Добротный тюнинг: обзор беспроводных гибридных TWS-наушников KZ SKS

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Не успели поклонники Knowledge Zenith нарадоваться свеженьким Z1 Pro, как на рынок вышла абсолютно новая модель: KZ SKS. Внешне они как братья близнецы, да и график АЧХ у них ну очень схожий. Однако в новой версии нам наконец добавили желанный многими AptX кодек и дополнительный арматурный драйвер 30019, отвечающий за высокие частоты. То есть сегодня в руках у нас по факту доработанная версия уже достаточно успешных наушников. Поговорим о звуке, изучим графики — все как вы любите.

Характеристики
  • Bluetooth: v5.2 QCC3040
  • Кодеки: SBC, AAC, AptX
  • Излучатели: динамический 10 мм. + арматурный 30019 (ВЧ)
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Импеданс: 32 Ома
  • Чувствительность: 116 дБ/мВт
  • Время работы: 3 ч.
  • Емкость наушника: 50 мАч
  • Емкость кейса: 400 мАч
  • Другое: игровой режим
  • Вес наушника: 4.4 г
  • Вес кейса: 45 г

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ SKS

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Коробка выполнена в том же самом стиле, что и Z1 Pro. С изображением модели на лицевой стороне и основными достоинствами на задней ее части. Удивительно, но нигде на ней я не нашел упоминания о AptX. Хотя это же основная фишка модели.

В комплекте находим гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, два дополнительных набора белых силиконовых амбушюр и небольшой Type C кабель.

Насадки здесь класса «грибок», которые с короткой ножкой. Мне они подходят, но балансируют где-то на грани комфорта. Впрочем, со стандартного размера насадками кейс тоже закрывается, а клеммы попадают на зарядные элементы. Так что в выборе амбушюр мы тут никак не ограничены.

В мои уши модель садится прекрасно и дает просто превосходный уровень пассивной звукоизоляции. Уже через пару минут забываешь о том, что у тебя в ушах наушники.

Дизайн/Эргономика

Кейс, на мой взгляд, средний по размерам. В боковом кармане штанов почти не ощущается.

Выполнен он полностью из пластика. На крышке красуется гравировка с логотипом компании, а сзади — одинокий Type C порт.

Индикаторный светодиод убрали почему-то во внутреннюю часть базы.

Петля здесь ну совсем слабая, сидеть и щелкать ей не доставляет никакого удовольствия. В качестве антистресса не годится совершенно.

Сами чашечки выполнены в форме усредненного такого ушного слепка. На фейсплейтах, что странно, вместо информации о модели написано слово «Restart». То есть перезагрузка. Имеется ли в виду модель Z1 Pro, увы, не ясно. А сверху, над надписью, расположился в меру яркий индикаторный светодиод.

С внутренней части имеем две клеммы питания, первое отверстие для 10 мм. динамического драйвера и довольно узкий металлический звуковод. С выступом для удержания амбушюр, да защитной металлической сеточкой.

Еще два небольших отверстия разместились на передней и нижней части корпуса. Назначение первого мне, честно говоря, непонятно. Активного шумоподавления тут не заявлено. А под вторым ожидаемо находится разговорный микрофон. Качество которого вы можете оценить самостоятельно. Я вставлю отрывок из записи в видео версию обзора. Если в двух словах, то неплохой микрофон.

Из изменений еще отмечу отсутствие водозащиты и чуть увеличенное время работы. Теперь это полноценные три часа. Что, с учетом батареи кейса, выливается примерно в 18 часов музыки. А это уже явный козырь против устаревших Z1 Pro. Не говоря о AptX кодеке и арматуре 30019, которые качественно улучшили проработку всего диапазона частот. По громкости у KZ все как раньше. Ее просто нереально много. Это пожалуй одни из самых громких TWS наушников, что я слушал. В наиболее шумных местах я выкручивал где-то 60% от максимума.

Управление у модели тоже не изменилось: один тап дает паузу, два — перемотка, а три включает так называемый производительный режим с минимальными задержками. Для улицы он слабо подходит, зато вот играть и смотреть фильмы с ним одно удовольствие. Качество сенсора я оцениваю на отлично. Случайных срабатывания практически не было. А вот по сигналу получилось средне. Расположив смартфон в боковом кармане штанов, сигнал время от времени терялся. Здесь — удовлетворительно.

