«Плохие парни 2» — сиквел, который умудрился не испортить франшизу
Распространено в кинематографе правило, что сиквел должен быть на голову хуже первой части, а к третьему фильму или мультфильму всё и вовсе скатывается в трудносмотримый комок, который проглотить можно только с изрядной долей приторного попкорна. Но «Плохие парни» на то и плохие, чтобы не подчиняться правилам и законам жанра. Они нарушают их, делают это ярко, стильно и не менее забавно, чем в первой части. Всё же не зря лучше всего студии DreamWorks удавалось создавать харизматичных плохишей. Итак, разберем, как студия не рухнула в грязь лицом при создании сиквела и почему плохие парни бывшими не бывают.
Сюжет
Мультфильм открывает лихая погоня пятилетней давности: плохие парни на высоте грабят влиятельного бизнесмена в Каире ради самой лучшей тачки, которая только была у них в руках. Волк даже восклицает, что никогда не сядет за руль другой машины. И тут же кадр сменяется. Серые тона, грустный волк и старая колымага под серым хвостом. Звучит как типичное противопоставление ожиданий и реальности.
Жизнь плохих парней изменилась. Теперь они добропорядочные и честные граждане, которые ответили за преступления и готовы начать жизнь с нуля. Но оказалось, быть хорошими — занятие куда более сложное и не такое веселое, как представлялось изначально. Работу найти бывшим уголовникам не удается, а общество, несмотря на все их стремление исправиться, вешает на шею неподъемный стереотип: бывший преступник — навсегда преступник. Только у одного змея жизнь играет яркими красками, а сеансы йоги сменяются пилатесом и борьбой.
Вскоре в городе происходит серия ограблений с характерным почерком плохих парней. Естественно, всех собак вешают на них. Но герои не сдаются: помогая расследовать дело знакомой полицейской, они выходят на след преступника, который заканчивается длинным хвостом их скользкого друга. Взбешенные герои решают задать другу трепку, но на деле все оказывается куда запутаннее, ведь на пути героев возникает новая преступная группировка с предложением, от которого невозможно отказаться. Плохие парни вынуждены вернуться к старому бизнесу и ограбить не привычный банк, а космический комплекс, ведь их новая цель — целая ракета.
Достойное продолжение истории
Во многом главный плюс мультфильма в том, что он не пытается повторять сам себя и запихивать персонажей в вечный круг из ограблений и смены героями социального статуса: сегодня плохой, завтра хороший и вновь по новой. Плохие парни не стремятся вернуться к былым приключениям и криминалу, хотя соблазн велик. На работу никто не берет, не уважает, и даже спустя срок в тюрьме и добровольную сдачу все по-прежнему видят в героях кучку бандитов. Обидно как-то, но реалистично. И всё же героев не лишают прошлых достижений, сиквел логично продолжает события предыдущей части, а не делает вид, что она была массовой галлюцинацией, используя идентичные приёмы и шутки, да-да, я о тебе, «Босс-молокосос 2».
Конечно, совсем без клише не вышло, в центре внимания снова ограбление, пусть и вынужденное, команда работает по старым схемам, потому что руки, то есть, простите, лапки помнят, но всё это подано динамично, с харизмой и лёгким оттенком самоиронии, так что совершенно не портит просмотр. Анимация по сравнению с первой частью как будто даже улучшилась. Словно у нее отключили ограничители после успеха первой части. Графика и эффекты стали смелее, местами безумнее, с вкраплением 2D, словно герои скачут по разным реальностям своей истории, от мультфильма к аниме и комиксу. Хотя некоторой резковатости линий мне не хватило, для примера визуальный стиль второй части «Кота в сапогах» выглядит ярче и сочнее, особенно в моменты экшена, лучше всего отражая динамичность движений.
Больше всего запоминается, конечно, сцена с кражей ракеты, на которой анимация разошлась по полной, и последующее космическое сражение. В кинематографе есть выражение, что если франшизу отправляют в космос, это означает, что у создателей закончились идеи. Поэтому обычно космические приключения, только если это не фантастика, откладывают часть на третью, а лучше четвертую. Но только просмотрев момент проникновения на ракету в стратосфере, можно понять такое решение. Да разве же можно ждать еще пару фильмов для такого феерического и забавного зрелища? Это просто невозможно. Да и стоит вспомнить, что Грю из «Гадкого я» вообще в первой части в космос полетел, и сюжета это не испортило. Переиначивая слова плохих парней из мультфильма, запоминается не та анимация, которая воплотила больше оригинальных идей, а та, которая умудрилась хорошо подать старые.
Немного минусов
У каждого персонажа свое место в сюжете, характеры яркие, шутки остроумные и всегда в тему. Правда, когда дело доходит до змеи и пираньи, иногда хочется отвернуться. Почему-то именно на долю этого несчастного дуэта выпал самый абсурдный сортирный юмор. Не хотели лицезреть шутки и приколы про метеоризм и далеко не гордую смерть от нехватки кислорода? Вас никто не спрашивал. Терпите, как многострадальный змей. Да и любовная линия с вороной — зрелище весьма сомнительное, но так уж и быть, простим, всё же не может ни один мультфильм обойтись без недостатков.
Из злодейского трио больше всего блистает главарь снежный барс по кличке Киса, которую явно достали из черновых набросков времен первой «Кунг-Фу Панды», поскольку она буквально женская версия Тай Лунга. У нее много диалогов, какая-никакая, а все же мотивация и вагон харизмы. А вот коллеги по цеху на ее фоне бледнеют. Если ворона хотя бы кокетством и хитринкой выделяется, то кабаниха является в кадре только когда дело доходит до драки, и в какой-то момент кажется, что злодеек в целом всего две. Им уделили преступно мало времени, превратив в проходных боссов, которых после победы практически не вспоминают, а ведь потенциала в них было больше. Похожая участь постигла и Рыжую лапку, которая по большей части отдыхает за кадром.
Итог
В целом сиквел франшизы вышел довольно удачным. Динамичный, яркий, наиболее подходящий под звание летнего блокбастера, он цепляет искренностью, неожиданно неплохим посылом о крепости висящих ярлыков и юмором. Харизматичные яркие герои и немного безумная анимация, особенно когда сюжет добирается до космической миссии. Такой мультфильм и с детьми посмотреть можно, и самому одним глазком глянуть, поскольку он не ограничивается детским языком и посылом. Ну, а ещё оставляет жирный намёк на продолжение приключений плохих парней, только уже в рядах суперагентов, похожих на марвеловский «Щит». И если франшиза не выдохнется после второй части, то можно надеяться на отличный мультфильм в будущем.
Если даже плохим парням потребовался транспорт, то что уж говорить о их юных зрителях, присмотреть двухколесного коня можно в подборке 10 велосипедов для ребенка до десяти лет. Ну, а для того чтобы комфортно сопровождать покорителей велосипедных дорожек в осенней прохладе, стоит заглянуть в другую подборку 10 легких брендовых ветровок.
Источник: www.kinopoisk.ru





1 комментарий
Добавить комментарий
Уиллом Смитом.
Добавить комментарий