Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
116470417@vkontakte
Новичок
Eldariol
Рейтинг
+5.00
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Читали новости про обвал шахты? Это я как пример. Официальные новости на официальном информационном ресурсе. Там прямым текстом озвучили необходимость убрать более 80 тысяч кубометров породы. Потом увеличили эту цифру. Довольно легко прикинуть объем, получалось что планировалось выкопать туннель с радиусом больше 25 метров (120х25х25=75000). Ведь так? Зачем столько? И ни один комментатор не усомнился в достоверности этой колоссальной цифры, приняли за аксиому, стали обсуждать.
Так что примите уже как факт, что люди разучились анализировать информацию как того требовало советское образование. Алгоритмичное мышление, вскормленное государством (в т. ч. посредством ЕГЭ) — уже неотъемлемая часть современного общества. И, увы, приходится учитывать это в написании любых текстов. В теме про санкции к китайской версии 4090, где разгорелся спор про сталинские репрессии — это тоже хорошо прослеживается.
PS. Это мне напомнило совсем свежую новость про шахтёров, тиражируемую в сети, и то что надо убрать 80 000 (тысяч, Карл!) кубометров грунта. Арифметика сегодня не в моде?
Возращаясь к килобайтам. Если отказаться от привычной адресации и использовать 1000 байт в килобайте вместо 1024, то адрес следующего килобайта при сплошной адресации будет 11 1110 1000 (или 0x3E8 в шестнадцатеричной). Цифра не кругла в обоих в двоичной и в шестнадцатеричных системах. Это можно было преодолеть либо «выводом из строя» последних 24-х ячеек памяти в каждом килобайте, либо разработкой компьютера, работающего в десятеричной системе исчисления. В первом случае надо было при достижении адреса 0x3E8, записывать данные не в эту ячейку, а прибавлять к адресу 24 в десятеричной системе исчисления или 0x18 в шестнадцатеричной. Что согласитесь, не совсем удобно. Если б даже он был реализован, то 2,4% адресного пространства никогда не использовалось бы, что нельзя было бы назвать оптимальным использованием адресного пространства.
Второй способ вряд ли будет реализован в ближайшее время, так как по имеющимся сведеньям у автора разработка таких компьютерных систем сейчас не ведется из-за отсутствия для них элементарной электронной базы.
Таким образом, чтобы обеспечить относительно простую сквозную адресации на сегодняшний день существует единственный способ обеспечить оптимальную сквозную адресацию, при которой границы двух блоков памяти объемов 1 Кб был бы естественный и не создавал бы каких-то дополнительных проблем – это прировнять 1 Кб не к 1000 байт, а к 1024 байта.
PS. Кстати, в последней версии личного кабинета отменили авторизацию по отпечатку пальца или по пин-коду. Нужно каждый раз вводить длиннющий пароль. Поэтому желания заходить лишний раз в личный кабинет у пользователей практически нет. Могут месяцами туда не заходить, ограничиваясь виджетом