Что из домашней техники подарить на 8 марта? 5 идей на основе тестов лаборатории iXBT.com

Если вы хотите порадовать маму, любимую или подругу чем-то более существенным, чем мимоза, то стоит обратить внимание на пять приборов, протестированных нашей лабораторией и отвечающих следующим критериям: облегчают быт и позволяют больше времени уделять себе, помогают сохранить здоровье и красоту, хорошо и отлично выполняют свои функции, удобны и приятны в использовании.

Фен Redmond HD 1701

Хороший фен никогда не будет лишним, а тем более — такой продвинутый. Он достаточно легкий (всего полкило веса) и компактный, но при этом мощный и быстрый: сушить и укладывать с его помощью волосы нам очень понравилось. Качество и скорость укладки при сравнительно невысокой (1600 Вт) мощности обеспечивает бесщеточный мотор постоянного тока. Модель производит очень приятное впечатление и внешне (матовое нескользящее покрытие «софт-тач», аккуратная сборка, актуальный дизайн, графитовый или пыльно-розовый корпус), и с точки зрения функциональности и удобства: цифровое управление, 3 скорости обдува, 3 температурных режима с цветной световой индикацией, холодный обдув для фиксации уложенной пряди, самоочистка от пыли (продувание фена направленным в обратную сторону потоком воздуха), ионизация. Последняя служит для снятия с волос статического электричества: после воздействия ионами волосы не электризуются и не пушатся, а становятся гладкими и блестящими. Уровень шума этой модели ниже, чем у большинства фенов, а тон шума спокойный и не неприятный.

В комплект входит вращающаяся на 360 градусов магнитная насадка-концентратор для создания прикорневого объема и укладки прядей на брашинг, так что модель больше подойдет тем, кто любит вытягивать волосы или просто быстро сушить их, а вот поклонницам так называемого «кудрявого метода» ухода за волосами понравится фен с насадкой-диффузором — например, следующая модель.

Фен Atvel AirJet HD6 с диффузором

Однажды мы уже рекомендовали этот фен как вариант универсального подарка, и с момента его тестирования осенью 2023 года в нашей лаборатории так и не побывало более интересного и технологичного прибора для ухода за волосами. В модель с ходу влюблялись все, кто брал ее в руки — неважно, мужчина или женщина. Во-первых, вес фена без насадок — всего 300 граммов и пользоваться им не только физически легко, но приятно с эстетической точки зрения, эффективно с точки зрения сушки и укладки и удобно в каждой мелочи: например, решетка воздухозаборника и насадки здесь на магнитах. Фен подойдет для обладательниц (и обладателей) волос любого типа и любой длины: в комплект входят и концентраторы воздушного потока для укладки прядей и вытягивания волос на брашинг, так и диффузор, необходимый для создания прикорневого объема и для укладки волос по знаменитому «кудрявому методу», число приверженцев которого растет — и прежде всего, среди женщин (метод помогает правильно ухаживать за вьющимися волосами и создавать естественные локоны).

Фен позволяет настроить температуру воздушного потока от комнатной до 120 градусов с шагами 60 и 90 градусов, имеет три скорости обдува и функцию подачи холодного воздуха. За дорогой премиальный дизайн наша редакция наградила эту модель особым знаком, а собственно практические испытания фен прошел блестяще, включая отключение при перегреве: система сработала.

Ручной отпариватель Polaris PGS 2277C

Такой прибор поможет за минуты привести в порядок одежду или, например, гардины; он незаменим, чтобы разгладить складки или просто освежить вещь, отлично подходит для изделий, требующих деликатного ухода — тонкого белья, пуховиков, шерстяных свитеров и жакетов. И главное — освобождает от глажки в ситуациях, когда вещь позволяет без нее обойтись (конечно, с комплектами постельного белья ручной отпариватель не справится, зато с платьем — запросто).

Особенность этой модели — наличие не только маленького съемного резервуара для воды (обычно его хватает на обработку одной вещи), но и дополнительного, объемом 1000 мл. Это позволяет пользоваться отпаривателем без «дозаправки», что очень удобно. Еще один плюс — высокая для такого устройства мощность, 2200 Вт, что сопоставимо с мощностью паровых утюгов.

Прибор выглядит стильно, сборка и качество пластика приятно удивили, эргономика на высоте — словом, тот редкий случай, когда в ходе тестирования мы не обнаружили недостатков. Практические тесты с разглаживанием разных типов тканей, очисткой пятен и удалением запахов пройдены успешно, удобство использования мы оценили высоко.

Паровая станция Silanga ST800 Pro Station

А это уже «тяжелая артиллерия» — большой и мощный парогенератор. Модель предназначена для горизонтального и вертикального отпаривания и не только заменяет утюг, но и превосходит его по скорости и эффективности работы, сокращая время на нее в несколько раз. Этому способствуют большой резервуар почти на 2 литра — не надо его дозаправлять в процессе, мощность 3000 Вт, постоянный пар 170 г/мин и паровой удар до 550 г/мин.

