Знакомоство с Cyanogen OS

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
В последнее время появляется всё больше смартфонов, где указано, что в качестве операционной системы используется Cyanogen OS на базе Android. И не просто указано, а приписывается это к особенностям продукта. Продвинутые IT-пользователи сразу понимают, о чём идёт речь. А вот многие другие задаются вопросом: «Что за Сайэноджен? Что в ней такого особенного?». Некоторые ещё говорят «циаоноген». В обзоре я постараюсь рассказать, что из себя представляет Cyanogen OS.



В 2009 году группа разработчиков, участвовавшая в комьюнити XDA, начала дорабатывать проект AOSP (Android Open Source Project, грубо говоря, «голую» систему Android) для разных устройств. Основные цели, которые они декларировали: быстродействие, надёжность и расширенный функционал. Через какое-то время их система стала называться CyanogenMod, а группа разработчиков — CyanogenMod Team. Система, как и AOSP, имеет открытый исходный код. Фактически, CyanogenMod — это Android (AOSP), но с серьёзно расширенным функционалом и возможностями тонкой настройки системы. Эта система была рассчитана на энтузиастов и продвинутых IT-пользователей, которые могли самостоятельно записывать новую прошивку на свои смартфоны. Последняя версия на момент написания обзора, CyanogenMod 12.1, базируется на Android 5.1.1 Lollipop. По некоторым оценкам на данный момент (2015 год) система установлена более чем на 50 млн. устройств.

В 2012 году основателями CyanogenMod Team была создана компания Cyanogen Inc. Основная задача компании на момент создания — коммерческое продвижение CyanogenMod. Утрируя, поставка операционной системы вместе со смартфонами. Коммерческая версия получила название Cyanogen OS. В основе лежит всё та же система CyanogenMod. В состав её могут входить новые программы (например, по требованию заказчиков), официально могут входить сервисы Google GMS, какие-то специфические или уникальные изменения и пр. В общем, это та же система CyanogenMod с определённым «плюсом/минусом» чего-то.

Компания Cyanogen Inc получила очень существенные инвестиции. Даже компания Microsoft заключила договор с Cyanogen по интеграции сервисов Microsoft в Cyanogen OS.

Первый смартфон, который получил Cyanogen OS, был Oppo N1 от китайской компании Oppo. На сайте компании Cyanogen сейчас (27 сентября 2015 года) значатся 7 смартфонов, которые официально поставляются с Cyanogen OS. У меня нет сомнений, что список устройств будет расти.

В обзоре я буду использовать Cyanogen OS 12.1 (Android 5.1.1), которая установлена на смартфоне Oneplus One. Как я уже написал, вы можете столкнуться с отсутствие или наличием каких-то программ и функций на других устройства с Cyanogen OS, но в общем всё будет идентично. Полностью об особенностях Android я рассказываться не буду, только о том, что добавляет Cyanogen OS.

ВНИМАНИЕ! В обзоре очень много скриншотов.

Домашний экран (Лаунчер)


В системе по умолчанию используется лаунчер Trebuchet.

Настройки лаунчера (добавление виджетов и изменение обоев) вызываются удержанием пальца в любой свободной области. Нижняя панель содержит до пяти значков (иконок): четыре можно менять по своему усмотрению, а одна, центральная, является кнопкой вызова списка всех программ (меню приложений). Можно изменить: анимацию, отображение подписи значков, прокрутку обоев, размер сетки, размер значков. Добавлять новые страницы можно простым переносом значков. Поддерживается изменение размеров виджетов, создание папок. Переименовывать папки можно, а вот отдельные значки нельзя. Можно создавать защищенные графическим ключом папки. Открыть такие папки можно только с помощью графического ключа, а включенные программы убираются из списка всех программ.

 
 

 
 

 
 

Меню приложений имеет два типа отображения: вертикальное и постраничное. В вертикальном режиме все программы сгруппированы по первой букве в названии. Внизу присутствует панель скроллинга для быстрого перемещения между группами. Никаких настроек для вертикального режима нет. В постраничном режиме можно изменить: анимацию, тип сортировки и отображение подписи значков. Создавать папки и группы в меню приложений нельзя. Скрывать ненужные программы нельзя.

 
 

 
 

Темы


Cyanogen OS поддерживает мощную кастомизацию интерфейса. Изменить можно тему целиком или отдельные элементы. В системе есть отдельная программа «Темы», в которой можно загрузить бесплатные и платные новые темы или элементы. Можно изменить: значки и их стиль отображения, строку состояния, элементы управления, панель навигации, системный шрифт и анимацию загрузки. Хотите «освежить» систему? Загружайте любые темы и переключайтесь между ними в любой момент.

