Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Если можно подключить смартфон, то норм. Но баксов за 150 от силы.
avatar
Дурь какая-то. Зачем флеш, когда на многие чипы можно ОЗУ добавить? Да и собрать можно в натив uclinux.
Тут 128к флеша всего.
avatar
Аргументы — это желание или потребность делать именно на этом чипе. Деньги тут не играют роли. Хорошо что 3к, а не 30.
avatar
Ой, ну 3к это в магаз сходить (и ничего не купить). Копейки. Смысл сравнивать мелкосерийный девайс с тем, что миллионными тиражами продаётся?
avatar
На озоне плата с Амуром 3377р
https://ozon.ru/t/6dXFZA9
8МБ флешка, JTAG. Вполне недурно для знакомства.
avatar
На 16КБ SRAM?
avatar
А почему именно амур? В рознице (чипидип) он стоит 3300, а Baikal U1000 — 1200р.
При том, что в байкале 3 ядра и частоты 100-200МГц.
avatar
>> с частотой всего 32 МГц
В начале 90-х рабочие станции типа SGI IRIS 4D/35 за $10k+ имели такую частоту.
На них всякие Pro/Engineer-ы работали и фильмы рендерились =)
avatar
И правильно делают. Про Макс смешно конечно :))))
avatar
Каждый народ заслуживает своё правительство. Они ещё всерьёз не начинали©
avatar
Не радуйся раньше времени, подлиза :) Всё отлично работает.
avatar
Вот хоть кто-то заботится о людях. В отличие от одной страны, где хотят всё отобрать, всё запретить и заставить всех замолчать.
avatar
>> с такой простейшей вещью, как перевод текста или нормальное распознавание речи
«с простейшей вещью»
Ахахах. Как вы обесценили труд миллионов людей =)
А что вам не хватает? Современные переводчики работают на нейросетях и переводят с любого языка на любой. Речь так же распознаётся на фоне шумов и т.п. а также разделяются собеседники.
avatar
>> cущественно UNIX совместимым
Сигареты со вкусом банана =)
Хотите сказать что патчи с опенсорного Mach прям кидают в XNU? То что там было 30 лет уже никого не волнует.
avatar
Большой брат Кондей следит за тобой.
avatar
Linux это не Unix. macOS основан на своём ядре XNU. Там есть куски BSD, но всё что связано с ядром, драйверами, а также юзерспейсовые сервисы типа UI — своё.
avatar
Лицензионное соглашение позволяет российской стороне самостоятельно модифицировать архитектуру, проектировать чипы и наращивать их производительность.

Это лапша для ушей. Типа КОГДА-НИБУДЬ В БУДУЩЕМ вы можете делать то-то и то-то.
Вы понимаете, что разработка такого уровня, даже на уровне модификации чипа стоит огромных денег и требует инженерные команды, которых у Трамплина нет.
В России настолько маленькая индустрия, что все друг-друга знают в лицо. И тут вдруг откуда не возмись появился ©… Трамплин с готовым чипом =))))
.
https://www.audit-it.ru/contragent/1257700200482_ooo-tramplin-elektroniks
Возраст 11 месяцев
Численность работников 2 чел.
avatar
У Apple процессоры ARM-совместимые, разработанные с нуля.
Причём часто имеют технологии, которые сам ARM вводит только через несколько лет.
avatar
>> эппл тоже не сама телефоны делает. илиэтодругое?
Это другое.
avatar
Отправим новый РИТЭГ на российском ядерном буксире и робот Фёдор-3000 его поменяет, а потом придаст ускорение системой ПЕНДАЛЬ =)