бы три, но на самом деле один НЧ+СЧ, другой ВЧ, а третий играет верхний, почти неслышимый хвост ВЧ, который не осилил второй.
17520188120521855699@mailru
При показаниях 48Вт потребяемой мощности, выходная мощность не более 15Вт на канал, что более чем достаточнодля комнаты в 20 и даже 40 кв. метров. Вот это будет ближе к реальности. «Басистость» от мощности мало зависит, это конструктивные особенности.Ну а внешний вид классический.
h
Аудиофилы уже одобрили данную акустику, или кабеля не играют из серебра как нужно?))))
117256071965863876999@google
Пассивный фазоинвертор -крутая штука! Чувствуется уровень обзорщика.
116632870175892399671@google
Вопрос к автору. Что такое пассивный фазоинвертор и что такое активный?)
Я думаю, эту пару приемлемо будет использовать в связке с сабом. Ждать баса от 4 дюймового динамика глупо, он физически не сможет в этом классе. А вот СЧ/ВЧ на эти три полосы вполне.
a
Голосовое подтверждение переключений — это просто мрак. Научились у китайцев которые суют это в любое устройство и вызывает Дикое отвращение и раздражение
Д
Почему «научились у китайцев»? Это голимые китайцы и есть, в плохом смысле слова.
Д
Этот производитель раньше часто выпускал мусорный хлам, обычно такой на прилавках Ашана или Ленты пылится. Вряд ли стоит доверять. Лучше взять проверенные Эдики.
K
Зря они с трёхполосностью заморочились.
М
С ценой явный перебор.
E
Премиальная внешность? Автор шутит? Это такой троллинг нелепого, аляповатого, дёшево выглядящего дизайна?
B
590руб а на озоне все 680 руб для таких (я конечно не специалист) но думаю дорого, лучше вот такие купить и усилитель правда без цыфры.
Колонки: Numan Retrospective 1977 290руб
Усилитель: Auna CD708 за 250руб
(Так то калони и усилитель дороже но есть возможность дёшево взять)
Думаю такой комплект лучше будет по звуку (и за одно совета спрошу: нормальны комплект, колонки вроде нормальный а вот усилитель вызывает сомнения), хотя мне такая громкасть не нужна.
Рубли Беларуский.
113902183544086610033@google
Да за такие ни в коем случае это не берите
115246121715734076819@google
Не нужны этой пукалке 3 динамика, слишком маленькая для такого.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...