 
 

 

 

Экран блокировки


Кроме самой функции разблокировки, на экране доступны две дополнительные функции, которые вызываются свайпом влево или вправо. По умолчанию они запускают Телефон и Камеру, но вы можете назначить запуск абсолютно любых программ.

 
 



Методы разблокировки стандартные для Android, несколько вариантов на выбор и функции Smart Lock. Стоит отметить интересную возможность при разблокировке по PIN-коду — можно включить перемешивание кнопок, каждый раз цифры будут находится на случайных кнопках.

 
 

 

 

Панель уведомлений и быстрых настроек


При первом взгляде кажется, что панель уведомлений и быстрых настроек обычная, как в AOSP. Но это впечатление обманчивое. Можно настроить, каким образом открывать панель быстрых настроек: можно потянуть за левый или правый край строки состояния, а можно так, как это делается в AOSP. Можно изменить расположение плиток на панели и выбрать (добавить или удалить) любые плитки из множества доступных. Можно добавить регулятор яркости и показ погоды на панель.

 
 

 
 

 


Часть плиток интерактивная. Если в нижней части плитки отображается треугольник, то при нажатии на него откроется дополнительное меню. Например, для Wi-Fi — это список доступных сетей. Если плитка относится к функции, которая имеет какие-либо настройки в программе Настройки, то удержание пальца на этой плитке их открывает.

 


Можно настроить отображение уведомлений отдельных программ.

 

 

Панель навигации и кнопки


Возможности настроек панели навигации просто поражают. Если устройство поддерживает аппаратные кнопки навигации, то можно выбрать, что использовать: аппаратные кнопки или программную панель навигации. При этом будут доступны разные настройки.


При выборе панели навигации можно настроить: режим левши для альбомной ориентации, отображение кнопок перемещения курсора при вводе текста. Можно задать любое расположение кнопок на навигационной панели. Добавить кнопку Меню и Поиск.

 


При кратковременном нажатии на кнопку Обзор открывается список запущенных программ. Присутствует кнопка закрытия всех программ сразу. При долгом нажатии на кнопку Обзор открывается предыдущая запущенная программа.


При долгом нажатии на кнопку Домой открывается навигационное кольцо, которое может включать в себя три ярлыка. По умолчанию задействован один центральный для вызова Google Now. Но все три можно переназначить. Можно выбрать действие из большого списка или назначить запуск любой программы.

 


При выборе аппаратных кнопок навигации можно задать действия при долгом нажатии и при двойном нажатии на кнопку Домой. То же самое можно сделать с кнопкой Меню.


Кнопки громкости можно настроить для выхода из режима сна или управлением плеером и включить функцию управления текстовым курсором кнопками громкости. Также, можно настроить, что именно регулируют кнопки по умолчанию — громкость рингтона или громкость мультимедиа.


При длительном нажатии на кнопку питания вызывается меню, содержимое которого можно настроить. Дополнительно, кнопке питания можно назначить функцию завершения вызова.

 
 


 

Строка состояния


В строке состояния можно изменить: расположение часов, индикатор батареи, отображение заряда батареи, отображение количества уведомлений. Для любителей постоянно изменять яркость вручную можно включить управление яркостью движением пальца по строке состояния.

 
 

 

 

Управление звуком


Управление звуком — особенный конёк Cyanogen OS. Панель регулирования громкости расширяемая. По умолчанию с помощью кнопок вы регулируете или громкость звука рингтона, или мультимедиа. Но достаточно нажать кнопку в верхнем правом углу и откроются все регуляторы. Дополнительно на панели можно выбрать режим оповещения: всегда, только важные оповещения и «не беспокоить».

 


В настройках можно связать громкость рингтона и уведомлений. Индивидуально настроить возрастающую громкость звонка. Режимы оповещения тоже имеют ряд настроек.

 
 

 


В системе есть общий эквалайзер AudioFX от MaxxAudio. Его настройки действуют на всю систему вывода звука. Можно выбрать один из вариантов предустановленных настроек или настроить самостоятельно. Можно увеличить общую громкость, добавить высоких и низких частот. Выходы на наушники и динамик настраиваются раздельно.

 

 

Экран и индикация


Настроек экрана в системе очень много.

