Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Прочность автосцепок позволяет и 150 вагонов везти (порожняк правда) одним локомотивом. Тут другая беда — тормозная магистраль в хвосте истощается и отпуск тормозов превращается в лотерею.
avatar
Мешаете общее с частным. Если в СП обрывало автосцепки систематически — давно бы запретили. Знаю случаи разрыва, обрыва автосцепок. Некоторые лично видел. Но это 2 случая за 10 лет.
avatar
Вы немного не правы. Сплотка — это несколько локомотивов следующих резервом (без поезда, вагонов и прочее). А два поезда управляющим одним машинистом с головы ( второй только даёт тягу и тормозит (при разъедененной тормозной магистрали)) — называется соединённым поездом. А остальное верно — СП тот ещё геморрой. Пока соединятся оттормозяться — около 1-1,5 часа. Когда приедут разъединяться отторможка так же 30 минут до часа. За это время нормальные поезда залетели бы и пошли домой
avatar
А причём тут прочность автосцепок если тяговый подвижной состав распределён равномерно? Да и на равнине ( а соединённые поезда обычно там и катаются) автосцепки не испытывают особых нагрузок.