Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Похоже, у вас в одной точке сошлись три фактора: относительно низкие теплопотери дома, избыточно мощный (для дома) котел и небольшая емкость системы отопления. Теплоаккумулятор — мысль единственно верная. Но, как самый дешевый вариант, можно поставить примитивный гидроразделитель и развязать контуры котла и системы отопления (и т.д.) Тогда тягорегулятор можно настроить на оптимальные для котла 70-80С, а из HA (раз уже поставили) управлять температурой контура отопления (понадобится отдельный насос для контура отопления и управляемый термосмесительный клапан). Если для котла сделать еще простейшую защиту от перегрева (подмес холодной воды и слив горячей) и тоже управлять ей из HA, то получится даже дешевле нового теплоаккумулятора. Но это если вас устраивает текущее кол-во «подходов» к котлу или нет места для теплоаккумулятора ))
А еще в HA, зная прогноз погоды на сутки, теплопотери дома, значения температуры и емкости для разных контуров и теплоаккумулятора, можно легко сделать индикатор типа «Эй, проверь: в котле должно быть 16 кг дров!», чтобы не допускать перегрева и/или хватало топлива до определенного времени.
avatar
Что только не делают люди, чтобы… не ставить тепловые насосы.

Тепловой насос — штука спорная: дорогая, низкотемпературная и ни разу не автономная система. Да, на югах простые в установке варианты «воздух-вода» будут иметь экономический смысл (это когда нет газа и не охота возиться с пеллетами/дровами). В Ижевске, при цене электричества <3 руб за кВтч и ощутимых морозах с ноября по март, тепловой насос (с установкой) окупится только на картинке маркетолога или в следующей жизни. А если у человека есть возможность и, главное, желание запасать ~7-8 тонн бесплатных дров на отопительный сезон в ближайшем лесу, то альтернативы дровам точно не найти))
avatar
Ну, прикольно) А температура почему 52С?
avatar
Если интересно, то минимальная температура для расчета теплопотерь определяется как температура самой холодной пятидневки в выбранном регионе за последние 50 лет. Для Мск это -29, для Самары это -35, примерно. Что касается инфильтрации, то про эту тему можно оч много написать, т.к. в современных домах на нее приходится до 50% теплопотерь. И да, считается она по нормативу 3м.куб. на 1м.кв жилой площади в час.
avatar
Да, похоже. И это странно. Если уж брать пример дома, у которого в стенах 100мм минваты, то и пол/потолок утеплять по 100мм (для примера). Тогда и общие теплопотери дома были бы близки к 100 Вт/м2. И не было бы ошибки в следующем калькуляторе — 27,6 вместо рассчитанных 276 Вт/м2.
avatar
В этой статье, теплопотери дома рассчитаны с ошибкой. 27,6 кВт это много для дома 100м2. Могу предположить, что «Теплопотери через потолок» не 18943 Вт, а 1894 Вт. Со всеми вытекающими … Странно, что автор этого не видит и спокойно рекомендует котел 14,7 кВт для дома с теплопотерми 27,6 кВт. За раскрытие темы, автору – неуд. Статью надо или исправить или в мусор.