Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
У xiaomi кривое ПО на любом телефоне. Оно кривое даже не из за оптимизации, а из за самой концепции. Когда на китайскую систему на клей и сопли сбоку приклеивают GMS, спонсорское, региональное ПО- это не будет работать прямо.
В прямой системе, из коробки, не должно быть компонентов дублирующих функционал друг друга. Все настройки должны быть в одном месте, а не разбросанные кое как по приложениям. Система должна быть системной, иметь понятную логику. Человек должен иметь возможность понять эту логику и использовать ее, вместо того, чтобы каждый раз искать мануал под конкретный кейс.
Huawei, например, имеет прямую систему, хоть и без гугла. Apple имеет прямую систему, хоть это и тюрьма. Xiaomi прямой системы не имеет, ее надо пилить руками или оставлять, как есть.
avatar
в прошлом году была титановая рамка. Не думаю, что что то изменилось. И да, пластик гнется хуже, чем металл… По крайней мере до слома. Помнится, пока Эппл не приучили мир, что премиум это баночный алюминий- Моторола делала замечательные кевларовые(арамидные) каркасы для своих телефонов. И это было круто. Но дорого.
avatar
Ну, даже обычный пользователь xiaomi, вроде знает, что убрать рекламу и прочие приколы можно через miui debloater. Удобненько, в пару кликов мышенькой по галочкам.
А если не знает- должен узнать. Делов там минут на 10, максимум. а профит очень заметен. И в плане конфиденциальности и в плане автономности.
avatar
Она не очень объективна т.к системы у разных производителей настроены по разному и тратят разное количество энергии на сбор и отсылку телеметрии.
Мне думается, если поработать над говернером ядра и накатить AOSP без гуглосервисов- с 15ого и 15+ часов SoT выжать можно. И это, при ранних драйверах, которые квалкомм имеют свойство допиливать. Тут, правда, встает вопрос в том, что у Xiaomi в последнее время большие проблемы с открытием загрузчиков. Но, как минимум, лишнюю телеметрию(которой у xiaomi просто море, на глобалках они собирают данные и для китайцев и для гугла и для меты и для ms) можно вырезать и на стоке, используя adb. И уже это должно ощутимо повысить автономность. Часов до 14, навскидку. А в околопростое еще существеннее.
avatar
15 граммов, если переводить на энергоемкость современных батарей, это ещё около одного ампер часа.
То есть, если брать паритет по весу- xiaomi могли бы и 7А.ч батарейку засунуть.
avatar
xiaomi легче на 15 граммов (это около 7-8%)
avatar
Низкая. с s24 была самсунговская хитрость. Qcmm версию софтово задушили на старте, чтобы эксинос на его фоне не выглядел стремно.
Но, после апдейтов, все встало на свои места.
Эксинос не так эффективен, а сама галактика на эксиносе при тестировании вырубилась, когда у американки оставалось еще 18% заряда:
https://www.youtube.com/watch?v=dN3pWkDghPg&ab_channel=Techmo
avatar
Я ничего не предлагаю. Но, на месте Яндекса я бы сделал систему. Чтобы, в случае чего, взять рынок. Вероятность блокировки гугла в ближайшие годы существенно выше 0.
avatar
Ну, в прямом сравнении с драконом сливает. Что самое стремное, для человека который не играет,- сливает разгромно, на 25-30% батареи при обычном использовании(дата через модем, браузер, видео). А это, одним махом, и +25-30% автономности и +25-30% ресурса батареи(т.к зарядок, а следовательно и износа, меньше). S20 exynos по автономности, буквально равен трех-четырехлетнему s20 Qcmm. Как будто твоя батарея уставшая прям с коробки.
avatar
Хотя бы потому, что компетенции есть. И их поддержание необходимо, если самсунг хочет держать свой солидный кусок на рынке памяти. К тому же, есть достаточный кусок рынка, где имеющееся отставание не является критическим, поэтому какой то доход фабрики принесут.
И да, я не считаю Самсунг в полной мере коммерческой структурой. Это стратегический корейский актив, на котором, во многом. держится страна.
И свои фабрики нужны им не только для того, чтобы делать посредственные процессоры для галактик.