Парогенератор имеет все необходимые функции от автоочистки и защиты от накипи до автоотключения и защиты от подтекания. С его помощью можно гладить в сухом режиме, с постоянным паром, отпаривать вещи на весу (вертикально) и разглаживать особенно устойчивые заломы на тканях, используя паровой удар.

С точки зрения удобства все тоже хорошо продумано: резервуар для воды съемный, в процессе работы можно доливать в него воду (хотя его объем позволяет этого не делать довольно долго), паровой шланг достаточно длинный, гладить можно в автоматическим режиме или выбрать оптимальный режим в зависимости от типа ткани. Подошва керамическая, обеспечивающая отличное скольжение, а множество отверстий создают паровую подушку. Существенных недостатков у этой паровой станции мы не нашли.

Планетарный миксер «6 в 1» Kitfort KT-3413

О планетарных миксерах мечтают всерьез увлеченные кулинарией и особенно кондитерским искусством: нет ничего лучше для работы с тестом, будь то песочное, дрожжевое или пельменное. Но это только первая функция из шести: модель дополнена блендером-кувшином, мясорубкой, соковыжималкой для цитрусовых, измельчителем и теркой-овощерезкой, поэтому можно считать этот миксер полноценной кухонной машиной.

Чаша миксера очень большая — 10 литров, поэтому работать можно со значительными объемами теста, а значит, прибор подойдет и для полупрофессионального использования (например, для маленького кондитерского бизнеса). Чаша кухонного комбайна имеет полезный объем 1,4 л. Когда модель приехала на тестирование, мы были настроены немного скептически: большие габариты, куча насадок, а нужны ли они… Но познакомившись с прибором в действии, не разочаровались.

Нам понравились основательность, продуманность и безопасность конструкции и всех деталей (например, мясорубка вполне полноценная, все ее части выполнены из толстого металла), а включить прибор при неправильной сборке невозможно (да и собрать неправильно тоже не получится, настолько все удобно).

Скорости работы (их шесть) регулируются поворотным переключателем, есть импульсный режим и таймер. Практические тесты показали отличные результаты смешивания и особенно взбивания, а также хорошую работу всех дополнительных насадок.

Робот-пылесос Hobot Legee D8 и станция самоочистки Legee LuLu

Робот-пылесос Hobot Legee D8 продается и отдельно, но мы тестировали его со станцией самоочистки салфеток LuLu, призванной избавить пользователя (или пользовательницу — в честь праздника не побоимся феминитива!) от необходимости ухаживать за приспособлениями для мытья полов.

Начнем с предназначенного для сухой и влажной уборки робота D-образной формы, облегчающей подметание в углах. Мы сразу отметили, что в комплект входит много расходников — это приятно: салфетки, фильтры и боковые щетки не придется покупать в скором времени.

Робот оборудован лидаром, то есть лазерным дальномером, что позволяет ему строить карту помещения и отлично ориентироваться в пространстве, минуя препятствия. Между направляющим колесом и центральной щеткой находится еще один необычный элемент: щель для всасывания воздуха. Необычно, что встречающиеся пылесосу шерсть, длинные волосы и легкий мусор могут попадать в воздуховод, не наматываясь на центральную щетку, а значит, ее не надо постоянно чистить: это удобно в домах, где на полу всегда много шерсти от питомцев. Еще нам очень понравилась необычная подвижная швабра: она вибрирует, благодаря чему увеличивается эффективность мытья. А еще робот сам распознает ковры и на них прекращает распыление воды, а при сухой уборке — увеличивает скорость движения щетки и уменьшает скорость перемещения (то же самое происходит, если выбрать режим Ковер). Контейнер для пыли трамбует собранное — еще один плюс. Станция самоочистки (напомним, можно и без нее) заправляет пылесос чистой водой, а также стирает, отжимает и сушит теплым воздухом салфетки для мытья пола, что позволяет программировать совершенно автономную влажную уборку. Пользователю будет нужно лишь изредка выливать из бака грязную воду и наливать чистую.

И конечно, роботом можно управлять с помощью мобильного приложения: настроить расписание уборки, отредактировать карты помещений, выбрать нужный режим уборки или создать свой алгоритм, направить робот в нужное место, следить за состоянием расходников, датчиков, пылесборника, резервуаров с чистой и грязной водой. А еще этот пылесос можно научить креативным сигналам: вместо предустановленных записать собственные — милые, смешные или даже романтические. Есть и нюанс: трудности с уборкой полов черного цвета, но в обзоре мы рассказали, как можно решить эту проблему.

***

Сегодня все чаще вспоминают, что международный женский день — не про красоту и женственность, а про права и реализацию женщины в жизни. Поэтому главная наша идея — дарить только ту технику, которая освободит женщине — будь то мама, любимая или подруга — время. И подарит ей радость и вдохновение.

29 февраля 2024 Г.