Рассуждения о роке, его философии и проявлениях в медиакультуре

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Несмотря на то, что на подходе 2025 год, суеверия, предвзятое отношение и непонимание всё ещё витают вокруг рок-н-ролла. Причём части мифов уже не одно десятилетие. В этой статье будет предпринята попытка донести истинную суть рока до лиц, ещё не понимающих, что же это такое.


Когда и как появился рок-н-ролл?
  • Причины появления стереотипов
  • Влияние рока на медиа индустрию
  • Причём тут философия?
  • Итог
  • Когда и как появился рок-н-ролл?

    Тут стоит сразу обозначить главное. Точной даты никто не назовёт. Одни считают, что рок родился в ноябре 1948 с песней «It's Too Early To Know» группы The Orioles. Другие же считают, что породил рок Билл Хейли 12 апреля 1954 года. Ну, а третьи считают отцом несменного короля Элвиса Пресли и его песню «That's All Right», что увидела свет 5 июля 1954 года.

    Сам же автор склонен думать, что гениальные идеи могут приходить одновременно в головы разным людям и потому реализуются по-разному. Тот же Элвис далек от образа стереотипного рокера. Ну, а в подтверждение этих слов можно вспомнить не менее известных The Beatles. Да, может, это для некоторых будет шоком, но эти парни тоже играли рок. Британский, но рок.

    А вот вопрос рождения этого жанра запутанный. Зарождающийся музыкальный стиль сплавлялся из: джаза, блюза, кантри и других жанров. Иными словами, изначально рок — это сплав, полученный при смешении неторопливой музыки. Что сильно контрастирует, ведь, как известно, рок — это музыка протеста и агрессии, хотя тут многое зависит уже от исполнения.

    Да, есть песни спокойные, но чаще всего это заряженные адреналином песни, под которые народ слэмится в толпе и трясёт хаерами. А когда в крови зашкаливает адреналин и тебя что-то не устраивает — всё это может вылиться в протест. Причём вариаций протестов не счесть. Это может быть как безобидный протест против навязанных норм моды, так и агрессивные действия, связанные с чем-либо.

    Один из ярких примеров — былинная вражда английских футбольных фанатов. Привет фильму «Хулиганы зелёной улицы» 2005 года. А учитывая время появления этого жанра, недовольных было в достатке, как и того, что вызывало это недовольство.

    Причины появления стереотипов

    Как минимум есть три причины. Первая — это стиль. Взглянув на образы таких групп, как Dimmu Borgir, Cradle of Filth и Behemoth, обычный человек, далёкий от музыки и не сильно разбирающийся в маркетинге, увидит толпу полоумных людей.


    Вторая же причина связана с необразованностью большей части обывателей. Ронни Джеймс Дио известен по группам Rainbow, Black Sabbath и как лидер собственного проекта Dio. На одном из концертов Ронни показал со сцены жест, именуемый как коза. Вероятно, проведя аналогию — раз коза рогатая, а рогатый — это дьявол, и появилось мнение, что, показывая козу, люди призывают дьявола.

    На деле же вышло, что этому жесту Ронни научила бабушка. Дело в том, что корни у Ронни итальянские, а подавляющее население в Италии — христиане. И этот жест использовался для того, чтобы отогнать зло. Иными словами, коза — это оберег от зла. Ну, а третья причина — это, конечно же, тексты. В подавляющем большинстве рок-песни представляют из себя тяжёлые тексты и затрагивают темы такого порядка, что далеко не каждый способен выдержать. Чтобы далеко не ходить, приведу яркий пример.

    Немногие знают, но тексты Rammstein отнюдь не про пони и единорогов. Тут можно было бы включить придирки из разряда «а зачем вы про это поёте?». Но такой выборочный подход в корне неверен. Вспомним, про что поёт большинство нынешних представителей репа. Как несложно догадаться, там тексты отнюдь не отличаются высокой моралью. Приводить примеры не вижу смысла — думаю, все и так слышали вой из портативных колонок на улице, которые носят с собой юные слушатели.

