Kingston MobileLite Wireless G2 — а ваш пауэрбанк так не умеет!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.
Внешний аккумулятор уже давным-давно прописался в моей сумке и даже завладел в ней собственным, отдельным карманом. Сначала это был невзрачный пластиковый цилиндр с кабелем Micro-USB, потом блестящий металлический с дополнительными переходниками. Я был очень рад, получив внешний аккумулятор со встроенным светодиодным фонариком — мысль о расширении функциональности пауэрбанка приходила не раз. Теперь я вряд ли перейду на что-нибудь еще в обозримом будущем, ведь в моем арсенале появился Kingston MobileLite Wireless G2.

 
Корпус MobileLite сопоставим по длине и ширине с крупным смартфоном — 13 х 8 (см). Но по толщине он, конечно, больше (около 2 см), ведь внутри заключена довольно крупная батарея — 4640 мАч (3,8 В). USB-порт способен обеспечить силу тока, достаточную для зарядки планшетов. Значит, можно смело рассчитывать на значение, близкое к 2 А. Вообще, здесь очень большую роль играет кабель, через который происходит зарядка. Этому посвящен недавний пост в наших блогах, советую почитать.


USB-порт находится на боковой грани. Рядом с ним — слот для карточек SD (адаптер для microSD идет в комплекте). А сзади находится еще один разъем — Ethernet. Согласитесь, впечатляющий наборчик для компактного устройства.

 
Индикатор батареи светится тремя цветами, в зависимости от количества оставшегося заряда — не у каждого пауэрбанка есть такая функция. Рядом значки статуса соединения с Интернетом и мобильным устройством. Маленькое углубление предназначено для сброса к заводским настройкам, через Micro-USB заряжается сам MobileLite.

Основная функция, отличающая Kingston MobileLite Wireless G2 от обычного пауэрбанка — это возможность беспроводной раздачи файлов с внешних носителей. Разъем для карт памяти поддерживает SD, SDHC и SDXC. К разъему USB можно подключить не только флешки, но и полноценные внешние винчестеры (накопители USB 3.0 будут работать на скоростях USB 2.0). Набор файловых систем также расширен: помимо FAT и FAT32 есть exFAT и NTFS. Максимальная поддерживаемая емкость накопителей — 2 ТБ.


Содержимое накопителей, подключенных к G2, доступно через приложение Kingston MobileLite (доступно в Google Play, App Store и Amazon Appstore). Выглядит оно не слишком привлекательно, да и вылетает при открытии некоторых файлов. Но функциональность обеспечивает неплохую: отображение всех файлов или только избранных категорий, сортировка, поиск по содержимому, создание папок и свободное перемещение файлов и их групп между всеми тремя накопителями (вкладка «Автономно» открывает хранилище самого мобильного устройства). К сожалению, осчастливить контентом большую группу людей не получится, так как согласно спецификации, устройство поддерживает не более восьми одновременных подключений.


Для первичного соединения с MobileLite Wireless G2 потребуется прервать активное Wi-Fi-соединение с Интернетом. Затем можно легко восстановить его, настроив работу в режиме моста. В настройках приложения вы просто указываете Kingston нужную беспроводную сеть с паролем, и он будет ретранслировать трафик, одновременно сохраняя содержимое накопителей доступным. Таким образом, можно использовать устройство и как ретранслятор беспроводной сети. Это будет актуально, если вы раздаете мобильный интернет через смартфон (его возможности как роутера все-таки не особо выдающиеся). Работает MobileLite Wireless G2 в режимах 802.11g/n. Устройство умеет и само раздавать Wi-Fi с подключенным через USB-порт 3G-модемом (официальный список поддерживаемых моделей есть в FAQ, скорости 4G недоступны).

Проверим скорость перемещения файлов. Фильм размером 1,33 ГБ копировался со смартфона на microSD Kingston Class 10 в течение целых 9 минут — то есть со скоростью всего где-то 2,5 МБ/с. Для фотографий этого, может, и достаточно, но для крупных файлов, конечно, маловато. Этот недостаток сквозит и в отзывах об устройстве в Сети.


