Минпромторг: какие марки авто смогут работать в качестве такси

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Проект приказа о разрешении использования в качестве такси моделей авто, соответствующих определенным требованиям, размещен на официальном сайте Минпромторга. С распоряжением может ознакомиться любой желающий и оставить там свои предложения. Речь идет о транспорте, подпадающего под действие документа о необходимости локализации производства.


Автор: Хипста. космос Источник: commons.wikimedia.org

Перечень машин, допускаемых к эксплуатации в роли такси с 1.03.2026 г., содержит информацию о марке, модели авто и WMI (идентификационный код) предприятия-производителя. Законодательный проект предполагает допускать к работе автомарки со степенью локализации от 3200 баллов. Например, «Лада Гранта» собирает на сегодня 5284 «очка» при максимальных 7000.

Автор: YandexART Источник: ya.ru

Есть и альтернативный вариант — допуск машин, выпущенных в соответствии со СПИКом (специнвестконтракт), если договор заключался с 1.03.2022 по 1.03.2025. Можно однозначно сказать: на сегодняшний момент под такси одобрят модели Lada, из импортных авто ближе всего к допуску находятся Tenet, Haval. Пока документ — на этапе всеобщего обсуждения.

Читайте также

Новости

Публикации