Жаль, что без трона черепов. Обзор фильма «28 лет спустя: Храм костей»
Фильм «28 лет спустя» закончился с явным намёком на продолжение. И если промежуток между выходом второго и третьего фильма этой франшизы длился 18 лет, то между третьим и четвертым всего год. Их вроде даже снимали практически одновременно. Фильм продолжает историю мальчика Спайка, который проводил свою мать к доктору отшельнику, и зачем-то ушёл из родного поселения. Он ещё подбросил им младенца, которого родила зараженная в автобусе. Фильм 2025 года оставил скорее негативное впечатление, но тем не менее хорошо запомнился. Поэтому даже интересно было, что там покажут в продолжении.
Завязка
Фильм начинается со сцены, где банда отморозков в париках издевается над мальчиком Спайком — главным героем первого фильма. Я так понял, что у них это какой-то обряд инициации для новичков, ну или они сами по себе те ещё моральные уроды. Тем не менее мальчик убивает одного из них ножом, повредив бедренную артерию. Они там дружно с этого угарают, но тем не менее принимают Спайка в свою банду.
Самсон, огромный зомби-мужик из первого фильма, ест чьи-то мозги, а доктор Келсон тащит труп женщины из автобуса. При этом доктор пытается подружиться Самсоном, и он даже подаёт какие-то признаки разума. Вообще доктор в этой части получил значительно больше экранного времени. Ну и конечно же, и его ждёт встреча с бандой Джимми.
Порадовало, что здесь нет диалогов ради диалогов. Все реплики или сочетаются с происходящим на экране, или двигают сюжет. Довольно редкое явление в современном западном кинематографе.
Персонажи
Что за привычка у них заводить детей в подобных условиях. Понятно, что с высокой долей вероятности завтра может уже не наступить, и народ особо не задумывается над последствиями. Хотя беременная женщина тут шороху навела.
Сэр Джимми весьма неплох в качестве злодея. Актёр реально способен вызвать отторжение к своему персонажу. Остальные члены банды тоже неплохо показывают образцовых садистов. Спайк здесь проходит финальную стадию своего взросления, и быстро понимает с кем он связался. Одна только Джимми Инк сохраняет остатки человечности. Вообще не понятно как она с ними уживалась столько времени. Не совсем понятно, где они отрабатывали боевые навыки. Где-то ещё, видимо, изучали анатомию. Это не так важно для повествования, но для восприятия этого мира и персонажей не повредило бы как-то объяснить такие вещи. В первом фильме то показывали как детей учат стрелять из лука.
Доктор Келсон и Самсон демонстрируют довольно трогательную дружбу между человеком и зомби. Я хорошо так посмеялся при просмотре. Ну главное, что доктор здесь всё-таки оказался более или менее адекватным. Долгое время изучал заражённых, и искал способ их вылечить. Но, опять-таки, вообще не понятно почему он живёт отшельником. Если уж он к Самсону так относится, то и другим людям мог бы помочь. Те же роды принимать, ну или хотя бы учеников себе завести.
Трэш
Сцены насилия здесь не очень то сильно отличаются от других подобных фильмов. В тех же «Ходячих мертвецах» было что-то подобное, да и в каких-нибудь слэшерах постоянно кого-нибудь кромсают и расчленяют. Фонтанами крови тоже уже никого не удивишь в кино. Да и расправы над заражёнными выглядят скорее обыденностью. Естественно, это всё выглядит довольно жутко, но в кино такое уже давно не пугает.
Здесь всё-таки показали именно человеческую жесткость, оправданную религиозными убеждениями главного антагониста, которые он сам себе выдумал. Толи он так оправдывает свои садистские наклонности, толи это результат психологический травмы, полученной в детстве. Не очень понятно, если честно. Странно то, что этого персонажа показывают в начале и конце первого фильма. Причем довольно важные сцены для его понимания этого персонажа. Тут, опять же, второй фильм плохо работает без просмотра первого. Вообще не очень понятно, что с ним происходило все эти годы. Где-то же он жил, когда ещё был ребёнком.
Как смотрится?
Поначалу фильм воспринимается как обычный слэшер, но где-то с середины вполне неплохо раскачивается. В этот раз нет какого-то акцента на быте выживших и нет залётных гостей с материка. Фильм скорее всего будет не очень понятен, если не смотрели предыдущие части, но сколько уже можно пересказывать подноготную этой вселенной. Люди здесь живут обособленно друг от друга, небольшими группами и семьями. Это тоже довольно странно. Неужели никто не понимает, что большой общиной и быт вести легче, и шансов выжить больше. Да и о детях будет кому заботиться, если с родителями что-то случится.
Вообще кино очень неплохо показывает разницу в восприятии персонажами, происходящих событий. Например, очень хороша сцена, где Спайк просил беременную женщину взять его с собой. Вот реально поведение ребенка, который не осознаёт до конца, что натворили его спутники.
Танец Рэйфа Файнса под Number of the Beast Iron Maiden просто прекрасен. И в повествование отлично вплетен, и сама сцена хорошо поставлена. Когда просто вставляют какую-нибудь культовую песню в кино, это, конечно, прикольно, но когда это ещё тематически обыгрывается, то вообще замечательно. Молодость доктора, если смотреть на реальный возраст актёра, как раз приходится на 80-е годы двадцатого века. Так что не удивительно, что доктор так бережно хранил пластинку этого альбома.
Кстати, тут практически нет заражённых, ну кроме Самсона. Они скорее стали просто элементом окружения, а не главной опасностью. Вообще довольно странное решение, учитывая их роль в предыдущих фильмах. Мне такой подход больше нравится, но кого-то может и огорчить.
Вердикт
Продолжение явно получилось гораздо интереснее первого фильма. Здесь куда лучше выстроенно повествование, и нет резких переходов с откровенного трэша на драматические сцены. В первом фильме это очень сильно било по восприятию. Персонажи неплохи, да и актёры не подкачали. В общем, нормальное такое кино вышло. Довольно жестокое там, где это требуется. И довольно смешное, где это уместно.
Плюсы
- Вторая часть уже не так сильно пытается строить из себя драму, а показывает вполне нормальный трэш;
- Доктор Келсон и Самсон отлично показывают дружбу между человеком и зомби;
- В этот раз показали жестокость людей, а не только вечно голодных заражённых. Всё-таки это куда страшнее;
- Неожиданный оммаж к «Телепузикам»
- Не, ну за Number of Beast Iron Maiden отдельное уважение авторам. Да и сама песня очень грамотно вплетена в повествование.
Минусы
- Без просмотра первого фильма будет не очень понятно, что тут происходит;
- Третий фильм могут и не снять, из-за провала второго.
Источник: «28 лет спустя: Храм костей»





0 комментариев
Добавить комментарий