Искусственный интеллект бережёт вас сзади: представлен умный велосипедный гаджет Survue

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Помощь искусственного интеллекта добавляют во многие электронные гаджеты, не обошёл вниманием этот тренд и велосипеды. На сегодняшний день стали популярны миллиметровые радары для определения транспортных средств позади велосипеда. И американский инженер из Портланда Josh Fox решил усовершенствовать подобное устройство для велосипедистов для большей безопасности. Вместо радара в его устройстве Survue используется камера и машинное зрение, а также искусственный интеллект для обработки данных. Гаджет выполнен в виде заднего красного фонаря и ведет запись потенциально опасных ситуаций на карту памяти.


Автор: Survue Источник: survue.ai

Модель имеет размеры 89х51х38 мм, массу 125 г. Устанавливается на универсальное крепление на подседельный штырь велосипеда. Питается от встроенного литиевого аккумулятора, заряжаемого через разъем USB-C. Одной зарядки хватает на 6 часов работы.

Свет задней красной мигалки (80 люмен) заметен на расстоянии до 1,6 км.

Автор: Survue Источник: www.kickstarter.com

В отличие от типового миллиметрового радара, детектирование приближающихся сзади автомобилей начинается с расстояния 110 м. Мобильное ПО (доступно для iOS и Android) получает данные от Survue, и анализирует приближающиеся автомобили, их скорости и траекторию. И для потенциально опасных ситуаций выводит на экран предупреждение (и ведет запись на карту памяти).

Автор: Survue Источник: www.kickstarter.com

Стоимость гаджета Survue Smart Taillight для спонсоров проекта на кикстартер начинается 249 долларов США, при планируемой розничной цене $329. Отправка покупателям планируется в мае следующего года (пока только США). В комплекте поставляется карта microSD и лицензия на фирменное мобильное ПО.

Видео презентация устройства с официального сайта:

Читайте также

Новости

Публикации