Записаться к нотариусу теперь можно онлайн. Ещё семь госуслуг в России стали доступны в электронном формате

Правительство России расширило перечень услуг, которые граждане и бизнес смогут получать в электронной форме. В него добавили семь новых позиций, а соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«В список добавлены ещё семь услуг. Теперь будет проводиться работа по их размещению на едином портале государственных и муниципальных услуг», говорится в сообщении кабмина.

Так, например, пользователи смогут записываться на приём к нотариусу. Сервис будет иметь две возможности. «Одна из них позволит записаться на приём по вопросу, связанному с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство, вторая на приём по всем остальным вопросам», рассказали в правительстве.

Ранее в качестве эксперимента электронной записью к нотариусу могли воспользоваться жители Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Теперь такой электронный сервис решено внедрять по всей стране.

«Ещё одна востребованная услуга, которая также будет доступна на портале госуслуг, касается получения выписки из бюро кредитных историй отчёта, где отражается качество обслуживания кредитов заёмщиками», указали в кабмине. Распоряжением предусмотрено расширение перечня электронных услуг и для бизнеса. Так, предприниматели с помощью портала госуслуг смогут получать сведения из реестра инвестиционных советников и реестра аудиторских организаций на финансовом рынке и другую информацию.

Принятое решение часть работы по упрощению доступа к госуслугам. В апреле Михаил Мишустин утвердил концепцию поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства государственных и муниципальных услуг в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Работу планируется завершить к концу 2023 года.

Dexter Прочие новости Госуслуги Источники: ТАСС
Главное