Исследование Nature Communications: морские волны тепла повышают риск тяжелых последствий при наводнениях

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Международная группа исследователей опубликовала в журнале Nature Communications работу, посвященную влиянию морских волн тепла (MHW) на экстремальные осадки. Авторы проанализировали метеорологические данные и статистику наводнений в прибрежных зонах по всему миру за период с 2000 года. Исследование выявило статистическую закономерность: наводнения, происходящие на фоне морских волн тепла, сопровождаются более высокой смертностью (в среднем на 30% выше), чем аналогичные события без температурных аномалий.


Тематическая иллюстрация.
Автор: alice.yandex.ru Источник: alice.yandex.ru

Ученые указывают на значимое усиление осадков. Согласно расчетам, в зонах влияния морских волн тепла интенсивность дождей возрастает на 20-30% (что эквивалентно дополнительным 4-8 мм осадков в день). По оценкам авторов, от 5% до 25% всех случаев экстремальных ливней в прибрежных регионах мира (в зависимости от географии) происходили при участии этого климатического фактора.

Исследователи описывают механизм так: когда участок океана сильно нагревается, теплая вода нагревает и воздух над собой. Теплый воздух становится легче и активнее поднимается вверх, увлекая за собой огромное количество влаги. Ветры подхватывают этот насыщенный влагой воздух и несут его к берегу. Там, над сушей, влага конденсируется и проливается мощнейшими ливнями. По сути, перегретый океан работает как «усилитель» дождя.

Данные исследования: (a) зона аномального нагрева воды; (b) зона усиления осадков, смещенная по ветру; (d) график показывает временную задержку — пик дождей наступает через сутки после пика температуры воды.
Автор: Wang et al. (Nature Communications) CC BY 4.0. Источник: www.nature.com

Авторы работы подчеркивают, что речь идет о корреляции и выявленном механизме усиления. Однако, учитывая глобальный тренд на увеличение частоты и продолжительности морских волн тепла, ученые рекомендуют учитывать этот фактор при оценке рисков для прибрежной инфраструктуры.

Читайте также

Новости

Публикации