 
 



Я отдельно выделю функцию LiveDisplay. В зависимости от освещения и времени суток система LiveDisplay может подстраивать цветовую температуру дисплея и насыщенность при очень ярком свете. Для меня эта функция стала просто незаменимой — работать с тёплыми цветами при слабом освещении и с холодными при хорошем очень комфортно. А на улице при ярком контровом свете яркость и насыщенность поднимаются до максимального предела, но при этом на экране становится видно абсолютно всё. В настройках LiveDisplay можно сделать калибровку дисплея под личные предпочтения.

 
 

 



Присутствует функция пробуждения при двойном нажатии. Можно указать плотность точек (DPI), при этом вся система и программы будут иметь увеличенный или уменьшенный интерфейс. Отдельно можно отметить функцию расширенного экрана. Эта функция может быть полезна тем, кто использует программную панель навигации и любит играть в игры (но не ограничивается этим). Не все игры скрывают панель навигации. Для каждого приложения можно выбрать, что скрывать: строку состояния, панель навигации или всё сразу.


Индикация работы батареи и индикация событий настраивается. Можно выбрать режим работы и цвет.

 


Жесты


Работа с жестами интересна тем, что выполняется она при выключенном экране. Можно запустить камеру, включить или выключить фонарик, управлять воспроизведением музыки. Например, на выключенном экране рисуем V — включается фонарик.



Камера


В системе используется Camera Next от CyanogenMod. Часть настроек (их наличие) и возможностей программы зависит от возможностей модуля камеры в устройстве. Есть множество режим съёмки, панорамная съёмка, поддерживается работа с длительной выдержкой, сохранение RAW и пр.  Из своего опыта могу сказать, что программа не очень удобная. Если нужно просто нажать на кнопку для снимка или записи видео, то она подойдёт. Для всего остального интерфейс и доступ к настройкам сделан неудобно.



Конфиденциальность


В системе есть Чёрный список номеров. Вы не будете получать входящие вызовы или сообщения от тех номеров, которые в него включены. В Cyanogen OS интегрирован сервис WhisperPush — шифрование СМС сообщений. Если его включить, и другого абонента он будет тоже включен, то СМС автоматически будут отправляться в зашифрованном виде (но уже по каналу передачи данных).


Отдельно нужно сказать про Защищённый режим. Это очень мощный инструмент. Можно настраивать права доступа отдельных программ к функциям системы. Например, не хотите, чтобы какая-то программа имела доступ к камере, местоположению (GPS), контактам и пр. — не проблема. Не хотите, чтобы какая-то программа могла выводить устройство из режима сна и снижала время работы устройства — пара нажатий, и дело сделано.

 




Телефон и СМС


В Cyanogen OS используется Dialer Next. Простой и удобный менеджер звонков. Его особенность — интеграция с сервисом TrueCaller. По умолчанию сервис TrueCaller отключен. Чтобы его включить, нужно пройти регистрацию и дать своё согласие. Ваша конфиденциальность пострадает (тут решать вам), т.к. вся ваша адресная книга будет копироваться на сервера TrueCaller для дальнейшей обработки и внесения в базу. Но зато все неизвестные звонки теперь будут проходить идентификацию в сервисе TrueCaller. Если номер есть в базе, то вы увидите, сколько человек отметили этот номер как спам, его описание и фотографию. Например, когда мне звонят разные Интрентет-операторы, или какие-то финансовые услуги предлагают, я сразу вижу при звонке, что много людей отметила эти номера как спам. Входящий звонок — я сразу вижу, что звонят из районного отделения ГИБДД. А на днях мне позвонил человек, номера которого у меня не было в адресной книге, но Dialer Next сразу отобразил мне его имя, фамилию и показал фотографию. Фантастика. Скриншоты TrueCaller на английском, т.к. я их взял с сайта Cyanogen для наглядности.

 
 

 
 

 
 

 
 



Профили системы


Профили системы можно можно переключать через панель быстрых настроек, меню кнопки питания, или назначить условия активации профилей. В профиле можно изменить работу модулей связи, настроить звук и изменить ряд других настроек.

 
 

 
 



Дополнительные программы


Почтовым клиентом и календарём в системе, кроме программ от Google, служат программы Boxer Email и Boxer Calendar. Что они из себя представляют, вы можете посмотреть самостоятельно — они доступны бесплатно в Play Маркет. Я ими не пользуюсь (использую программы от Google), объективно оценить не могу. Скриншот Boxer Email (на английском языке) взял с сайта Cyanogen, чтобы не настраивать клиент. Файловый менеджер и Галерея от CyanogenMod. Галерея поддерживает подключение разных фотосервисов. Ещё из интересных программ — Скринкаст, запись видео с экрана смартфона. Cyanogen заявляет, что её браузер работает быстрее Chrome, потребляет меньше ресурсов. Я использую Chrome с удобной для меня функцией сжатия трафика, так что подтвердить или опровергнуть заявление не могу.

