Самолеты МС-21 и SSJ-100 получат собственную операционную систему JetOS от ГосНИИАС

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Новое ПО разработали в столичном институте авиасистем: проект задумывался давно, еще в 2016-м году. Ранее на российских авиалайнерах применялись импортные ОС типа MACS2, LynxOS-178 и иные зарубежного производства. В ходе создания российской «операционки» в 2017-м в систему интегрировали свой код с использованием языка «С». Уже тогда OCPB JetOS поддерживала сервис Open GL и учитывала все международные правила в соответствии с DO-178C.


Автор: ОАК Источник: www1.ru

JetOS способна отображать на многоцелевых мониторах российского производства данные о навигации, техническую информацию о работоспособности бортовых систем и иного оборудования. Для проверки ОС устанавливалась на МС-21: в общей сложности испытания продлились свыше 70 часов.

Автор: Дмитрий Терехов Источник: ru.wikipedia.org

В архитектуру разработанной ОС позже встроили возможность применения зависимых и самостоятельных элементов. Операционную систему планируется устанавливать не только на МС-21 и импортозамещенный SSJ-100, но и другие самолеты, еще только разрабатываемые.

Читайте также

Новости

Публикации