Дорогие запчасти толкают на криминал. В России взлетело число автоугонов, названы самые угоняемые модели

Чаще всего угоняли автомобили Hyundai, Kia и Toyota

Прогноз экспертов, сделанный в начале весны, подтвердился: в России действительно увеличилось количество угонов автомобилей. По данным сервиса по проверке и подбору б/у машин «Автокод», за первый квартал 2022 года число автоугонов выросло на 25%.

По данным МВД, в марте количество угонов увеличилось на 22% по сравнению с февралем. В январе было угнано 459 автомобилей, в феврале — 505, а в марте — 620.

Дорогие запчасти толкают на криминал. В России взлетело число автоугонов, названы самые угоняемые модели

«Скорее всего, такая статистика связана в первую очередь с дефицитом запчастей и их троекратным удорожанием. Цены на сами автомобили с пробегом также продолжают расти, что сказывается на спросе и повышает риск встречи с мошенниками. Поэтому рекомендуем не забывать проверять историю авто перед его покупкой и более тщательно подходить к выбору», — отмечают в «Автокоде».

С начала года в Росси было угнано 264 застрахованных автомобиля. В основном это были машины марок Hyundai, Lada и Kia, а лидером по частоте угонов оказался кроссовер Hyundai Santa Fe. Это данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

У клиентов ВСК чаще всего угоняли автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio, Kia Rio X-Line и Kia Sportage, а также Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.

2 июня 2022 в 12:13

Автор:

| Источник: Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс