Обзор USB-C-хаба Ugreen CM500 с поддержкой HDMI 8К/30 Гц (4К/120 Гц) и 5 Гбит/с

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Краткий обзор на компактный и функциональный хаб UGREEN CM500 способный расширить возможности любого ноутбука или мобильного телефона с помощью 3-х USB3.0 портов и 1-го HDMI c разрешением до 8К@30. В качестве разъема для подключение используется typeC.

Заводская упаковка

Хаб от UGREEN поставляется в плотной картонной коробке белого цвета. На лицевой стороне можно увидеть внешний вид устройства, тогда как на обороте способы его применения.


Для доступа к самому хабу достаточно потянуть на лямку и выдвинуть внутреннюю вставку вправо. Полный комплект состоит из самого хаба, гарантийного талона и инструкции по эксплуатации.

Технические характеристики

  1. Brand: UGREEN
  2. Model: CM500-50629
  3. Product name: 8K USB C HUB
  4. HDMI port: 8K@30Hz / 4K120Hz
  5. USB ports: 3 * USB3.0 (5Gbps)
  6. Material: Aluminum Alloy
  7. Chipset: VL103 + VL817 + VMM6100

Внешний вид

Хаб Ugreen 8K выполнен в небольшом продольном корпусе из алюминиевого сплава. С одного торца расположен HDMI разъем, тогда как с другого короткий кабель typeC для подключение к периферии.

Физические размеры – 95*37*18мм, шнур в виниловой оболочке с длинной в 22см.

Хаб Ugreen CM500 позволяет расширить возможности ноутбуков/нетбуков/ультрабуков у которых малое количество дополнительных разъемов USB-A, но присутствует typeC. В качестве бонуса выступает HDMI 2.1 порт для вывода изображения на другие устройства (телевизоры, мониторы). В качестве контроллера вывода изображения выступает VL103, позволяющий обрабатывать DP Alt-mode и PD 3.0. Максимальное параметры подключенных устройств - 8K@30Hz и если подобное разрешение вызывает вопросы в повседневной эксплуатации, то 4K@120Hz является каплей пресной воды в море. Подобное предложение от сторонних брендов придется еще поискать. Также заявлена поддержка HDR видео.

USB-A разъемы в количестве 3-х штук (расстояние между ними 8мм) выполнены по стандарту USB3.0 и построены на VL817, представляющий собой USB 3.1 Gen 1 Hub Controller. Скоростные параметры будут упираться в разъем подключенного устройства, тогда как контроллер ограничивает скорость 5Gbps.