Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Верю. Но имею многолетний неоднократный опыт, когда флешка приказывала долго жить.
avatar
Спасибо за подробный комментарий.
Ваша точка зрения мне понятна.
Понятна и Ваша железобетонная убежденность в правоте провайдера, точнее, его сотрудников, да и в целом, в правоте системы, взваливающей на клиента задачи, которые, при нормальном подходе, должен решать «бизнес», предоставляющий услуги.
При упоминании гостей из села в городскую квартиру я имел ввиду примерно 50-е — 60-е, а вовсе не 90-е, тем более не их «лихость».
Да, компьютерную грамотность населения надо поднимать (впрочем, также и финансовую, экономическую, политическую, электоральную и многую другую).
В те же 60-е популярен был (как обычно в СССР — единственный такого масштаба) юморист Аркадий Райкин. В его знаменитом рассказе про пошив костюма (советский швейный сервис) — а этот рассказ наизусть мог рассказать любой советский гражданин — крылатой стала фраза: «К пуговицам претензии есть?».
Очень советую, найдите, пока Ютуб работает, посмотрите.
Вы сейчас напоминаете мне того представителя «сервиса», который задает этот «уточняющий» вопрос…
Впрочем, в Рутубе Райкин тоже будет, можете не торропиться.
А почему, кстати, Вы не процитировали и не ответили на мой вопрос: «Это клиент должен отслеживать эксплойты нулевого дня и перепрошивать «свое» (вообще-то чаще не его, а того же провайдера) «граничное сетевое устройство» (да он даже слов таких не знает и не должен знать)?»
Подытожу.
Настоящий сервис должен предоставлять клиенту качественные услуги (возможно, они будут несколько дороже, если будут по-настоящему качественные). Ну просто иначе получается, что клиент платит за НЕДОсервис какой-то, если его посылают на курсы по эксплуатации купленного (а чаще арендуемого у того же провайдера) оборудования.
Ваш пример про забытые ключи абсолютно не уместен в контексте обсуждаемой проблемы. А на управление автомобилем граждане сдают экзамен государственному органу. А вот на пользование лифтом — не сдают. И за безопасность лифта не отвечают (а только за правильный вход/выход).
Надеюсь, Вы не станете так подробно разбирать мой текст (право, спасибо, не ожидал, что столько времени будет потрачено на ответ).
Но кто должен перепрошивать — и защищать «умные железки» — клиент или провайдер — пожалуйста, выскажите свое экспертное мнение!
(я имею ввиду — не кто сейчас отвечает, а кто в принципе должен — пусть и в далеком, но прекрасном — для клиентов — будущем)
avatar
И еще в защиту все тех же тысяч клиентов.
Ваш «сервисный инженер» не «тратит время» на «банальный роутер», а просто и очень просто зарабатывает денежки на бедном клиенте.
А про контура управления и слабенькие мозги — это я не про клиентов написал, это к разработчикам и сопровождающим системы управленияч (и IoT в т.ч.). Клиент платит денежки. Все остальное ему должны предоставить. И чем выше уровень сервиса (тех самых ненавистных вам высоких технологий), тем меньше проблем будет у этих тысяч добропорядочных граждан.
Воров и грабителей должны ловить специальные люди, служащие в специальных организациях.
А Вы, похоже, придерживаетесь мнения, что проблемы утопающих — это проблемы утопающих…
Как раз все наоборот: чем ниже уровень высоких технологий (у тех, кто их предоставляет), тем больше проблем у добропорядочных граждан. И наоборот: чем выше уровень высоких технологий, тем лучше жизнь добропорядочных граждан.
Много че-то написал, извините и спасибо, если прочитали.
avatar
не могут обезопасить даже своё граничное сетевое устройство

Извините, добавлю.
Кто может и должен это делать: клиент или провайдер (которого Вы, вероятно, представляете)? Провайдеру зачем? Ведь это клиент влетит на деньги, а провайдер, напротив, получит профит…
Это клиент должен отслеживать эксплойты нулевого дня и перепрошивать «свое» (вообще-то чаще не его, а того же провайдера) «граничное сетевое устройство» (да он даже слов таких не знает и не должен знать)?
И какое, извините, отношение «лихие» 90-е имеют к IoT? Подробнее можете связать?
avatar
Если люди гибнут под колесами, переходя на красный свет, то это не значит, что нужно упразднить светофоры. ИМХО.
avatar
Может, может… Все может случиться. А у Вас злоумышленники уводили что-нибудь, используя «высокие технологии» (банковские карточки, онлайн-магазины и т.п.)?
У меня — нет. А вот кошелек в метро в нулевых (годах) — увели…
Видимо, не надо было этим высокотехнологичным транспортом пользоваться — денежки целее были бы!
avatar
На одного «злоумышленника» приходятся тысячи добропорядочных граждан, пользующимися благами ИоТ, даже не замечая этого.
avatar
Ну что тут сказать?
Сегодняшние реалии (вдруг пропадет Интернет, вдруг отключат электричество, вдруг вода из крана перстанет течь, вдруг канализация (о, ужас!) престанет функционировать). Ну да, есть такие территории, есть такие ситуации — но это абсолютное варварство со стороны устраивающих их. Давайте про варварские методы не будем. Это другая тема…
По поводу «зажравшиеся».
Знаете ли, не так давно вода из-под крана и унитаз со сливным бачком казались прехавшим в город из села непозволительной роскошью — и они были по-своему очень даже правы!
Да что там унитаз — еще вчера в некотором царстве-государстве туалетная бумага считалась необоснованной роскошью)
Так что «зажравшиеся» — понятие очень относительное…
Теперь о сути.
При проектированиии любой системы управления закладывают не один контур управления, а несколько. Именно по той причине, которую Вы описываете как апокалипсис. Это отказ основного контура. Как правило, дополнительные контуры (и здесь Вы тоже правы) гораздо более примитивны, почти совсем не функциональны, но штатно удержат систему в случае нештатной ситуации. И если этого нет, контур лишь один (как Вы драматично описываете), то опять приходим на исходную точку — не система виновата (какой бы сверхсложной она Вам ни казалась), а виноват человечек, только уже не ручки кривенькие, а, извиняюсь, мозги слабоватые.
Как-то так.
Не надо призввать к луддизму, уважаемый)
avatar
Ну и полюбоваться есть на что, если тоска взяла вдруг)
Использую многое, хотя и не все.
avatar
Про датчики.
Не датчики виноваты, а кривые ручки человеков)
Полностью согласен с Вами в том, что телега надежнее автомобиля. Ну абсолютно согласен!
Меч в (хороших руках) надежнее Калаша (в х… х руках).
Ну, и в пещере как-то уютнее — никто горяую воду не отключит…
avatar
avatar
avatar
avatar
Не критикую автора — уже ок. 100 сказали)
Не буду уподобляться автору, все же краткость — чья-то сестра.
Я вот о чем.
Как-никак, iXBT — около-ITшный ресурс. И в таком, мягко говоря, объемном произведении грех было не упомянуть о значении слова bootstrap в компьютерном мире. Ну ладно автор — что с него взять? Но в 45 комментах никто не вспомнил — это симптом… ничего личного)
avatar