Измерения

Измерения показали вполне стандартный импульс, искажения выше 100 Гц. в пиках достигают 2%, а ниже — около 5%. Расхождение между левым и правым каналом вполне приемлемые. Тут вопросов нет.

Фаза логично следует за частотной характеристикой, а затухания на 30 и 60 Дб. дают 60 и 80 мс. соответственно.

АЧХ, как я уже упоминал, как 2 капли воды напоминает Z1 Pro. Как они добились столь схожей неравномерности от чистого динамика и гибридов — ума не приложу. Но здесь у нас все также подъем низких частот на 18 Дб., хороший такой буст на среднем басе, ровненькая серединка, выделение области разборчивости, компенсационная яма и два пика, на 9.5 и 14 кГц. Первый нам, очевидно, усиливает детализацию, а второй — приподнимает так называемый бриллианс или самую тонкую, чуть слышную часть высоких частот.

Звук

Общая подача у SKS привычно уже направлена на скорость и качественную проработку. Где мы все также имеем весьма жиденький по массе звук. Мега сочность и певучесть — это всегда не про KZ. Зато если нужна детализация и разделение планов — тут KZ почти нет равных среди TWS. Бас здесь глубокий, текстурный, с хорошим выделением и контролем. Серединка по мне так хлипковата. Хотя на тяжелой музыке, признаю, это дает очень четкий музыкальный образ. Но вот слушать солирующие инструменты и вокал, играющие без мощного аккомпанемента довольно скучно.

Наушники вероятно нацелены как раз на тяжелую, насыщенную или даже оркестровую музыку. Не остается в стороне и танцевальная электроника. Там жир и драйв уже изначально вписаны в тембральный рисунок. Так что словить свой вау-эффект тут сможет каждый, настолько подробное и чистое звучание почти никто предлагает. Те же солидные Yamaha TW-E3A стоят в несколько раз дороже, а играют заметно мутнее и проще.

Еще один мегаплюс, который просто необходимо выделить — это отведение высоких частот на второй план. В отличии от старых моделей, которые возможно вам знакомы, SKS не свистят, не звенят и не песочат. Отчего от музыки получаешь ну исключительно удовольствие. Без сибилянтов и всякой лишней грязи. Плюс ко всему, самую верхнюю часть нам специально чуть приподняли, дабы мы оценили всякие утонченные высокочастотные хвосты от перкуссии и разнообразных акустических струнных.

Как по мне, так играют KZ SKS для своей ниши просто шикарно. Делают они это не долго, всего 3 часа на одном заряде. Зато вы получите просто отменный опыт прослушивания. Причем для большинства меломанов — совершенно новый. Нет, это далеко не убийца топов. Видали мы модели и круче, но там уже вообще другой ценник, а значит и совсем иные требования. Со своими Xiaomi, Haylou или AirPods лезть в сравнения бессмысленно. KZ SKS дают опыт совершенно другого уровня. Для тех меломанов, кому нужно слышать все, вплоть до мельчайших нюансов и желательно с упором в техничность. Вот так герои обзора и звучат.

Выводы

Итогом, беспроводные наушники KZ SKS меня безусловно порадовали сохранившимся высоким уровнем громкости, правильным звуковым тюнингом и очень удобной посадкой. Ну а сверх того, чуть увеличенным временем работы и конечно же AptX кодеком. Прекрасные, на мой взгляд, ушки: с хорошим выразительным басом, быстрыми детальными средними частотами и такими, сверх облагороженными верхами. С легким акцентом на утонченной их части. В минусы я бы отнес отсутствие водозащиты, среднее качество сигнала и всего 3 часа работы на одном заряде. По звуку же это пожалуй лучшее, что вообще можно купить за 37 долларов. Универсальные ушки, вполне могу рекомендовать их даже очень придирчивым к качеству меломанам. Осталось KZ прокачать время работы, добавить какую-нибудь среднечастотную арматуру и можно уже биться с топами. Реально стоящее обновление, одобряю.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ SKS

