Когда за дело берутся профи: обзор гибридных внутриканальных наушников IMR EDP

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Компания IMR — это всегда про эксклюзив в плане звука. Очень уважаемый бренд среди звукоинженеров и музыкантов всего мира. Сегодня я предлагаю остановится на одних из их бюджетных моделей: IMR EDP. Которая, на минуточку, представляет из себя гибридную схему из 9 мм. динамического и 10 мм. планарного драйвера. Те кто в теме аудиофилии понимают, насколько это круто.

Характеристики
  • Излучатели: динамический 9 мм. (НЧ) + планарный 10 мм. (СЧ+ВЧ)
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 102 дБ/мВт
  • Импеданс: 32 Ом
  • Сопротивление кабеля: 0.152 Ома + 0.552 Ом на общем канале

УЗНАТЬ Больше о IMR EDP

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

В качестве упаковки нам предлагают довольно солидный такой матерчатый кейс с логотипом компании.

Внутри находим сами наушники, переходник на 6.35 мм., коробочку с амбушюрами, два кабеля на 3.5 и балансный 4.4 мм., а также два набора фильтров.

Каждый из которых состоит из нижней басовой части и верхней для средних частот. Именно для средних, по верхам каких-либо отличий я не заметил. Крутить, как говорится, не перекрутить. Отчего, наверное, остановлюсь на 2 связках, которые рекомендует и сам производитель. Это черно-синяя и фиолетово-красная. Первая вроде как самая музыкальная, а вторая — аналитичная.

Комплект ко мне попал через вторые руки и больших насадок в нем изначально не было. Поэтому в их роли выступали универсальные от DUNU. Это на всякий случай.

Кабель внешне выглядит неплохо: L-образный штеккер, металлический делитель и заушины из гибкой термоусадки. Сопротивление же его меня несколько удивило. На правом и левом канале я получил 0.152 ома, а вот общий канал выдал 0.552. Что даже не в 2 раза выше. Удивительно, как или зачем подобное допускает столь серьезный бренд, но это далеко не последние мои находки.

Дизайн/Эргономика

Соединение осуществляется на классической вилочке 0.78 мм., что хорошо.

Сами чашечки полностью выполнены из металла. На фейсплейтах красуется логотип и искусственная насадка с винтами. Не знаю, декоративное ли это украшение или там что-то прикрыто. Однако выглядит очень симпатично.

Компенсационное отверстие здесь только одно, сверху.

А на внутренней части находится тот самый полностью съемный звуковод с двумя фильтрующими элементами. Внутри можно рассмотреть металлическую пластину планарного излучателя.

В ухо модель мне села прекрасно, насадки от DUNU же добавили прекрасную пассивную звукоизоляцию. Напомню, больших комплектных у меня просто не было.

Измерения

Измерения показали вполне стандартный импульс, и незначительные расхождения между левым и правым каналом, причем как на черно-синих, так и на фиолетово-красных фильтрах.

Удивление у меня вызвали искажения на левом канале, которые доходят до 5%. Все бы ничего, но на правом канале все чисто. Я всегда грешил, что подобные «изыски» дело кривых рук китайских работников. Но IMR? Вроде веников не вяжут, а тут такое. Ничего страшного, конечно, в том нет, просто удивительно.

К фазе без вопросов, она логично следует за частотной характеристикой, а затухания на 30 и 60 Дб. доходят до стандартных 60 и 80 мс.

Разница же между выбранными для обзора связками видна на графике. Сильно отличаются здесь исключительно низкие частоты и на пару децибел верхняя часть середины.

Для подробного анализа выберем любимую многими черно-синюю пирамидку. Низкие частоты тут подняли на 10 Дб., с небольшим насыщением среднего баса, затем идет почти прямая часть середины, выделение области разборчивости, компенсационная яма и два пика на 8.5 и 10 кГц. Первый выделяет нам утонченный шлейф от перкуссии, а второй — поднимает общую детализацию трека. И к разговорам о китайских и уважаемых брендах мы опять видим, что аппаратура показывает и одинаковые косяки, и очень схожий тюнинг. Ну разве что здесь не так сильно выделяют пики на верхних частотах. Хотя все равно выделяют, так что это больше условность.

Звук

По звучанию сразу хочется отметить очень богатый, бархатный бас, приятно так доминирующий над всей планарной серединой. Жира, объема и глубины у низов прямо таки завались и текстурно они достойны исключительно похвалы. А вот серединка на его фоне кажется блеклой и какой-то зажатой. Через время, конечно, к такому привыкаешь. Однако прямое сравнение с TRN BA15 или BQEYZ Summer показывает, что последние заметно ярче, эмоциональнее и выразительнее героев обзора. Отчего у IMR все время хотелось докрутить громкости.

