Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Скорее, ждет подгона качественного вдохновения от Маска.
avatar
Интересно, себя почувствует задняя рычажная подвеска при загруженном багажнике и передвижении по бездорожью. Рессоры выдерживают многое десятилетиями. Рычажная подвеска с её многочисленными компонентами, включая гидравлику и резинки сайлентблоков, боюсь, станет головной болью.
avatar
2) Поэтому, в современном мире, если не хочешь стать изгоем, нужно искать консенсус с остальными странами. Факт твоего признания независимости ДНР и ЛНР никакой силы не имеет, если иные страны не признали независимость.
Это я к тому, что российскую элиту все на Украине устраивало, пока мутили дела и капало бабло. Это называется империализм.
3) На 24 февраля 2022 года ни Херсонская область, ни Днепропетровская область, ни Киевская область, ни Харьковская, ни Черниговская область — в которые также началась СВО РФ — никто из них не объявлял о независимости или даже о стремлении к ней.
Что делает твои заявления о «защите ДНР и ЛНР» РФ просто ничтожными.
4) Ты как-то не технично, с игнорированием знаков препинания, попытался съехать с темы. Ничего, бывает. Что касается меня — у меня высшее образование, плюс среднее техническое, плюс ещё несколько освоенных в святые 90-е в РФ самостоятельно профессий. Знаешь ли, выживать приходилось, утром зубря макроэкономику, а вечером на рынке шмотьем торговать и с рекетирами разбираться.
avatar
Согласен, я давно с этой тухлой марки на Сяоми перешёл.
А Рут нужен, если работаешь с различными специальными приложениями. Мне права рута понадобились, к примеру, для подключения телефона к локальной информационной сети: инструменты не устанавливались без этих прав.
avatar
Я вспоминаю интервью с главой холдинга GS, гусевская ОЭЗ в Калининградской области.
Знаете, с чего они начали производство электроники? С упаковочной картонажной фабрики!
Оказалось, что в России тупо не производят собственный качественный картон для упаковок, заказывают за границей.
Возможно, вопрос изменения форм сим-карты также связан с дефицитом отечественного специального пластика для них
avatar
Можно вообще из отпуска не выходить в этом году. Функция нарастания падения продаж разрешает.
avatar
На нервничай, во скоро Логан-3 в разных модификациях выйдет в ЕС, сравним все до мм.
avatar
2) Ты только что, огромным количеством лишних словес подтвердил то, что я написал выше. Гуманитарий? Оно и видно.
---
По поводу действий России и Запада, процитирую Ленина:
«Люди будут оставаться глупенькими и обманутыми пропагандой до тех пор, пока за каждым действием политики не научатся видеть интересы правящего класса».
Все эти сопли по поводу " русского мира, загнивающего Запада и духовных скреп" меркнут на фоне того, какие схематозы чертил и какое бабло поднимал российский правящий класс на Украине все эти годы, вплоть до февраля, 2022. Да и позже, и до сих пор, в ряде отраслей экономики и торговли Запад — главный партнер РФ. А уж газ и нефть продолжали толкать через территорию Украины вплоть до взрыва Суджанской контрольной станции и бомбёжки портов на, Дунае — а это, извиняюсь, все несколько месяцев как прошло.
3) Извиняюсь, совершенно не поддерживая ни одного вашего вывода, уточняю: а Мелитополь, ЧАЭС, Буча, Херсон и тысячи других мест — это тоже ДНР и ЛНР? Может, у кого-то с географией плохо?
4) Я задам почтой вопрос: у вас что было в ВУЗе по общегуманитарным предметам? Или вы ВУЗ не заканчивали?
avatar
2) международное право базируется на добровольном признании каждой стороной того или иного документа. РФ признала декларацию о независимости Донбасса только в феврале 2022 года.
А большинство стран мира не признали до сих пор.
3) Ни НАТО, ни Украина не нападали первыми га территории РФ. Это факт. Все остальное — лирика Соловьиного помёта.
avatar
И на одного СУКСа (случайно уцелевшего квалифицированного сотрудника) станет меньше, а на десяток ЖОР, СОР и ДОР — больше.
avatar
Низкопоклонство перед Западом. Жаль, отменили эту статью
avatar
Мечты, мечты… Старшип пока что и уверенно себя только в Атлантику доставляет, и то по частям.
avatar
Запустят новый родстер на Марс?
avatar
Проще изготавливать.
avatar
Для решения этих задач мы выбрали программные продукты российского разработчика «СберТех» (лоу-код-решение для управления данными и бэкенд-разработки Platform V DataSpace) и интеграционную платформу Platform V Synapse.
Проект по импортозамещению стартовал в августе 2022 года. За первые три месяца был разработан бэкенд и реализована интеграция с остальной инфраструктурой ПАО «Аэрофлот». А к ноябрю того же года удалось получить готовое микросервисное решение на базе продуктов Platform V.
Чтобы ускорить разработку бэкенда, использовали Platform V DataSpace. Решение позволяет бесшовно мигрировать на новую базу данных. Так все и получилось: не потребовалось менять «ни строчки кода».
