5 лучших блендеров 2023 года среди протестированных в лаборатории iXBT.com

В 2023 году сотрудники лаборатории iXBT.com протестировали более 20 устройств с функцией блендера, среди которых были не только погружные и стационарные блендеры, но и насадки к кухонным машинам. Выбрать лучшие оказалось просто: мы вооружились результатами измерений и практических тестов и нашли блендеры с минимумом недостатков или вовсе без них. Встречайте пятерку лучших.

Погружной блендер Redmond RHB-CB2988 9-в-1: почти кухонный комбайн

Одна из самых многофункциональных и удачных моделей блендеров, протестированных нашей редакцией не только в 2023 году, но и за всю историю проекта — правда, в конце дайджеста вас ждет прибор 12-в-1. Блендер имеет три чаши — измельчителя 500 мл, для смешивания — 600 мл и комбайна — 2 л; умеет взбивать, измельчать, смешивать, а также натирать, нарезать, шинковать овощи — в том числе кубиками (отдельное спасибо производителю, который не забыл про аксессуар для очистки насадки для нарезки кубиками).

Блендер может готовить фарш из куриного и рыбного филе, делать молочную пену для капучино и латте. Все тесты прибор прошел блестяще: высокая скорость работы, ни одной проходной насадки, высокое качество исполнения деталей, удобство сборки и использования. Единственное, к чему можно было придраться — слишком высокая минимальная скорость для работы венчиком, а ведь иногда нужно начинать с медленного взбивания.

Стационарный блендер с подогревом Kitfort КТ-3095: блендер-суповарка

Блендер впечатлил как заявленной многофункциональностью, так и тем, что все обещания производителя выполнены, а некоторые результаты тестов превзошли наши ожидания. Прибор может измельчать и взбивать ингредиенты, как обычный блендер-кувшин, а может подогревать или сразу готовить определенные виды блюд. Для этого предусмотрены автоматические программы: соевое молоко, варка (мы сварили рис), суп-пюре, детское питание, сок, милкшейк, соус, колотый лед, смузи, ореховое/овсяное молоко — мы проверили большую их часть.

К чести производителя, блендер справился не только с относительно легкими задачами — например, приготовлением молочного коктейля и супа-пюре из кабачка, но и с колкой льда, и с приготовлением куриного супа пюре. Мы специально проверяли, хватит ли мощности проварить и измельчить мясо — хватило! Особенно нам понравилось готовить… сок — томатный и апельсиновый, а также растительное молоко: мы делали овсяное, но можно и любое другое. Такой блендер станет отличным помощником родителям малышей (готовит детское питание), вегетарианцам и веганам (все виды растительного молока), любителям супов-пюре и домашних соусов. Простота использования — 10 баллов из 10: положил кое-как порезанные продукты, нажал кнопку — и через установленное время получил готовое блюдо. Но надо, однако, понимать и определенные ограничения, характерные для всех блендеров-суповарок: они не могут готовить насыщенные мясные бульоны и большие количества супа: максимум две-три порции.

Стационарный блендер Dauken MX950 Pro: автоматические режимы и суперскорости

А еще — большая по меркам блендеров-кувшинов двухлитровая чаша. Скорость вращения ножей у Dauken MX950 Pro и правда почти космическая — достигает 45000 оборотов в минуту (для сравнения — у первой модели этого обзора Redmond RHB-CB2988 «всего лишь» 16500 в турбо-режиме, и эта модель прекрасно измельчает режет, взбивает).

Режущий блок блендера включает в себя 6 лезвий из нержавеющей стали, максимальная мощность двигателя достигает 2000 Вт — все эти характеристики впечатляют даже на уровне теории. Практические испытания подтвердили, что обещания производителя за секунды готовить смузи, пюре и колоть лед — это не просто слова, а диапазона скоростей работы хватает для измельчения, взбивания, дробления продуктов практически любой консистенции, включая лед и замороженные ягоды.

Конструкция блендера продуманная и удобная, внешний вид — стильный, управление — простое и понятное: увеличение и уменьшение скорости, а также три авторежима: импульсный, колка льда и приготовление смузи. Добавим к плюсам большой срок службы (5 лет) и продление гарантийного срока с года до пяти лет при регистрации прибора на сайте производителя. Ну, а существенных минусов мы не нашли.

Погружной блендер Arnica Diva Trend GH21593: блендер, измельчитель, миксер

Прибор известного и давно присутствующего на российском рынке турецкого бренда впечатлил красотой (интересное стильное сочетание цветов), простотой управления (два режима — обычный и турбо) и, несмотря на отсутствие переключения скоростей — прекрасным прохождением почти всех испытаний (спойлер: при использовании насадки-миксера продукты чуть разбрызгиваются, но качество взбивания отличное).

Мы готовили с помощью этого устройства арахисовую пасту, печеночный паштет, фруктово-ягодные смузи, измельчали томаты, кололи орехи и взбивали белки — и нигде не разочаровались. Наш основной вывод: это прекрасный блендер для простых повседневных задач. И вывод дополнительный: не 15 скоростей красят блендер, а хорошая мощность и продуманность насадок и конструкции в целом. Нюанс: в коробке нет инструкции на русском языке, но перевод с турецкого есть на русскоязычном сайте компании.

Погружной блендер Garlyn HB-330 12-в-1: поразительная многофункциональность и почти ноль недостатков

В обзоре данной модели мы ее назвали «кухонным комбайном, способным на все» — и это правда. Чтобы протестировать все 12 функций, среди которых не только измельчение и взбивание, но и нарезка продуктов кубиками, натирание картошки для драников, приготовление ломтиков для картошки-фри, тестировщики приготовили 12 самых разных блюд и все получилось великолепно. Лишь в паре тестов была поставлена оценка «хорошо», а в остальных десяти — «отлично». Настоящим шедевром оказалась насадка для приготовления пюре: тестировщики решили, что такую при возможности можно было бы докупить и отдельно для блендера с более бедной комплектацией. Да и вообще здорово, что любой аксессуар к этому блендеру можно приобрести отдельно.

Особенно придирчиво мы смотрели, как справится прибор с нестандартными задачами — натиранием картошки для драников, нарезанием его палочками, а других продуктов — кубиками, но придраться было не к чему. Наоборот, оценили не только результаты, но и приятные облегчающие работу мелочи — например, приспособление для очистки насадки для нарезки кубиками, помогающее вытащить из нее остатки продукта за секунду.

Важно, что при богатейшей комплектации Garlyn HB-330 довольно компактен, а любой аксессуар, если он сломается или потеряется, можно докупить на сайте производителя. Все насадки рабочие и выполнены на совесть; нет ни одной, которая бы не пригодилась человеку, который любит готовить вкусно и разнообразно, экономя время и не прилагая больших физических усилий.

***

В 2023 году мы протестировали несколько десятков блендеров, но чтобы войти в пятерку лучших, прибор должен был показать себя не просто хорошо или прилично, а здорово и отлично. Да, мелкие недочеты есть и у отличников, но все же их преимущества значительно перевешивают эти незначительные минусы.

21 января 2024 Г.