Биологи обнаружили муравьев, которые ухаживают за более крупными муравьями

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Энтомолог Смитсоновского института Марк Моффетт описал ранее неизвестное поведение муравьев в пустынях юго-восточной Аризоны. Крошечные конические муравьи рода Dorymyrmex ухаживают за телами значительно превосходящих их по размеру муравьев-жнецов Pogonomyrmex barbatus. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Ecology and Evolution 14 апреля 2026 года.


Моффетт зафиксировал поведение на исследовательской станции в горах Чирикахуа. Муравьи-жнецы подходили к гнездам конических муравьев и замирали с широко открытыми челюстями. Через минуту из гнезда выползали от одного до пяти мелких муравьев и забирались на крупного. Сеансы продолжались от 15 секунд до пяти минут.

Конические муравьи облизывали и покусывали тела жнецов, проникая даже внутрь их раскрытых челюстей. Жнецы сохраняли неподвижность и не проявляли агрессии. После завершения процедуры крупные муравьи стряхивали с себя чистильщиков и уходили. Всего исследователь задокументировал не менее 90 таких взаимодействий.

Автор: Марк Моффетт, Minden Pictures Источник: www.sciencedaily.com

Моффетт отмечает, что подобное поведение у наземных насекомых фиксируется впервые. Ранее аналогичные отношения описывались только у морских организмов на станциях очистки, где мелкие рыбы удаляют паразитов с крупных хищников.

Предполагается, что конические муравьи получают питательные частицы с поверхности тел жнецов, возможно фрагменты семян. Жнецы могут избавляться от загрязнений в труднодоступных местах. Мертвые муравьи-жнецы интереса у чистильщиков не вызывали.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +359.90
Блог Флора и фауна 93 2636 RSS

Читайте также

Новости

Публикации