Бизнес-логику и интеграционную логику разработали и реализовали с помощью модульной платформы Platform V Synapse. В этот инструмент встроена поддержка работы в облаке, что означает отсутствие ограничений по масштабированию и производительности. Решение обеспечило надежность и безопасность всех интеграционных взаимодействий, что позволило быстро запустить проект.
Для запуска «канареечных» релизов использовали продукты Platform V DataSpace и Platform V Synapse Service Mesh, которые обеспечили релизную функциональность, недоступную на Sabre IX, и позволили внедрить новый подход без изменения существующих приложений.
Благодаря возможности отслеживать метрики в инфраструктуру была добавлена система продвинутого мониторинга, которая упростила работу с инцидентами.
С помощью компонента Platform V Synapse EDA мы построили кластер высокой доступности для потоковой обработки данных в режиме, близком к реальному времени. Это позволило снизить задержки в обработке данных и предоставить пользователям возможность интерактивного взаимодействовать с информационными системами авиаперевозчика.
Результат: вышли на новый уровень
В результате на базе продуктов «СберТеха» была создана система обработки данных авиакомпаний — СОДА, производственная событийно-ориентированная платформа. Это высоконагруженное решение позволяет группе «Аэрофлот» эффективно справляться со своим пассажиропотоком на уровне примерно 50 млн человек в год. Кроме того, переход на новый технологический стек позволил сократить время выпуска новых сервисов и повысить эффективность IT.
СОДА в реальном времени анализирует данные и на их основе автоматизирует работу по созданию и обработке разных событий из «жизни» авиакомпании и ее клиентов: изменение в бронированиях, окончание регистрации и многое другое.
Проект был выполнен точно в срок: за шесть месяцев на СОДА удалось перенести более 50 ключевых сервисов авиакомпании. Сегодня реализовано уже более 150 сервисов, которые отвечают за обработку данных об операционной деятельности «Аэрофлота», бронирование и продажу билетов, начисление миль, регистрацию на рейсы и т. п.
Систему используют в разных подразделениях компании: в «Аэрофлот Бонус», в департаменте продаж и маркетинга, департаменте управления сетью и доходами и т. д.
Вот только несколько сценариев использования:
● автоматическое начисление компенсационных миль при задержке вылета;
● мгновенное начисление миль при отправке рейса;
● автоматическая рассылка пассажирам об изменении места;
● уведомление о необходимости оплатить бронь и др.
Помимо этого, использование решений «СберТеха» позволило добиться и других результатов:
● time-to-market новых сервисов сократился в три раза (с трех месяцев до одного);
● в пять раз сократилась нагрузка на команду поддержки;
● больше не нужно использовать дополнительное ПО для разработки структуры баз данных;
● появилась возможность проводить апгрейд системы без ее остановки.
В планах разработка еще большего количества бизнес-сценариев на базе новой системы. Объем данных и число входящих запросов в СОДА постоянно растет.
Как итог, мы смогли импортозаместить сложное отраслевое решение, а также сохранить стабильность и доступность ключевых приложений. При этом мы обеспечили основу для технологического лидерства нашей компании. Для нас очень важно предоставить клиентам удобный пользовательский опыт: переход на продукты Platform V позволяет оказывать сервисы в режиме реального времени, а также выпускать обновления незаметно для пользователей. Разработанное решение универсально и подойдет также для использования в других авиакомпаниях. Таким образом, СОДА позволяет не просто повысить эффективность нашего бизнеса, но и открывает возможности для обеспечения технологической независимости всей авиаотрасли.
Переход закончился в апреле 2025 года.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза.
avatar
Ну вот, ещё один седан конкурент Ладам, и тоже попадающий под субсидии.
avatar
«Нерешенные вопросы по наклонению орбиты новой станции»: позвольте, а как же космодром Восточный и программа " Ангара", в том числе рассчитанная на обслуживание полярной орбиты? Что значит «вызывает вопросы»?
avatar
Да, похоже на то.
Полноценный автодом для экстремальных условий поездки — это платформа типа Унимог. На неё можно загрузить необходимое для 10-14ти дневного путешествия, 2х человек, или 7ми дневного на троих, если говорить о высоком комфорте проживания и перемещения.
Все эти попытки выдавить лишний килограмм с платформы легкового буса — ерунда нс постном масле. Даже минимальные требования по воде — 30 литров на человека в сутки — это на двоих на 2 дня 120 литров воды, то бишь 2 дня автономии и ищи кемпинг с водой, сливом химии и розеткой.
avatar
Достали с этой «Искрой», надо комментарии под новостями с ней оставить восторженным ботам
avatar
Рогозина убрал Борисов, первый был за немедленный выход с МКС путём отвода 3-х наиболее новых модулей и на базе «Науки» создание станции Росс немедленно.
Борисов выиграл аппаратную борьбу, и Россия вместо независимой станции вчера получила умирающий сегмент в составе МКС, контролируемой американцами.
Баканов преп непонятно, что делает, по каким колеям ползет.