- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Обычный 12..14 битный осциллограф в звуке ничто...
К примеру, хотим посмотреть что там выдает ШИМ на собранной на коленке платке с Arduino (правильно ли подобрали мелкие детали) или простой 12 битный DAC и исправен ли он…
Что нам покажет рекламируемый вами “пробник”?
Нормальный осциллограф на DAC покажет это:
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/1/23/878aa363309cbbcdf8ef91394746a164-full.gif
На ШИМ это:
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/1/23/97cd6cb88c49ae5fb51dddb3864d5ebd-full.gif
Что такое Probe-Oscilloscope (из того века): https: // y a d i.sk/i/VdQ2izdt1xJICg
У вас на столе стоит аппарат с полосой 150 МГц (оф. до 100 МГц). Сравниваете с 110MHz. Разве для этого не хватает эталона в 150 МГц или руки...?
С RiGOL DS1xxx сравниваю т.к. он наиболее доступен для народу, но устарел.
О каких 8 МГц вы говорите у щупа P6100?
Сейчас у меня нет под рукой двух щупов P6100 для сравнения на x1 и x10.
Но есть 4-ре щупа PVP2150 (150МГц) и RIGOLDS1xxx.
Ставим генератор на вывод 750 мВ p-p и втыкаем туда два щупа PVP2150 вместе, одни на 1-й канал осциллографа с ‘x1’, второй на 2-й канал и ‘x10’.
Rigol показывает (p-p):
При 1 MHz: 748 mV / 744 mV
При 10 MHz: 788 mV / 740 mV
При 100 MHz: 552 mV / 744 mV
При 150 MHz: 376 mV / 748 mV
Т.е. различие полосы у щупа при включении на x1 и x10 в диапазоне 150 MHz не более 2-х раз.
Всё остальное — это влияние емкости щупа на измеряемую точку (исследуемый выход).
Но если выход это 4-ре спаренных ОУ с полосой 1 ГГц и током выхода в 200 мА, то… то и наблюдаем, что приведено выше.
Иначе статья не о чем.
Ответ lexus08 на комментарий
А зачем в сравнении взят другой Осциллографический пробник, да ещё со специально загубленными замерами?
Это такой новый метод рекламы?
Далее 300 МГц — это уже что-то типа проф., для специфических измерений и контроля. И определяется не дороговизной осциллографа, а требованиями к подключению к точкам измерения (щупами и согласованием).
И тут не понятно, почему современные пробники не достигли этого переходного уровня.
Для простейшего осциллографа, без специфики щупов (дешевый пассив), полоса более 300 МГц не требуется в быту.
Обычный RIGOL1054Z, Выход TTL 5V (p-p меньше), сигнал типа меандр 50 MHz
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/1/22/39aef341170405749da5031ebf0617bd-full.gif
И что за современный осциллограф без буфера на пару мегасемплов? Вот там и экран скажется, для работы с ним.
Называйте данное изделие «пробник», а не «осциллограф». Слишком много у него отсутствует от современного понятия «осциллограф».
И где замер пульсаций и стабильности выходных значений?