24 комментария

Prorab
Скажите, а для чего в тех. характеристиках беспроводных наушников указывают импеданс? Они же беспроводные, какая разница какое у них сопротивление, если там и так всё согласовано с завода со встроенным усилком.
Syncaine
Это принято среди наушников, хотя вы правы, роли не имеет в данном случае.
106697774564011070600@google
Кто нибудь скажет какие бюджетные tws поддерживают multipoint?
N
DT этот альбом топовый конечно
t
С виду обмылки дешёвые, обидно ((
Автор, не планируете ли обзор на BGVP Q2S?
Вроде, интересные tws получились…
Syncaine
Отличные ушки, смело берите. Руки не скоро до них дойдут.
t
смущает емкость кейса всего 350 махов...
У конкурентов на 50-100 выше обычно
darth_azymuth
KZ SKS
Charging box capacity: 400mAh
Input: 5V-1A (charge box)
Output: 5V-0.1A (earphone)
на самом кейсе так написано. пока восторг.
Наличие такого баса даже чуть пугает с непривычки.
Не думал, что за такую цену, да ещё в TWS что-то может играть так.
m
Тогда уж Hiby WH3 интереснее, там кроссовер можно перенастроить.
h
Судя по отзывам наоборот ничего интересного. Но подойдут любителям мониторного звука. Хорошие чипы пожалуй их главное достоинство.
h
Ну есть же KZ SA08. Новый чип туда и чуток затюнить чтобы не было такого провала в ВЧ
V
Да, с внутренней стороны выглядят очень дёшево. По звуку в сравнении с KZ S2 далеко ушли? Те мне мощно зашли в рок музыке.
В
Мне интересно вы их сами покупали? Или вам их прислали на пробу? Вполне вероятно, что отправляют для обзора «определенные образцы», а в продажу поступают вариант попроще.
D
Пока не известно как у них будет себя вести батарея.
Мне очень не понравилась автономность на моих старых KZ Z1, пока были новые — играли всего 1,5 часа, сейчас, через год, батарея деградировала настолько, что хватает всего на 20-минут.
103262434141451370082@google
Можете подсказать такой момент: когда наушники находятся в кейсе, и кейс разряжается, наушники автоматом попытаются привязаться к телефону? Или привязка срабатывает только в том случае, если наушники вне кейса, не зависимо от того, разряжен кейс или нет?
pashokk
@SyncerTech
А есть ли схожие по звуку (для электронной музыки) наушники с AptX, но в формате а-ля Airpods Pro? Не ради схожести, просто вот такой формат лучше в ухе держится.
pashokk
Мне не ответили, но тем не менее купил на замену rock zircon, в которых нравится откровенный бас. Первые впечатления после замены амбюшур на comply пенки — отлично. Немного глуховаты, но все выравнивается эквалайзером. И, главное, действительно отлично сидят в ухе. А то KZ ZSR просто вываливались из ушей, никакое крепление не помогало. Спасибо за обзор.
113671438522512316649@google
Взял себе недавно. Пользуюсь месяц. Были Xiaomi Airdots до них, естественно сравниваю с ними(с проводными не сравниваю!)
1. Звук, конечно крутой. Есть свой характер, но в целом по диапазону, качеству и динамике он нереально крутой по сравнению с Сяомишками. Металл, рок, лучше всего синтетика идет, баса хватает везде. Микрофон, и вообще разговор намного лучше чем в Airdots прямо можно общаться долго и будет все ОК.
2. Вот все кроме звука спорно:
— Корпус красивый, но дико скользкий, отчего наушники хотят улететь поскорее от Вас;
— Сидят не плохо, но все равно чувствуются после долгого ношения(на удивление Сяоми удобнее), амбушюры надо подбирать — комплектные «не совсем то», а какие будут «то» Х.З...
— Поключение происходит сразу, НО максимальная громкость будет не самой большой(на ползунке МАКС а в реале нет), приходится делать реконнект и тогда громкость, как будто разблокирует еще 50%, в общем странно это.
— Бывает пропадает подключение само по себе(не часто)
— Кейс большой, и это проблема. Если Вам кажется, что можно потерпеть, то в сравнении в Сяомишным он слишком большой.
Еще он не щелкает так классно как Xiaomi, тот просто антистресс игрушка! А этот беее. Бл… ну не могли эти узкоглазые сделать огонек-индикатор заряда СНАРУЖИ кейса, а не под [SPOILER] крышкой [/SPOILER]
