Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Платят мало, согласен, но через суд можно всегда взыскать чтоб на ремонт хватило да еще и осталось, а вот не будет ОСАГО, с кого взыскивать?
avatar
А как же Вы будете без ОСАГО то? С кого бабло получать?
avatar
Думаю уже через 5 лет большая часть коробочных продуктов (КАСКО, ОСАГО, Имущество ФЛ, ВЗР, НС) будет продаваться онлайн (справедливо для регионов с высоким проникновением интернета), компании которые не захотят или не примут эту стратегию проиграют. Особо показательным тут служит тот факт, что хотя крупные страховщики и утверждают, что ОСАГО для них убыточно, агенские комисии достигают 40%, т.е. на лицо попил комиссий и ни какой выгоды для компании.
Уже сейчас те страховщики которые смотрят в будущее инвестируют приличные средства в разработку не только технологий продажи онлайн, но и онлайн поддержки Страхователей через мобильные приложения, онлайн урегулирования убытков и даже создают целые платформы для своих клиентов ЮР лиц, для оперативного взаимодействия, так развиваеться к примеру ДМС.
Роль агентов тут явно будет сведена к минимуму. Так в последнее время существенный рост показали компании целиком ориентированные на онлайн продажи Либерти и Интач.
Не совсем понятно, зачем необходима доставка оригинала полиса?
Что такое P2P я так и не понял, наверное общества взаимного страхования, ну так это совсем другая история и они немного по другому регулируются, так Либерти, на своей родине в США, по своей сути является обществом взаимного страхования.
Что касается ВЗР, жизни, здоровья, КБР, то тут безусловными лидерами продаж являются банки, достаточно посмотреть на сборы Сбербанк страхование)) Комисия по через банковский канал достигает 99%, на моей практике были случаи когда банк продавал клиенту страховку карты за 300 руб в месяц, а платил страховую премию Страховщику 3.98 руб. в год)))
Единственное, для чего агенты будут нужны, это страхование ЮЛ в частности сложных рисков, таких как CAR/EAR, D&O, Marine, PD/BI, и различных видов ответственности. Страхование ответственности, самое перспективное направление на мой взгляд.
Так что изучайте коммерческие линии страхования, иначе лет через 10 Вас заменят роботом.