Исследование выявило склонность енотов к решению головоломок ради информации

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Исследование Университета Британской Колумбии показало: еноты с азартом берутся за головоломки даже без прямой пищевой мотивации — им интересен сам процесс. Участникам эксперимента предстояло справиться с коробкой, внутри которой за девятью разными механизмами был спрятан лакомый кусочек зефира.


Исследователи Ханна Гриблинг и Сара Бенсон-Амрам обнаружили, что даже после того, как еноты съедали лакомство, они продолжали взаимодействовать с механизмами, демонстрируя стремление к изучению и решению задач. Такое поведение получило название «информационное фуражирование».

Автор: Квартл Источник: commons.wikimedia.org

Еноты также проявляли гибкость в стратегиях решения головоломок. При работе с простыми задачами они экспериментировали, пробуя разные подходы. В случае усложнения задач, еноты переключались на проверенные решения, но не отказывались полностью от экспериментов.

Ученые полагают, что результаты исследования объясняют успешную адаптацию енотов к городской среде, где их развитые когнитивные способности и чувствительные лапы позволяют манипулировать различными объектами. Исследование также может пролить свет на когнитивные особенности других видов животных, например, медведей.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +86.00
Блог Наука и космос 207 6550 RSS

Читайте также

Новости

Публикации