— Китайский голос… Нет, я все понимаю, — нанять актера озвучки, да еще с хорошим произношением это дорого. Но две фразы, КАРЛ!
Сказать две фразы сможет любая русская студентка без акцента, на худой конец попросите любого англоговjрящего человека за 10$
записать эти 2-3 фразы. «коньнектеть», «пейринк» — бесит прямо.
Еще всякие глюки зарядки есть не критичные, по автономности норм вроде.
Короче вот эта сакральная фраза у всех блогеров: «Отличный звук за свои деньги» Просто звук за минимум $$$ С остальным надо мириться. С Xiaomi все ок, но нет BT 5.0, AptX и Крутого звука.
113671438522512316649@google
Взял себе недавно. Пользуюсь месяц. Были Xiaomi Airdots до них, естественно сравниваю с ними(с проводными не сравниваю!)
1. Звук, конечно крутой. Есть свой характер, но в целом по диапазону, качеству и динамике он нереально крутой по сравнению с Сяомишками. Металл, рок, лучше всего синтетика идет, баса хватает везде. Микрофон, и вообще разговор намного лучше чем в Airdots прямо можно общаться долго и будет все ОК.
2. Вот все кроме звука спорно:
— Корпус красивый, но дико скользкий, отчего наушники хотят улететь поскорее от Вас;
— Сидят не плохо, но все равно чувствуются после долгого ношения(на удивление Сяоми удобнее), амбушюры надо подбирать — комплектные «не совсем то», а какие будут «то» Х.З...
— Поключение происходит сразу, НО максимальная громкость будет не самой большой(на ползунке МАКС а в реале нет), приходится делать реконнект и тогда громкость, как будто разблокирует еще 50%, в общем странно это.
— Бывает пропадает подключение само по себе(не часто)
— Кейс большой, и это проблема. Если Вам кажется, что можно потерпеть, то в сравнении в Сяомишным он слишком большой.
Еще он не щелкает так классно как Xiaomi, тот просто антистресс игрушка! А этот беее. Бл… ну не могли эти узкоглазые сделать огонек-индикатор заряда СНАРУЖИ кейса, а не под [SPOILER] крышкой [/SPOILER]
— Китайский голос… Нет, я все понимаю, — нанять актера озвучки, да еще с хорошим произношением это дорого. Но две фразы, КАРЛ!
Сказать две фразы сможет любая русская студентка без акцента, на худой конец попросите любого англоговjрящего человека за 10$
записать эти 2-3 фразы. «коньнектеть», «пейринк» — бесит прямо.
Еще всякие глюки зарядки есть не критичные, по автономности норм вроде.
Короче вот эта сакральная фраза у всех блогеров: «Отличный звук за свои деньги» Просто звук за минимум $$$ С остальным надо мириться. С Xiaomi все ок, но нет BT 5.0, AptX и Крутого звука.
P.s. Сидят KZ SKS отлично, не переживайте за их хитровыдуманную форму.
R
Интересно было бы их сравнение с новыми KZ SK10.
W
у меня были sk10 sks s2 s1 пробовал все
на LG V30 звучат все охуенно, но низы не люблю потому sk10 и s1 нрав больше
v
Купил такие наушники, звук хороший,
НО постоянно слышу щелчки, при чем на определенной частоте. щелчки повторяются и не пропадают слушаю их уже третью неделю, и все хорошо но щелчки напрягают…
S
Автор а что скажешь за наушники soundpeats h1? Их рекомендуют ещё до сих пор. Говорят не плохой звук, гибриды плюс кроссовер. Как они будут для рока и метала? Или может что-то другое порекомендуете не выше 4500 тысяч рублей

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...

Смартфон для нее: обзор Hafury Meet с уникальным чехлом и камерой 100Мп

На современном рынке мобильных аппаратов все модели стали более или менее универсальными и ими может пользоваться абсолютно любой человек, тем самым теряя в индивидуальности и стиле. Компания Cubot...

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...

Обзор тихой механической клавиатуры Zone 51 Garnet

Клавиатура Zone 51 Garnet — это тихая механическая клавиатура с линейными переключателями, классическим дизайном и современным функционалом. Всё это дополняет мягкая RGB-подсветка и,...