    Юные слушатели также часто являются теми, кто воспринимают и диктуют образы музыкантов неверно. А порой и вовсе никак не диктуют — и тут мы подходим к тем, кого культурно называют позерами. Позеров отличает от фанатов маргинальное поведение.

    Позерам нет дела до смыслов или посылов — их главная задача покричать и желательно употребить что-либо. Зачастую такие индивиды именуют себя панками или даже анархистами, аргументируя своё поведение тем, что им всё равно на правила, и нередко, когда такие индивиды приводят в пример басиста британской панк-группы Sex Pistols Сида Вишеса. Только вот Сид — натуральный пример маргинала.

    Ни петь, ни играть на бас-гитаре Сид не умел, зато прославился своими выходками. Пример тому, когда Сид попытался наехать на небезызвестного вокалиста группы Queen Фредди Меркюри. Однако у настоящих панков, как ни странно, были правила или, если точнее, принцип DIY, оно же Do It Yourself — «сделай сам».


    Как несложно догадаться, тут намёк на индивидуальность и самодостаточность, а не на безудержное пьянство и прочие поступки сомнительного содержания. Были там и ноты про то, что нет будущего, но не будем забывать, в какое время родилось движение панков, а это конец 60-х и начало 70-х. Тогда были другие порядки. Но даже тогда присутствовали правила внутри самого движения.

    Влияние рока на медиа индустрию

    Рок отличился тут тремя китами. Биографические произведения, выдуманные и совместные. Если с первыми всё понятно, то оставшиеся два намного интересней. Во вторую категорию попадают такие проекты, как Dethklok из мультсериала Metalocalypse 2006 года, Metal Lords 2022 года, они же «Боги хеви-метала» и Hevi reissu, он же «Тяжёлая поездка» 2018 года.

    Ну, а в третьей категории нельзя не упомянуть небезызвестный «Детройт — город рока» 1999 года с концертом группы KISS. Думаю, несложно представить, в каком восторге были фанаты KISS, когда узнали про выход этого фильма. К слову, одного из главных героев играет ещё молодой Эдвард Фёрлонг, знакомый большинству зрителей по роли Джона Коннора в фильме «Терминатор 2».

    Причём тут философия?

    Как ни странно, но философией рок пронизан от макушки и до самых пят. Она разная у каждой из групп, но если брать за пример классический хеви металл, то это философия свободы. Песня «Пробил час» группы «Ария» — яркий пример свободы, которую олицетворяют собой байкеры.

    На случай, если в комментариях кто-то захочет рассказать про мотобанды. Не стоит всех, кто ездит на байках, сразу записывать в бандиты. Открою страшный секрет: наличие байка не делает человека сразу членом байкерской группировки. Если что, Киану Ривз тоже любит мотоциклы.

    Итог

    Учитывая вышеназванные примеры, приходим к выводу, что философия рока или рокера, не путать с рок-н-ролльщиком или позером, заключается в первую очередь в свободе и независимости. Это может быть как свобода в любой момент написать новую песню, что не вписывается в привычное исполнение, так и свобода самовыражения. В рамках приличий, желательно. Как это сделал гитарист AC/DC Ангус Янг, прославившийся не только игрой на гитаре, но и школьной формой.

    А вот рок-н-ролльщик — это, скорее, уже обратная сторона. Те, кого поглотили тусовки, деньги и кураж. Поэтому многие рок-н-ролльщики и не умирают тихой смертью в постели. P. S. Вероятно, то, как Человек-паук пускает паутину, также было вдохновлено роком. Ведь паутину пускать этот персонаж может по-разному, и тому пример, когда паук носит чёрный костюм и стреляет паутиной с внешней стороны ладони.

    В то время как в обычное время пускает паутину, используя козу. P.P.S. Эдвард Фёрлонг, несмотря на ряд проблем, всё ещё снимается в кино и в 2022 году появился в фильме «Лошадь Чарли» вместе с Каспером Ван Дином. Последний известен по главной роли в фильме «Звёздный десант» 1997 года.

    Их было четверо
    Автор: New Line Cinema

    Изображение в превью:
    Автор: Williams street
    Источник: Metalocalypse