Энтузиаст создал игру QUOD, очень похожую на Quake, которая весит всего 64 КБ

В этом файле всё, что нужно игре

Разработчик Daivuk выпустил игру под названием QUOD, которая занимает всего 64 КБ. Так называемый бумер-шутер очень похож на первый Quake и красотами, конечно, не поражает. Но зато поражает объёмом исполнительного файла.

Фото Hackaday

Этот файл обеспечивает игровой процесс в 3D, похожий на Quake. В игре есть три уровня, один босс, четыре вида врагов, столько же видов оружия и несколько бонусов. Важно отметить, что в файле объёмом 64 КБ прячется весь набор текстур, звуков, музыки, уровней, моделей, анимации и кода.

Проект разрабатывался около 10 лет, но это общее время. Плотно энтузиаст взялся за него лишь в прошлом году.

Что интересно, несмотря на графику и размер, требования у игры пусть и не самые современные, но точно не соответствующие оригинальной версии Quake. Автор говорит, что нужна видеокарта уровня GeForce GTX 770. Для понимания: во времена выхода Quake, а это было в 1996 году, на рынке видеокарт правили бал карты вроде Voodoo1.

MPAK Консоли и игры Игры Источники: Hackaday
Главное