Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
SpaceMareen
Новичок
SpaceMareen
Рейтинг
+286.30
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Вы говорите о том что хаотичность убивается повышением входных порогов и приведите в пример видеокарты, мол до нулевых было больше производителей, а сейчас мало. Ошибок сразу несколько, первая достаточно банальна — техпроцессы девяностых сейчас на порядок доступнее, чем в девяностых. Вуду сейчас сделать гораздо проще гораздо большему числу компаний. Причём даже производство иметь не надо — достаточно разместить заказ на уже готовый дизайн у любого из производителей. И их на 140+ нм сейчас, опять таки, куда больше чем ранее.
Концентрация производства и нередко вообще никак не связана с барьерами входа на рынок и способна их понизить. В видео был схожий пример — раньше для такси нужно было организовывать полноценную диспетчерскую, сейчас любой водитель с машиной и правами может устроиться в Убер. Формально рынок под убером, но при этом рынок конкурентнее чем когда-либо.
Касательно торговых войн — да, государства друг с другом воюют, зачастую это выстрел себе в ногу. С точки зрения экономики эти войны бессмысленны. Каким политикам кто зачем на лапу дал — разбираться не к чему и незачем.
По вопросам — «возвращаться к рынку 19 века?». Не было никакого рынка 19 века, в области внешней торговли даже между европейскими странами разница была колоссальна. «Ну и что, собственно, ещё есть, я просто не в курсе?» — есть экономические законы, которые работают менее строго, чем законы физики, но вполне сопоставимы с ними. Теорема сравнительных преимуществ говорит о благоприятности для экономической специализации свободной торговли в качестве политики внешней торговли. Закон симметрии Лернера говорит, что чем больше вы импортируете, то тем больше вы экспортируете. И так далее.
Зато дизайн «геймерский».
пресловутой факторизациии больших чисел квантовыми компьютерами кричат больше всего, но 11 лет как устаревший RSA 1024 взломать не могут.