Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
exxxtreme
Комментатор
exxxtreme
Рейтинг
+388.80
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Но в принципе проверочное слово «6% в 2021 году» — т.е. около этой цифры и будет ± их доля в «нормальное время». Что там в турбулентном 2022 и 2023 мало кого должно волновать — это нормально и непредсказуемо. Тем более с рынка выпилилось куча брендов, а кто пришел пока не понятно. Захватывай и кайфуй!
Чтобы централизованно поставлять, пролоббируйте снятие санкций у ваших чинуш, что нереально кнешн в текущей обстановке. Корейцы вообще фиг пойми накой в эту санкционную гонку полезли, о них никто не вспомнил вообще.
Плохо потому, что они сюда идут не инвестировать, а тупо огребать ту саму «дельту», которая на нашем текущем рынке составляет от 30 до 100% навара.
Ну и будет тут 100500 марок, какой у них будет сервис, какие склады запчастей и т.д. И какие у них будут продажи вообще — 2 тачки в месяц?
Как говорил великий Брюс: «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз». Как по мне это в целом применимо к нашему авторынку, который покинуло куча брендов — по хорошему надо, чтобы сюда серьезно пришло несколько (по пальцам 2 рук максимум пересчитать) брендов, часть из которых с локализованным производством и т.д. И чтобы норма прибыли была ± как в странах Восточной Европы. Тогда это будет всерьез и надолго и в выигрыше будем все мы и производитель.
Почему-то вспоминается глава Автоваза и его интервью лет эдак 15 назад — типа можем ли мы сделать мерседес? Сможем! Только стоить будет как 2-3 мерседеса при коммерческих объемах выпуска.
А вообще надо, конечно свое делать. В текущим мире не так и сложно что-либо сделать, мир открыт, даже реверс-инжиниринг стал почти не нужен.
Но блин надо было это начинать делать 20 лет назад, и именно делать, а не коллаборации всякие мутить с рено, камаз-мерс и т.д. Это если было понимание того, что по итогу уходим в изоляцию. Ладно китайцы, хрен с ними, они уже на 100500 световых лет ушли от нас в горизонт. Но блин индусы уже делают офигенные повозки. Вон Mahindra Scorpio-N — нам бы такой в РФ самим бы «изобрести» да производить и все, вопросов больше не было бы. Тачка на все случаи жизни, если экономика закрылась — надежная, выносливая, дешевая, современная.
А так сейчас браться сразу за все — это нереальная задача. Поднять и быстро — авто/авиапром и сотни смежных отраслей, а еще и космос никто не отменял, а экономика при этом встала на военные рельсы — надорваться можно…
На сегодня тот же прадик с вменяемым 4л мотором из Эмиратов встанет в 5.5-6.5млн здесь.
300й можно взять не в топе за 8-9млн, можно и дилерский зацепить, у той же Лисы проскакивали за 8+.
Ну т.е. от Танков ожидаю цен ниже, иначе какой смысл. Т.е. если прадик можно взять за 5-6, то Tank 300 не должен стоить 5 и даже 4.5, а максимум 4.3 где-то, иначе его тупо брать не будут, хоть внутри он и современнее (наверное, не щупал).
Ну а Tank 500 не должен стоить выше 6млн, иначе мимо, за 6 сегодня можно и 200й взять эмиратский с нуля.
Много олигархи вкидывают и т.д. Военный бюджет в конце концов есть, в последнее время скорее напечатанный уже.