Геномный центр заработал в «умном городе» Сонгдо: для анализа он использует нейросети
Компания Macrogen (Южная Корея) ввела в эксплуатацию «Глобальный геномный центр Сонгдо» (Инчхон). Предприятие начнёт обработку больших генетических данных и персональную медицину с применением нейросетей.
Об этом пишет ETNews, новостное издание страны. В опубликованном материале отмечается, что этот центр расположен на искусственных островах первого в мире «умного города» Сонгдо. А они находятся у побережья Инчхона, третьего по величине города Республики Корея. Лаборатории центра оснащена роботизированными линиями, обеспечивающими стандартизацию процессов. Технологическая база позволяет осуществлять секвенирование нового поколения (одновременный анализ генома, транскриптома и протеома).
Горизонт операций центра простирается от промышленного наращивания массивов генетической информации до клинической интерпретации результатов через алгоритмы машинного обучения. После масштабирования автоматизированных участков и внедрения ИИ-инструментов продуктивность труда на одного сотрудника возросла на 40%, а совокупный объём генерируемых геномных данных увеличился на 50% в годовом исчислении.
Издание отмечает, что центру отведена роль глобального хаба. Через него планируется интегрировать проект по коллективной обработке генетических массивов десятков миллионов человек. К управляющей системе подключат зарубежные структуры Macrogen: Somagen (США), а также филиалы в Японии и Европе. Для кросс-функционального взаимодействия готовится облачная среда на Google Workspaces.
«Мы переводим всю организацию на аналитику, управляемую данными, и агентов ИИ для геномного анализа», — сообщили в компании.
Источник: ETNews





0 комментариев
Добавить комментарий