Через приложение напрямую транслируются некоторые мультимедийные файлы (видео перематывается мгновенно). Поддерживается MP3, WAV; m4v, mp4 с видеокодеком H.264 (размер видео для Android ограничен 2 ГБ), а также JPG, TIF и PDF. Если приложение не может открыть файл, оно вызывает стандартный диалог, позволяющий выбрать программу для открытия на мобильном устройстве.

Если работа с содержимым накопителей через приложение MobileLite не радует (а есть большая вероятность, что так оно и будет), для доступа к содержимому вы можете использовать любой файловый менеджер с поддержкой SMB. Мы остановились на ES Проводник:


Чтобы получить доступ к беспроводному устройству чтения, необходимо соединиться с ним по Wi-Fi, затем перейти во вкладку «Сеть» ES Проводник и нажать кнопку с окружностями слева от крестика («Поиск»). Во вкладке LAN появится MOBILELITE, внутри которой в виде отдельных директорий — подключенные через Wireless G2 накопители. И с ними можно будет работать так же, как и с внутренней памятью. Правда, скорость при этом будет невелика. Мы вставили в Kingston довольно быструю карточку microSD class 10, положили на расстоянии нескольких сантиметров смартфон Huawei Mate S и скопировали на него фильм размером 1,46 ГБ. Это заняло у нас 7 мин 15 сек, что дает итоговую скорость в 3,4 МБ/с. Весьма утомительно при работе с крупными файлами.
 
Kingston MobileLite Wireless G2 относится к категории таких устройств, которые на всякий случай стоит всегда иметь при себе, особенно когда вы часто работаете в разъездах (не забудьте только приложить набор популярных кабелей). Оно также хорошо подойдет для распространения дополнительного контента, например, в ходе обучающих занятий в небольших группах (до восьми человек, в силу технических ограничений). Более подробную информацию о «беспроводном устройстве чтения» можно поискать на странице технической поддержки и ворохе отзывов на Amazon. На момент написания поста в московской рознице Kingston MobileLite Wireless G2 было легко найти по цене около 3 тысяч рублей.


Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

KAlexK
Я смотрю рабочее название так и осталось :) Принеси как-нибудь, замерим реальную емкость и силу тока максимальную.
Klauss_Z
Да, давай замеряем, а то я не доверяю своим кабелям и амперметру :)
Solovev
Trainspotting настолько олдскульный, что весит всего 1.33 Гб? Или все же 1.46 Гб?
Еще кстати интересно бы знать время работы такой штуки в режиме коллективного роутера.
Klauss_Z
У меня рип 1,33 ГБ валялся, православненький, как раз на две CD-болванки. А твои б*гомерзкие 1,46 еще впехнуть надо :D
По времени работы… ну насколько коллективного, насколько роутера, все от условий зависит. Можно присобачить как роутер в офисе, посмотреть, когда лампочка поменяет цвет и рассчитать с оговоркой на активность сессий, количество подключений и тд и тп ;)
L
Бормотограф с пылесосом.
mpanius
Пауэрбанк с блэкджеком и…
a
А вот фонарика как на мноргих повербанках и нету.
Klauss_Z
Ну здесь форм-фактор иной, да и позиционирование, конечно. Но в стандартных цилиндриках фонарик всегда к месту, конечно.
m
Родной клиент (под iOS, по крайней мере) у них безумно кривой — до недавнего времени, например, давал работать только с фиксированным набором типов медиа-файлов. Но, к счастью, сама железка просто раздает свое содержимое по SMB, так что достаточно взять любой нормальный клиент типа FileBrowser, и работать станет гораздо приятней.
Klauss_Z
Спасибо за дополнение!
Клиент под Андроид тоже особо не блещет. Попробую порулить чем-нибудь через SMB, допишу пост.
KAlexK
Попробую порулить чем-нибудь через SMB
Попробуй ES File Explorer.

Solovev
А Total Commander чем плох?
KAlexK
А Total Commander чем плох?
Может и ничем. Я просто на ES подсел :)

Klauss_Z
Подрубился через ES Explorer — горрраздо удобнее! Правда, небыстро, но сойдет.
Дополнил пост, если вдруг кому-нибудь интерасно ;) 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...