Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Ivan_Sidorovich
Комментатор
Ivan Sidorovich
Рейтинг
+2286.50
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
И, да — разумеется были проблемы. Для того тестовые полеты и проводятся — с целью их выявления. Как вы этого не можете осознать? Тут гораздо важнее — как быстро и насколько качественно проводится «работа над ошибками». Лучше, и дешевле, сейчас разбить несколько пустых ракет — чем потом потерять ценный груз, или вообще людей.
«если бы Роскосмос расхерачил ракету третий раз к ряду» — А кто ему мешает, демонстрировать такие же темпы развития и исправления ошибок?
Полезной нагрузкой в данном полёте была информация, и она успешно получена и доставлена.
Если бы целью были одноразовые пуски, как у всех остальных — то можно сказать, что достигнут 100% успех.
Уже сейчас можно в одноразовом режиме на старшипе можно выводить такие нагрузки, которые никогда раньше не выводились: тяжёлые зонды, гигантские орбитальные станции и космические заводы, но Маск решил идти до конца, не размениваться на промежуточные остановки и добиваться полной многоразовости.
Таким талантливым инженерам — можно лишь поаплодировать.
• Обе ступени отработали на 100% в одноразовом режиме, все двигатели включились и выключились номинально.
• «Проклятие Н1 Королёва», т.е. синхронная работа 33 двигателей успешно решена.
• Бустер впервые совершил кувырок + первое торможение, этот непростой вопрос решен тоже.
• Первая ступень при посадке пыталась бороться до последнего. Двигатели включились второй раз не все, также похоже, что кислород кончился раньше времени. Ускоритель вошёл в воду на скорости 300 м/с (это в принципе, «terminal velocity», т.е. при свободном падении быстрее падать и не получится)
• Корабль с лёгкостью вышел на орбитальную скорость, не дотянув до орбиты 0.2 км/с, специально, чтобы протестировать вход в атмосферу.
• Успешно протестирован интернет от старлинка по системе космос-космос, причём связь была очень устойчивая — стрим шёл до конца, при нештатном вращении, при появлении плазмы и даже когда металл корабля уже начал гореть — стрим продолжался.
• Безусловно, видео дня — это полёт старшипа в облаке плазмы.
• Полезной нагрузкой в данном полёте была информация, и она успешно получена и доставлена.
Если бы целью были одноразовые пуски, как у всех остальных — то можно сказать, что достигнут 100% успех.
Уже сейчас можно в одноразовом режиме на старшипе можно выводить такие нагрузки, которые никогда раньше не выводились: тяжёлые зонды, гигантские орбитальные станции и космические заводы, но Маск решил идти до конца, не размениваться на промежуточные остановки и добиваться полной многоразовости.
Уже готовы комплекты для следующих полётов, но нет смысла их пускать пока не будут проведены багфиксы по итогам теста.
Обещают чуть ли не ещё 5 пусков в этом году.
Хотя уже сейчас есть определенная статистика отказов, переразогнанных интелов.
https://www.youtube.com/watch?v=8Sz3XIQjg6I
К чему приведет этот новый «переразгон переразгона» — нам ещё предстоит узнать.
Так что, в теории — игры могут стать более «играбельными», уже на релизе.
А то будет как в «deliver us....». :)