 
 

 
 

 


Личные впечатления


Я уже давно использую CyanogenMod. Системой доволен полностью — она действительно сделана пользователями для пользователей. Я не использую лаунчер Trebuchet из-за его ограниченного функционала и ряд других программ из Cyanogen OS, но к остальным удобствам привыкаешь очень быстро, отказаться от них в дальнейшем очень сложно.

Другие мои обзоры можно почитать по ссылке.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

14 комментариев

Kyrie1965
Сделаю небольшой комментарий и расскажу, что меня побудило написать обзор Cyanogen OS. Один из последних смартфонов в списке на сайте значится Wileyfox Swift. По некоторым данным это отдельный бренд компании Fly. С ещё одной стороны он является полным аналогом смартфона General Mobile 4G, который участвует в программе Android One, и продаётся в Турции. Продажи Wileyfox стартуют в Великобритании. Если проанализировать маркетинговое продвижение, то видно, что устройство и шаблоны обзора получили десятки СМИ и интернет-издания в Великобритании. Некоторые к IT-рынку вообще не имеют никакого отношения (главное — массовость). В России смартфон тоже начал продаваться через российское подразделение торговой площадки JD.com по удивительной цене — 89$. С локальной российской гарантией и экспресс доставкой СПСР. JD выбрала оригинальный способ продвижения — какая-то «заказуха» у блоггеров (с большим количеством подписчиков) на YouTube. Как я только не пытался связаться с компанией Wileyfox, чтобы получить смартфон Wileyfox Swift для обзора. Все контакты с компанией просто скрыты. Всё абсолютно безуспешно. Может сложится впечатление, что это какая-то «бумажная» компания, но это впечатление обманчивое. Деньги в продвижение бренда вложены немалые. Смартфон в итоге я всё равно получу, сегодня уже заказал. Так что скоро будет обзор Wileyfox Swif без розовых очков.
mpanius
Да, я очень удивился, увидев видеообзор этого смарта у Вилсы :) 
Caine66
$ 109.00
Kyrie1965
С купоном JD999 (20$ от 100$), который работает со дня запуска JD в России, выходит 89$.
mpanius
Я так понимаю, это купон на первую покупку? 
Kyrie1965
Ограничений на купоны от JD нет, можно использовать много раз с одной учетной записью.
Б
> официально могут входит сервисы Google GMS

? вообще ctrl-enter на этом подсайте тоже бы не помешало, с отправлением замечаний авторам статей 
O
Вроде читал внимательно, но не понял: обновления гарантируются? рут из коробки? гугловский магазин есть? Если нет, то предпочту чистому Андройду загрязнённый удачным образом, например от ASUS.
Kyrie1965
Обновления гарантируются производителем устройства, а не Cyanogen. Если в договоре между производителем и Cyanogen обновления обговорены, то обновления будут пока действует договор.

Защищённый режим поддерживает управление root доступом для программ. На данный момент ни один смартфон с Cyanogen OS не имеет в базовой системе root. Всё зависит от производителя устройства — захотят, будет root из коробки.

На данный момент все устройства с Cyanogen OS имеют Play Маркет. Но тут всё опять же заивисит от производителя устройства, а не от Cyanogen. Нужен им Play Маркет — будет, не нужен — не будет.
O
Понятненько, спасибо за пояснения. Получается этакий истинно опенсорсовский Андройд, равно истоптанный «производителем устройств». Спасибо за пояснения. Похоже Андройд попадает между стульев — ни контроля со стороны пользователя, как у Микрософта, ни со стороны производителя, как у Эппла, что и подчёркивается такими явлениями, как этот мод…
H
Если контроль, как у Майков, то почему уже и ОС не сделать с автодокачкой драйверов?
Независимо от производителя. Т.е из коробки — брендовая ОСь, но легко можешь переустановить чистый, лицензионный, Андроид, который докачает из сети необходимое, как Винда. 
А хочешь — установи мод.
Вполне себе демократично.  
s
Где посмотреть список смартфонов официально поставляемых с cyanogen?  Дайте ссыль

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...