Я не думаю, что электронику для преемника SGR-A1 отдадут на аутсорс.
avatar
Любой пользователь может рассказывать об эксплуатационных качествах вещи относительно другой. И у эксиноса это качество- второй сорт. Что легко подтверждается в прямом сравнении. Стоит ли использовать чипы второго сорта в носимом устройстве работающим от батареи? ИМХО, только если ты сильно себя не любишь.
Если устройство стационарное, где питание напрямую от сети, а массивный радиатор не играет роли- можно рассмотреть(если оно будет дешевле и/ли/ у него будут существенные эксплуатационные плюсы). В каком нибудь телевизоре или автомобиле- можно и самсунговский чип нормально реализовать. В мобилке- нет. Просто нет.
avatar
Совсем не 10. Погугли сравнение 24ых галактик влоб.
Эксинос это высокое потребление, быстрый троттлинг и (потому) низкая производительность. Единицы процентов можно намерить только в тех поколениях, где снапдрагоны тоже делались самсунгом. (888/8 gen 1).
Собственно, это наглядно показывает, что с инженерами у самсунга проблем нет. У них производство отсталое. И уже все равно, что на нем делают, эксинос, тензор, снапдрагон. На этом заводе не сделать как у конкурентов.
avatar
Что же в нем было отличного? Вот, прямое сравнение 20ых галактик:
https://www.youtube.com/watch?v=6CUSe8kgIE8&ab_channel=Mrwhosetheboss
Галактика, с нормальным процессором, показывает похожий результат, но, греется ощутимо меньше, а живет, под равной нагрузкой, ощутимо дольше. Модем быстрее и холоднее также на драконе. Изображения обрабатываются немного по разному, но, нельзя сказать, что один снимает лучше другого.
ИМХО, место эксиносов там, где его можно активно охлаждать и питать от сети. В карманном устройстве он компромиссен. Настолько компромиссен, что на его фоне прошлогодний телефон на драконе кажется лучшим выбором, чем актуальный с ним.
avatar
Не делай из мухи слона. И не считай, что они кинули флаг. Они признали свой провал и ситуативно пошли к конкурентам. Это относится только к 2нм процессу, который уже ни в какие ворота не лезет. Думаю, не флагманские эксиносы, по прежнему, будут делаться самсунгом. А техпроцесс будут править, чтобы вернутся.
Подобное Самсунг точно не разорит, у них есть другие источники дохода.
Я думаю, что, наоборот, это хороший знак. Признать проблему- первый шаг к ее устранению.
avatar
чтобы не терять компетенцию. Я думаю, корейцы, все таки, хотят видеть свое производство конкурентным. Хотят, но, не могут. И не замечать/замалчивать это уже не выходит. При этом, надеются, за несколько лет что нибудь придумать, допилить. Поэтому не сворачивают разработку своих модемов и узлов. Чтобы, когда техпроцесс снова станет конкурентноспособным- вернуться к самостоятельному производству чипов.
avatar
Вроде как, актуальная либеральная повесточка считает хауабаутизм зашкваром?
Техпроцесс Самсунга, относительно техпроцесса tsmc отсталый. Это следует помнить, когда покупаешь устройство которое работает от батареи. Одинаковый чип сделанный на Самсунге и tsmc ведёт себя очень по разному, не в пользу Самсунга. Поэтому, когда ты выбираешь себе носимое устройство- лучше убедись, что там стоит процессор с правильной фабрики(особенно, если это крупный и горячий процессор). Будет, при прочих равных, дольше жить от батареи, меньше греться, лучше работать под длительной нагрузкой. Мне уже надоело приводить пример snapdragon 8(+) gen 1, но, он очень нагляден.
avatar
Это нормально. Следи за собой и не создавай неудобств окружаюшим своими маневрами. Независимо от того пеший ты или на транспорте. Жизнь в плотнонаселенном районе это подразумевает.
avatar
Еще одно подтверждение отсталости техпроцесса Самсунг.
То, что производительные чипы теперь будут делать на TSMC- пойдет на пользу. Поздравляю любителей дорогих самсунгов.
avatar
Головой крутить надо всегда и везде. Чтобы не перестроится под ноги спешащего человека, например.
avatar
И Яндекс способствует этому поминутной оплатой. Будешь ехать аккуратно, по правилам- потратить больше. Встанешь на минутку на красный и заплатишь рублей на 8-10 больше.