Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar

         Немного теории про звук.
Человек не способен воспринимать звук частоты выше условно 20кГц (зависит от человека 17-22кГц), однако многие отмечают, что слышат разницу в звучании если система воспроизводит те самые звуки свыше 20кГц. Дело в том, что звук это волны, распространяемые в воздухе, и они, как следствие, могут влиять друг на друга, то есть волны с частотой выше порога слышимости мы не слышим, но влияние их на слышимый частотный диапазон никто не отменял.
         Про кабели.
Чем ниже сопротивление, тем меньше падение напряжения, следовательно, кабель с наименьшим сопротивлением будет меньше всего влиять на звук. Сопротивление, в самом простом случае, зависит от длинны проводника, поперечного сечения и материала из которого состоит. Итог, большее сечение и большая проводимость материала дадут наименьше влияние на звук.
Тут правда также влияет и индуктивность, и емкость, но для них теория сложнее и мне лень вспоминать и писать, однако скручивать кабель в кольца однозначно не стоит.
     Есть еще интересная особенность. При протекании по тока высокой частоты электроны вытесняет к поверхность проводника, вследствие чего ток начинает течь по поверхности проводника и здесь проводимость начинает завесить не от площади сечения проводника а от длинны периметра сечения проводника (так называемый «скин эффект»). Получается, что при прочих равных у многожильного провода будет меньше сопротивление, чем у моножильного. Опять же теорию вспоминать особо лень, но скажу, что высокая частота начинается, по словам «ученых», от 10000 герц. Величина скин эффекта на акустических частотах не велика и как он скажется в звуке особо не понять. Лишь раз попадалась в интернете статья про это, но какие выводы были получены, уже не помню. Есть тема для следующего теста акустических кабелей)))

        Выводы из всего перечисленного.
Акустические свойства кабелей особо не зависит от их стоимости. И то, что кабель за 100 рублей может звучать ничуть не хуже 1000$ кабеля вполне закономерно. Правда в таком кабеле может быть кривое соединение штекера и самого проводника и тогда привет высокое сопротивление и искажения на выходе.

п.с. Тему наводок из вне я так понял не трогаем.