Интересные функции современных чайников: нужные и не очень

Однажды в редакцию iXBT.com попал пресс-релиз о новой модели электрического чайника. Там черным по белому было написано, что он имеет «уникальную функцию самоотключения при закипании». Ишь ты, восхитились наши редакторы, уникальную! Но почему-то долго хихикали — а потом решили подумать: какие же функции современных чайников если не уникальны, то встречаются далеко не в каждой модели? И главное: стоит ли за них переплачивать?

Скажем сразу, что в возможности выбора нескольких температурных режимов и в функции поддержания тепла путем нагрева уже нет ничего необычного, поэтому мы остановимся на других пунктах.

Чайники с заварочными блоками

Моделей с металлическим модулем для заварки не так много, но «чайником, который сам заваривает чай» уже сильно не удивишь. Зато такие устройства можно купить не по цене крыла самолета — это плюс.

Минусы тоже есть: все будут пить один чай без возможности выбора. Если выбор нужен, то заварочный блок надо вынуть и просто вскипятить воду. Кроме того, стеклянная колба пачкается от заварки, и приходится мыть чайник, иначе он выглядит неряшливо. Согласитесь, что вы нечасто моете электрочайники.

Что нужно учесть при покупке чайника с заварочным блоком?

  • есть ли регулировка температуры и времени заваривания: это позволит готовить разные сорта чая по правилам
  • можно ли мыть съемные детали в посудомоечной машине
  • если у стеклянной колбы чайника очень узкое горлышко, то ухаживать за ней будет трудно

Чайник для чая по-турецки

Если вы хоть раз были в Турции или смотрели турецкий сериал, то могли видеть там «двухэтажные» чайники: в большом нижнем кипятится вода, в маленьком верхнем — сначала прогревается сухой чайный лист, затем его заваривают и долго прогревают «на пару́». Результат — крайне насыщенный и ароматный чай по-турецки.

У таких моделей есть несколько минусов: большинство из них не имеют той самой «уникальной функции автоотключения», а также крышек, поэтому нижние чайники невозможно использовать без верхних, которые служат крышками (исключение — модели, разработанные европейскими производителями).

Что нужно учесть при покупке двухъярусного чайника?

  • соотношение объемов нижнего и верхнего чайников — это может быть, например 1,5-1,7 и 0,6 л или 1,2/0,9 л, и надо понять, что для вас актуальнее: больше горячей воды или же заварки
  • материал верхнего чайника: если это стекло или керамика, он потребует бережного обращения (а если всё же разобьется, надо понять, можно ли купить такой отдельно и может ли нижний чайник функционировать без верхнего, есть ли крышка)

Чайник с быстрым кипячением порции воды, или термопот-диспенсер

По большому счету, умеющие это устройства — не чайники, но и не термопоты, как их часто называют. Правильнее всего назвать их диспенсерами горячей воды: вода из резервуара проходит через проточный нагреватель и уже горячей подается прямиком в чашку. Из плюсов — возможность не тратить лишней электроэнергии при кипячении большего, чем нужно, объема воды, а также цифровая настройка температуры и почти моментальное получение чашки кипятка. К минусам можно отнести слишком высокую для некоторых старых проводок мощность 2500-2700 Вт (может выбить пробки).

Что нужно учесть при покупке термопота-диспенсера?

  • к нужным функциям относится регулировка объема порции воды — в некоторых моделях она отсутствует
  • удобно, если есть шкала уровня воды в резервуаре или если он прозрачный
  • есть модели с предустановленными температурными настройками, а есть с плавной и точной регулировкой температуры

Чайники-термосы с двойными стенками

Такие модели долго сохраняют воду горячей без функции поддержания тепла (при которой чайник периодически подогревается, и при этом пусть немного, но расходуется электроэнергия).

Основных плюсов два: двойные стенки и прослойка воздуха между ними работают как термос, а кроме того, такие чайники не очень сильно нагреваются снаружи: пользователь защищен от ожога при случайном прикосновении к кипящему чайнику. Среди минусов — отсутствие шкалы уровня воды.

Что учесть при покупке чайника с двойными стенками

  • материал чайника — это может быть пластик или нержавеющая сталь, причем второе предпочтительнее, особенно, если внутренняя колба цельнометаллическая: она лучше сохраняет тепло и исключает протекание

Дорожные чайники со складным корпусом и с отпаривателем для одежды

Складывающийся корпус — это новое слово в дорожных чайниках: раньше они были почти всегда пластиковыми и объемом не более 0,5 л. Складной корпус выполнен из силикона и позволяет уменьшить габариты чайника почти на половину его высоты (при объеме 0,8 л — с 18 до 10 см). Ручка таких чайников тоже складывается. Недостаток ожидаемый: со временем силиконовые малютки дают течь на стыке пластика и силикона, есть риск, что ручка отломится. Однако до этого чайник вполне может послужить в поездках.

Что учесть при выборе складного чайника?

  • объем: он может быть 0,6 или 0,8 л, а в остальном все имеющиеся на рынке модели практически неотличимы

В некоторых дорожных чайниках есть насадка для отпаривания одежды: замечательная вещь для быстрого приведения в порядок одной-двух вещей гардероба. Минус: отпаривание идет только под естественным давлением пара, повышенного напора нет. Таких моделей совсем немного, поэтому всерьез говорить об особенностях выбора чайников-отпаривателей не приходится, однако один нюанс есть.

Что учесть при выборе чайника с отпаривателем?

  • насадка может быть без щетины или со щетиной (тогда она еще и почистит одежду)

И еще несколько интересных функций в электрочайниках

Подогрев воды до 40 градусов

Эту функцию удобно использовать для приготовления детских смесей (но тогда вода в резервуаре уже должна быть кипяченой или изначально отфильтрованной) или если нужна вода температуры тела — например, для приготовления гипертонического раствора и т. п. Режим есть далеко не в каждой модели с регулировкой температуры и чаще всего встречается в чайниках-термосах, в диспенсерах и в умных чайниках с удаленным управлением. Иногда температуру 40 градусов можно поддерживать в режиме автоподогрева в течение 12 часов, чтобы можно было приготовить детское питание в любой момент.

Удаленное управление

Воду придется наливать самостоятельно, устанавливать чайник на базу — тоже, однако включить, выключить, настроить подсветку, выбрать нужную температуру, время заваривания или режим подогрева можно удаленно через приложение в смартфоне. Удобно? Да, если вода в чайнике есть, а вы хотите еще несколько минут понежиться в постели или не вставать лишний раз с дивана. Или, например, бежите домой с холода и хотите выпить чаю, едва сняв куртку. Но этим возможности удаленного управления не исчерпываются: скажем, умные чайники умеют играть с детьми (в этом месте олдскульный редактор немного ворчит: мало детям электронных игрушек, давайте еще в чайник запихнем).

Подсветка

Это может быть подсветка, которая включается только вместе с чайником и красиво подсвечивает воду, а может быть функция светильника-ночника: тогда подсветку можно включить отдельно от кипячения или подогрева воды, настроить ее цвет и режим работы. Если чайник-светильник по совместительству еще и очень умный, то подсветка может принимать участие в развивающих детских играх, а если в меру умный — менять цвет в зависимости от температуры воды.

***

Многие современные электрические чайники действительно умеют больше, чем кипятить воду и автоматически отключаться — и дополнительные, казалось бы, функции и конструктивные особенности могут быть полезны.

16 октября 2023 Г.