Хотя пытливый слушатель также отметит, что проработка тембров при этом у IMR намного богаче. И так оно и есть. То что я называю трехмерностью тембров или их объемностью присутствует только у EDP. BA15 и Summer на их фоне звучат не так здорово. Что неудивительно, планарный излучатель не просто так любим среди аудиофилов. Но опять же, без прямо вслушивания IMR кажутся значительно проще. Это все касается именно средних частот, включая вокал, духовые и струнные инструменты, а также разнообразные синтезированные тембры. На верхах у EDP я нашел еще один маленький недочет. Там где BA15 и Summer на тарелочках четко рисуют звук «тссс», IMR EDP уходят в явное «тщщщ». Как ни крути, а это искажение и чаще всего оно связано с фильтрацией. Как именно это появилось здесь — неизвестно. При долгом прослушивании, конечно, все эти косяки уходят. Вернее мы на них просто перестаем обращать внимание. В целом же, играют ушки очень годно.

По стилистике каких-то явных приоритетов я не обнаружил. Слушал в них тяжелые стили, попсятину, этнику, электронику, джаз и даже местами старый блюз. Никаких вопросов не возникло. В качестве мониторинга я бы их выдал басисту. Бас тут шикарен и я готов это повторять многократно. Для вокалиста сомнительно, а под инструменты — в принципе тоже можно. Более того, к источнику герои обзора практически непривередливы. Я ждал требования от 300 мВт на 32 ома, но по факту их раскачает, наверное, даже смартфон. По крайней мере все мои свистки и мощные усилители отыграли примерно одинаково. Так что в этом плане переживать вообще не о чем. Ну или у меня просто не нашлось чего-то совсем уж дохлого.

Отойдя чуть в сторону, отмечу, что общая подача у модели не склонна к насыщенности и мелодичности. Она скорее ближе к нейтральной сухости. До такого, конечно, не доходит, в связи с естественным теплым окрасом изодинамического излучателя. Но уклон в проработку нюансов и микродетали тут чувствуются. Скорости и точности здесь намного больше, чем было в Queen of Audio Adonis или Veedix Silver String. Хотя и до нейтральной мониторности не дошли. Небольшая певучесть в подаче таки прослеживается. То есть такая, очень аккуратная музыкальность. Я бы так сказал. Что же по поводу моего собственного мнения. Я, конечно, безумно рад и благодарен Руслану за такой царский подгон, но звук, увы, не мой. Не дожали тут по выразительности, по умерили эмоций, а тот самый кайф надо прямо искать, вслушиваясь. Разве что низкие частоты захотелось такие услышать и у других производителей тоже. Как-то так.

Ах да, переход между связками фильтров реально ощущается только на басах и изменении общего баланса звучания. Но обижать себя их фильтрацией я бы никому не советовал. Наоборот, это то, что в данном случае надо исключительно лелеять.

Выводы

Итогом, внутриканальные гибридные наушники IMR EDP порадовали довольно неприхотливым к мощности планарным излучателем, очень богатой системой настройки и удобной в быту упаковкой. Сели мне ушки отлично, выглядят классно, о чем еще мечтать? Измерения правда выявили ряд неприятных нюансов относительно качества, но и это я им готов простить. По звучанию же они показали свой особенный стиль. Да, с недочетами. Реально есть до чего докопаться. Но этот бархатный бас и, если прислушаться, теплые, детальные и прямо таки объемные тембры — все это однозначно идет в кассу. Не всем эти EDP понравятся, отчего их то и дело можно встретить на барахолке, но если уж зайдут, так зайдут. Я получил просто массу удовольствия от их тестирования и сравнения с конкурентами из Китая. Порадовался за последних, оценил первых. В общем, прогресс идет и мы с вами в этом поезде мчим исключительно вперед.

УЗНАТЬ Больше о IMR EDP

5 комментариев

M
Видимо эта компания настолько известная, что про нее даже в Гугле сочли необязательным писать.
109649140391674594620@google
Вбиваете IMR и сразу видно ссылку на сайт производителя. Так что Гугл тут не при чём, это вы как-то некорректно ищете.
M
Это вы некорректно ищите) Ссылка на их сайт даже в обзоре есть а я хотел про саму компанию почитать.
v
Странно, что не пробовали поменять комплектный кабель на что-то приличное, может часть косяков и ушла бы на ВЧ. Кроме высокого сопротивления земли по фоткам можно заподозрить конскую паразитную ёмкость, проводники похоже коаксиальны и один из них оборачивает второй.
Е
У всех наушников IMR обратная полярность при подключении, поэтому нужен соответствующий кабель. Не получиться от другого производителя взять и подключить, нужно менять на кабеле полярность.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...