Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Кстати сегодня упал Суперджет, который был после ремонта.
avatar
Как меняются сроки и объемы поставок в 2024–2030 годах:
Всего до 2030 года планируется производство 990 российских самолетов (раньше планировался выпуск 1081 единицы).
Сертификация импортозамещенного ближнемагистрального SSJ-New перенесена с 2023 на 2025 год. Первые поставки перенесены на 2026 год. Прогноз по числу произведенных самолетов остался неизменным — 142 единицы.
Выпуск первых среднемагистральных МС-21-310 сместился с 2024 на 2025 год. Прогноз по числу выпущенных самолетов остался неизменным — 270 единиц.
Поставки Ил-114 на замену устаревших Ан-24 и Ан-26 перенесены с 2023-го на 2026 год. Передача первых трех самолетов планируется в 2026 году, далее — по 12 судов ежегодно до 2030 года. Общий объем производства составит 51 самолет (ранее планировался выпуск 70 судов).
Прогнозируемый выпуск Ту-214 снизился со 115 самолетов до 114. В 2024 году поставят одно судно вместо семи, в 2025-м — четыре вместо десяти.
Сертификация пассажирского самолета «Ладога» перенесена с 2024 на 2027 год. Срок первых поставок сдвинулся с 2025 на 2028 год, объем сократился со 140 до 105.
Объем производства девятиместных «Байкалов» снижен со 154 до 139. Первый выпуск смещен с 2024 на 2025 год.
Прогнозируемый выпуск вертолетов увеличился на одну единицу, до 765. Планы по производству вертолетов «Ансат» сократили с 201 до 187, а планы по Ми-8 — увеличили с 276 до 303.

Вы думаете что реально построит 990 самолётов до конца 2030 года?
Я думаю что даже 500 не построят.
avatar
Скорее всего будет покупать китайские самолёты С929.
Китай окончательно добьёт и Ту и МС и что там ещё есть.
avatar
Санкций никто не снимет. Ни Доналд, ни тот который будет после него.
avatar
Россия же сама ничего не делает. Даже своих самолётов скоро не будет. Автопрома тоже нет. Остаётся «радоваться» достижениями Китая.
avatar
Серьёзно? Начнется заварушка с Тайвань, и С919 встрянет, более 70% деталей импортных как было на МС21 и SSJ100, а самые главное ДВИЖКИ, у нас есть чем заменить, а у Китая нет.
Или у нас двигатели будут покупать? Так у нас нет лишних. )))

Китай решил проблему с движками для военных самолётов (с 2014 или 2016 года ставит движки только китайского производства). Например некоторые движки есть мочнее тех, которые есть на самолетах Су57.
Китай решит проблему и движками для гражданских самолётов.
avatar
А в то время Роскосмос пытается запустить Ангару. Вроде 4 по счету.
avatar
Очередные пустые слова. Интересно когда Ангару 5 запустят? Пока болтали — китайцы успешно запустили ракету с грузоподъёмностью Ангары. Про США даже и не говорю…
avatar
Стар линк можно заказать и для домашнего интернета. Скоро на мобильный телефон можно будет получить интернет прямо из спутников.
avatar
Даже Индия выбрала Спейс Х для вывода своих спутников на орбиту. Роскосмос тихо курит в угле.
avatar
Вьетнам будет строить автозавод зарубежом за несколько миллиардов долларов, а «супердержава» даже для своих граждан ничего не может сделать.
avatar
Меньше верите цифрами. Посмотрите на реальные данные.
Coциальные выплаты там почти как средняя зарплата в России.
avatar
Вы забыли что нефть и газ в России добывается на импортном оборудовании. Запчасти вроде уже не приходит и только вопрос времени когда добыча остановится.
avatar
Не станет, так как Ил около 30% времени стоит на техобслуживании а в то время Боинги и Аэробусы на техобслуживании стоит 7 — 8% времени.
avatar
Интересно, Эрдоган разреши как обещали 20 лет делиться прибылью или скоро покажет средний палец Росатому?
avatar
Тесла не покупает компоненты в России, так что санкции им не страшны. А вот АвтоВАЗ без западных компонентов конечно имеет трудности.
avatar
Когда то китайцы в Германии купили старый автозавод, когда немцы обновляли производство. Теперь у них автопром в разы лучше чем в России. Китайские автомобили уже есть в продаже в Европе. В Британии видео несколько автосалонов с китайскими грузовиками и микроавтобусами. Конечно и легковые автомобили есть.
avatar
Нет там никакого китайского самолёта. Китайское только фюзеляж и крылья, всё остальное — иностранные изделия. Даже шины и те французские Мишлен.
avatar
На свои военные самолёты Китай уже давно ставят китайские авиадвигатели. Уже почти 10 лет. И они не жалуется качеством. У них даже есть мощнее моторы тех, которые Россия ставят на самолёты Су57. Китай уже давно переплюнул Россию во всех сферах.
avatar
В течение несколько лет Китай сделал 42000 километров скоростных железно дорог. А что сделала РФ?