ASUSTOR обновила бюджетную линейку домашних NAS: представлены Drivestor Gen2 AS1202T и AS1204T

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Компания ASUSTOR, подразделение тайваньской ASUS, представила второе поколение своих доступных сетевых хранилищ — модели AS1202T и AS1204T из серии Drivestor Gen2. Новинки нацелены на домашних пользователей и малый бизнес, предлагая заметный прирост производительности по сравнению с предшественниками при сохранении доступной цены.


Автор: ASUSTOR Источник: www.atpress.ne.jp

Железо для домашнего облака

Главное обновление в Gen2 — это замена процессора. Вместо RTD1296 с четырьмя ядрами Cortex-A53 на 1.4 ГГц в первом поколении, новые модели получили более энергоэффективный четырехъядерный Realtek RTD1619B на базе Cortex-A55 с частотой 1.7 ГГц. Чип по-прежнему дополнен 1 ГБ оперативной памяти DDR4 (распаян на плате, расширению не подлежит) и 8 ГБ встроенной eMMC-памяти для операционной системы ADM.

Сравнение одно- и многоядерной производительности в бенчмарке Geekbench 5
Автор: gadgetversus.com Источник: gadgetversus.com

Ключевое преимущество нового процессора — обновленный графический блок iGPU с аппаратным декодером AV1. Это обеспечивает плавное воспроизведение 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду через фирменное приложение LooksGood без нагрузки на основные ядра процессора. Кодек AV1 становится стандартом для стриминговых сервисов благодаря лучшему сжатию при сохранении качества, по сравнению с H.264, так что его поддержка лишней не будет.

Автор: ASUSTOR Источник: www.asustor.com

Сетевые возможности у новых NAS остались на уровне предшественников — у выпущенных в 2021 году AS1102T и AS1104T также был один порт Ethernet на 2.5 Гбит/с. AS1202T в конфигурации RAID 1 выдает до 209 МБ/с на чтение и 189 МБ/с на запись при работе с Windows-системами по протоколу SMB. Четырехдисковый AS1204T в RAID 5 демонстрирует 266 МБ/с на чтение и 160 МБ/с на запись.

Для подключения периферии предусмотрены три порта USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с). Один находится на передней панели и работает с функцией One Touch Backup (подключил флешку, нажал кнопку — данные автоматически скопировались на NAS), другие два порта находятся возле кулера.

Обе модели поддерживают установку 3.5-дюймовых SATA III накопителей без использования инструментов. Как пишет издание TechPowerUp, AS1202T вмещает два диска с максимальной общей емкостью до 60 ТБ, а AS1204T — четыре диска общей емкостью до 120 ТБ. Для старшей модели доступны все основные RAID-конфигурации: 0, 1, 5, 6, 10, JBOD и Single Disk. Младшая довольствуется режимами JBOD, Single Disk, RAID 0 и RAID 1. Дополнительно увеличить объем для хранения данных можно с помощью внешних накопителей.

Мультимедиа и безопасность данных

Автор: ASUSTOR Источник: www.asustor.com

Не секрет, что домашние NAS часто используются для организации систем видеонаблюдения. Drivestor Gen2 способен работать в качестве сервера видеонаблюдения — сразу после покупки пользователям будут доступны четыре бесплатных канала для IP-камер через приложение Surveillance Center, с возможностью расширения до 12 камер через платные лицензии.


Автор: ASUSTOR Источник: www.asustor.com
Автор: ASUSTOR Источник: www.asustor.com

ASUSTOR также делает акцент на защите персональных данных. Операционная система ADM 5.1 построена на базе Linux-ядра 6.6 LTS и включает поддержку постквантовой криптографии (PQC) с гибридным TLS-шифрованием по стандарту NIST. Система использует алгоритм Kyber (X25519+ML-KEM 768) через TLS 1.3, защищая данные от потенциальных атак квантовых компьютеров будущего, включая возможный сценарий «собери данные сейчас, расшифруй потом». Впрочем, учитывая 3…5-летний цикл обновления домашних NAS, к моменту реальной квантовой угрозы эти устройства почти наверняка окажутся морально устаревшими по другим параметрам.

Для защиты информации предусмотрены Snapshot Center с поддержкой до 256 снимков Btrfs-томов, DataSync Center для синхронизации с облачными сервисами (Google Drive, Dropbox и другими), Cloud Backup Center для резервных копий на Amazon S3, Microsoft Azure, Backblaze B2 и т. п.

Встроенный ADM Defender предлагает настраиваемые профили фаервола и интеллектуальную блокировку подозрительных IP-адресов. Поддерживается AES-256 шифрование папок, двухфакторная аутентификация и функции Wake-on-LAN/WAN для удаленного управления питанием.

Габариты и уровень шума

Уровень шума в режиме ожидания составляет всего 20 дБ. Это сравнимо с шепотом на расстоянии одного метра, так что эти NAS более чем пригодны для размещения непосредственно вблизи рабочего места. Впрочем, тихая работа и малое энергопотребление — это то, чего и следует ожидать от NAS на базе ARM-чипов.

AS1202T поставляется с адаптером питания на 65 Вт. Энергопотребление составляет 11.2 Вт в активном режиме и 6.95 Вт при «спящих» дисках. AS1204T с комплектным адаптером на 90 Вт потребляет 21.4 Вт и 8.65 Вт соответственно. Габариты младшей модели — 165x102x218 мм при весе 1.16 кг, старшей — 165x164x218 мм и 1.6 кг.

Цена

По данным портала Guru3D, на домашнем рынке AS1202T будет продаваться за NT$6590 (~212 долларов США), а цена AS1204T составит NT$9990 (~322 доллара). Цены для европейского рынка пока неизвестны, но в Японии рекомендованная стоимость двухдисковой модели составляет 32000 иен (~207 долларов), четырехдисковой — 48800 иен (~316 долларов). ASUSTOR предоставляет трехлетнюю гарантию на оба устройства.

Также читайте — 8 лучших ТВ-приставок на базе Android в 2025 году.

Изображение в превью:
Автор: ASUSTOR
Источник: www.atpress.ne.jp