Intel может отстать от конкурентов в освоении новых технологических норм на 5-7 лет

Так считают аналитики Rosenblatt Securities

Мечты Intel освоить на собственном производстве технологические нормы менее 10 нм с каждым днем кажутся все более отдаленными. Аналитик Raymond James Крис Касо (Chris Caso) в интервью CNBC заявил, что ситуация с освоением 10-нанометровой технологии увеличивает отставание Intel от TSMC.

Публикуя последние финансовые результаты, компания Intel пересмотрела прогноз на 10 нм, давая понять, что первые 10-нанометровые процессоры могут появиться только к концу 2019 года.

Intel может отстать от конкурентов в освоении новых технологических норм на 5-7 лет, фото 1

По словам Криса Касо (Chris Caso), аналитика компании Raymond James, отсрочка производства по нормам 10 нм является крупнейшей стратегической проблемой Intel.

«Задержки на этапе 10 нм создают окно для конкурентов, и это окно может больше никогда не закрыться», — так сформулировал свои опасения Касо.

К тому времени, когда Intel развернет выпуск 10-нанометровой продукции и примется за следующий этап, компания TSMC, которая сейчас находится на заключительной стадии внедрения в серийное производство 7-нанометрового техпроцесса, и компания Samsung будут работать с 5 или 3 нм. По прогнозу аналитиков Rosenblatt Securities, опубликованному в конце августа, Intel в результате может отстать от конкурентов на «пять, шесть или даже семь лет».

Источник напоминает, что AMD планирует полностью полагаться на TSMC при разработке будущих поколений процессоров Zen.

Комментарии

правилами